Тема обсуждения: сельское хозяйство

12-04-2016, 12:05 | Экономика, Общество

В субботу в п. Комсомольский состоялись дебаты, в которых приняли участие 12 кандидатов в депутаты Государственной Думы, делегаты трех районов республики: Яшкульского, Лаганского и Черноземельского. В работе партийного мероприятия кандидатов от "Единой России" приняли участие Глава РК Алексей Орлов, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, министр сельского хозяйства региона Баатр Болаев.
В начале руководитель региона отметил, что кандидаты - это представители всех слоев общества. В списке значатся медики, педагоги, юристы, работники сельскохозяйственной отрасли. "Это говорит о том, что люди, участвующие в дебатах, знают о проблемах граждан не понаслышке. Каждый кандидат предполагает, что его работа принесет пользу региону, послужит развитию демократических процессов", -сказал Алексей Орлов. Он упомянул, что особенностью выборов является тот факт, что отдать свой голос за того или иного кандидата избиратели смогут в единый день предварительного голосования, 22 мая, после того, как кандидаты встретятся с избирателями на всех площадках. В завершение Алексей Орлов пожелал всем участникам партийного мероприятия успеха и победы, которая выражается в отстаивании гражданской позиции, защите своих взглядов. "В конечном итоге вы сможете, преодолев в себе комплексы, стать сильнее",- заметил руководитель региона. Открывая дебаты, Саглар Бакинова напомнила, что "Единая Россия" - единственная партия, Уставом которой закреплено проведение предварительного голосования в преддверии выборов. Процедура дебатов состоит из трех частей. В первой - кандидаты коротко высказывают свое мнение по той или иной теме, во второй - у делегатов есть возможность задать участникам дебатов вопросы, а в завершение кандидаты подытоживают свое выступление. Тема первых дебатов была посвящена развитию сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Она особенно близка первому кандидату, принявшему участие в дебатах, - Батору Адучиеву. В своем выступлении он сделал упор на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства, отметив, что многие ее положения сегодня исполняются в республике. Однако, по его мнению, следует расширять программу, делая упор на интенсивное развитие отрасли, сельскохозяйственную кооперацию.
Второй кандидат - специалист учебного отдела КГУ, председатель общественной организации по поддержке молодежи Наталья Аккай уверена, что программа субсидирования работает для отдельных сельхозтоваропроизводителей. "Разумно будет создать антикоррупционный комитет по распределению субсидий, выделяемых на развитие сельского хозяйства, в который должны войти главы СМО, знающие, кто конкретно нуждается в такой помощи", - сказала Наталья Аккай. Нужно заметить, что в каждом выступлении звучал неподдельный интерес к вопросам сельского хозяйства. Кандидаты понимали, что эта тема - одна из самых важных для избирателей, поэтому подготовились к ней со всей тщательностью. Если кандидаты в депутаты только собираются воплощать свои идеи, в случае избрания в Государственную Думу, что и звучало в их выступлениях, то Марина Мукабенова говорила о мероприятиях, которые уже находятся на стадии реализации. Так, она напомнила, что для получения субсидий на развитие животноводства требуется увеличивать поголовье скота, что в условиях ограниченной территории республики невозможно. В этой связи внесено предложение о пересмотре некоторых критериев для нашего региона. Кроме того, Марина Алексеевна говорила о развитии племенного животноводства, тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Креативным и интересным было выступление учителя Первомайской школы Приютненского района Намин Санджиева, который уверен, что сельское хозяйство невозможно без социального развития села. В свою очередь, директор Национального оркестра РК Данара Шалханова утверждает, что только с развитием культуры в селах республики можно говорить о возрождении сельского хозяйства.
В завершение первого этапа дебатов Алексей Орлов подвел некоторый итог, отметив, что услышал много интересных и дельных предложений, которые обязательно будут использованы в работе региональной власти. Глава Комсомольского СМО Санал Мукабенов от имени своих земляков выступил с поддержкой кандидатуры Марины Мукабеновой, которая, как он заметил, делает немало как депутат Государственной Думы РФ.
Далее кандидаты ответили на вопросы делегатов от трех районов республики и тезисно подвели итог своим выступлениям.

Татьяна ЧУДУТОВА

МНЕНИЕ


По завершении партийного мероприятия кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ поделились своим мнением.
Марина Мукабенова, депутат Государственной Думы РФ:
- Работа первой площадки прошла в горячей обстановке. Приятно поразила та атмосфера, что была создана в зале. Все высказанные предложения имеют актуальность. Но я хочу заметить, что многие вопросы руководство региона держит на
контроле. Уверена, что все предложения, прозвучавшие в ходе дебатов, будут впоследствии учтены. Надеюсь, что и следующие встречи кандидатов пройдут также живо и интересно.
Анастасия Кравцова, доцент кафедры уголовного права КГУ:
- Сегодняшние дебаты показали, что есть равные возможности у всех, кто желает выразить свою гражданскую позицию, предложить возможные пути решения тех или иных задач. Выступившие кандидаты приятно удивили своим видением решений проблем сельского хозяйства, социальной сферы, думаю, что многие наши инициативы будут поддержаны руководством республики.
Намин Санджиев, член регионального штаба Всероссийского народного фронта, учитель Первомайской средней школы Приютненского района:
- Участие в дебатах - отличный стимул для личностного развития и понимания того, что требуется нашему региону. Обсуждение показало грамотность участников в вопросах сельского хозяйства: поставлены цели, определены задачи.