Новости республики

28-04-2016, 11:01 | Экономика, Общество

Развитие калмыцкой породы лошадей
В минувшую пятницу в аграрном ведомстве республики под председательством министра сельского хозяйства РК Баатра Болаева состоялось заседание Ассоциации по калмыцкой породе лошадей. В его работе приняли участие коневладельцы республики, ученые Всероссийского НИИ коневодства (г. Астрахань). Были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой новой Селекционной программы по работе с калмыцкой породой лошадей на 2017-2022 годы и в целом перспективами развития этой отечественной породы лошадей, а также подготовкой к Международным соревнованиям по дистанционному конному пробегу, которые состоятся в Калмыкии с 7 по 8 мая текущего года.
Бата БОВАЕВ

Соглашение по защите прав и свобод
Вчера прокурор Калмыкии Алексей Самсонов и уполномоченный по правам человека в республике Евгений Емельяненко подписали соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения их нарушений. В частности, соглашение предусматривает сотрудничество в сфере соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах исполнения уголовных наказаний, прав детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
Как отметил прокурор А. Самсонов, соглашение определяет формы и методы взаимодействия. Так, предусмотрены формирование совместных рабочих групп и выездные приемы, проведение семинаров, аналитических исследований, заседаний "круглых столов" и иных мероприятий. О важности подписания данного документа сказал омбудсмен Е.Емельяненко, отметив, что это очередной шаг к тому, чтобы повысить эффективность работы по основным направлениям деятельности как прокуратуры, так и системы уполномоченных по правам человека.
Элистина ФРАНЦУЗОВА

Дань памяти воинам-победителям
В рамках Всероссийской акции "Священный долг. Вечная память" специалисты АО "Газпром газораспределение Элиста" провели техническое обслуживание 14-ти мемориалов "Вечный огонь" на территории Калмыкии. Сотрудники компании проверили состояние газогорелочных устройств, очистили форсунки от нагара и провели ревизию запорной арматуры.
"Восстановление и поддержание в надлежащем состоянии систем газоснабжения на мемориалах "Вечный огонь" - это дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни подарил нам будущее. Наша задача - обеспечить их работоспособное состояние и бесперебойную подачу газа в горелки",- отметил и.о. исполнительного директора АО "Газпром газораспределение Элиста" Абдулах Борлаков.
Наш корр.

О наблюдательной комиссии РК
С 10 мая 2016 года начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии Республики Калмыкия в соответствии с ФЗ от 10.06.2008 г. 176-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Об этом сообщил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Общественным объединениям следует принять участие в выдвижении кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии и в течение 60 дней направить на имя секретаря ОП РФ соответствующее заявление и документы, предусмотренные вышеуказанным ФЗ.
Информация о порядке образования и рекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий в субъектах России размещены на сайте ОП РФ www.oprf.ru. Также всю необходимую информацию можно получить по телефону: 8(495)2218363 доб.2043.
Наш корр.