Мандала от монахов монастыря Дрепунг Гоманг

07-04-2016, 16:34 | Духовность

5 апреля в г.Элисту прибыла официальная делегация тибетских монахов из буддийского монастыря-университета Дрепунг Гоманг (Индия). Они пробудут в Калмыкии до 16 апреля.
В г.Элисте в течение нескольких дней монахи будут возводить песочную мандалу Будды Медицины, а также дадут Учение "Три основы пути", примут участие в утренних и поминальном молебнах, вечерних ритуалах. Кроме того, монахи Дрепунг Гоманга посетят райцентры Малые Дербеты и Лагань, где проведут также ритуалы.
Визит в Калмыкию официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг пройдет в рамках седьмого тура по городам России. До этого монахи древнейшего монастыря-университета побывали в г.Москве и г.Краснодаре, а после пребывания в Калмыкии они отправятся в г.Астрахань.
Напомним, что седьмой тур тибетских монахов по российским городам стартовал 19 марта, когда в московском Музее имени Николая Рериха начались Дни буддийской культуры, продлившиеся до 27 марта. Там монахи возвели, а затем, как и полагается, разрушили песочную мандалу Белой Тары. Ритуал связан с буддийской тантрой, когда через созерцание просветленных существ в мужских или женских образах обителями и окружением достигается совершенное знание.
Монастырь Дрепунг Гоманг, который в этом году отмечает свое 600-летие, исторически связан с российскими республиками, традиционно исповедующими буддизм (в том числе с Калмыкией), и представители этих регионов получают высшее буддийское образование именно в этом монастыре-университете.
После Москвы делегация монастыря Дрепунг Гоманг посетила г. Краснодар. В рамках традиционных "Дней тибетской культуры" монахи возвели песочную мандалу Ваджрасаттвы, которая, согласно буддийскому учению, очищает и гармонизирует пространство и приносит благо всем живым существам.
Кропотливый процесс построения мандалы начался в понедельник, 28 марта, и завершился к воскресенью. Затем готовое изображение освятили, и оно стало домом для божества Ваджрасаттва. Однако уже 3 апреля чудесная мандала была безжалостно разрушена - таким образом буддисты напоминают о бренности нашего существования. Часть песка, из которого была построена мандала, развеяли над рекой Кубань, а часть разрешили унести домой всем желающим. Как поясняет представитель монастыря в Краснодарском крае Марина Крылова, этот песок считается благословенным.
"Изюминка" события - ежевечерние буддийские молебны, посвященные разным целям - очищению кармы, привлечению богатства, устранению препятствий на пути, быстрому выздоровлению. А завершились "Дни тибетской культуры" ритуалом Джинсег - Огненной Пуджей, который проводился на улице.

Пресс-служба Центрального хурула РК "Золотая обитель Будды Шакьямуни"