Ради блага всего человечества

13-04-2016, 17:42 | Духовность

В Дхарамсале отпраздновали столетие со дня основания Института тибетской медицины и астрологии Менцикханга. 23 марта также исполнилось 55 лет как институт был вновь учрежден уже в изгнании Его Святейшеством Далай-ламой. Кроме того, 320 лет тому назад в этот день, Далай-лама V учредил медицинскую школу на священном холме Чагпори в Лхасе.
В торжественном мероприятии принял участие Его Святейшество Далай-лама. Преподаватели и студенты Менцикханга исполнили песню, сочиненную специально по этому случаю. Директор института Таши Церинг обратился с речью сначала на английском языке, а затем на тибетском. Он приветствовал Его Святейшество, высокопоставленных лиц и всех гостей. Директор еще раз подчеркнул, что задача института - сберечь тибетское искусство врачевания ради блага всего человечества. Он поблагодарил преподавателей и студентов института за чудесный вклад в общее дело. Таши Церинг рассказал, что Его Святейшество Далай-лама, вновь учреждая Менцикханг в 1961 году и назначая первого врача, доктора Еши Дхондена, заметил, что это скромное начало, но со временем тибетская медицина докажет свою состоятельность. Директор, продолжая знакомить со страницами истории института, напомнил, что медицинская школа на холме Чагпори в Тибете разрушена, и, хотя в Лхасе удалось сохранить Менцикханг, большинство его ведущих врачей были брошены в китайские застенки. Яркий пример тому - доктора Тензин Чодак и Лобсанг Вангьял, которые провели долгие годы в тюремном заключении. Но в конце концов присоединились к Менцикхангу в изгнании.
Институт тибетской медицины ныне сотрудничает с транс-гималайскими штатами Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Аруначал-Прадеш и Сикким. И развиваются связи врачевателей тибетской, китайской, индийской медицинских традиций, а также представителей медицинской системы из Персии, Афганистана. Таши Церинг закончил свою речь, процитировав слова Его Святейшества: "Всем людям нужны здоровый ум и здоровое тело, и мы, тибетцы, хоть и живем в изгнании, можем помочь им этого достичь".
Известные индийские политики, министры штатов и другие высокие гости восхищались дальновидностью Его Святейшества, учредившего Менцикханг вскоре после прибытия в изгнание, и отметили, сколь сильно это событие повлияло на нынешнее состояние тибетской медицины. По их мнению, традиционные медицинские школы должны поддерживать и дополнять друг друга.
Далай-лама вручил памятные подарки индийским политикам, а также члену комитета Государственной Думы по охране здоровья И.Матханову. Тибетский духовный лидер также поблагодарил доктора Еши Дхондена, других врачей и фармацевтов за долгие годы преданного служения.
Его Святейшество в своей речи заметил: "Тибетцы переживают один из сложнейших периодов истории, но мы трудимся, не жалея сил, и одним из плодов нашего труда стало восстановление Института тибетской медицины и астрологии. Мы приехали сюда как чужестранцы, но многие организации, помогающие беженцам, проявили к нам необыкновенную доброту. Поэтому сегодня, после более 50 лет жизни в изгнании, мы не утратили родного языка, бесконечно важного для сохранения нашей богатой культуры, про которую можно сказать, что она включает в себя "пять больших" и "пять малых" наук, в том числе санскритскую грамматику, медицину, буддийскую философию, логику и теорию познания, а также искусства и ремесла". Его Святейшество также подчеркнул значение традиционной тибетской медицины: "Если в VIII веке в гораздо менее благоприятных условиях удалось созвать представительную конференцию, то сегодня, когда у нас столько возможностей, мы тем более должны быть в состоянии повторить этот полезный опыт. Наша традиция черпает из сокровищниц тибетской медицины, аюрведы, китайской и юнаньской систем. Мы должны встречаться с представителями этих традиций, проводить обсуждения и обмениваться знаниями. Не стоит полагаться только на четыре тантры, необходимо быть в курсе последних достижений. Не время почивать на лаврах. Необходимо расширять сферу своих интересов: искать, где возможно внести свой вклад, научиться новому. В экстренных случаях зачастую гораздо действеннее современные методы лечения, но тибетская медицина прекрасно справляется с хроническими болезнями".
Его Святейшество признал, что Менцикханг внес колоссальный вклад в сохранение тибетской медицинской, астрономической и астрологической традиций.

По материалам сайта "Сохраним Тибет"
подготовила Кермен ДЖИРГАЛОВА