Улучшение жизни на селе - главная задача

05-05-2016, 10:57 | Политика, Экономика, Общество

В минувшую субботу, 30 апреля, состоялись очередные дебаты кандидатов в депутаты Госдумы РФ в рамках предварительных выборов в партии "Единая Россия" в Калмыцком региональном отделении. На этот раз они состоялись в с.Троицком, и тема выступления кандидатов была очень важной - "Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности". Дебаты прошли на базе школы имени Г.Жукова. Руководил работой собрания депутат Народного Хурала (Парламента) РК, член фракции политической партии "Единая Россия" Михаил Мутулов.
Участниками дебатов в рамках предварительного голосования на этот раз стали Батор Адучиев, Наталья Аккай, Анастасия Кравцова, Марина Мукабенова, Намин Санджиев, Зоя Санджиева, Владимир Сарангов, Очир Халгаев, Наталья Эльзатаева. В своих выступлениях и ответах на вопросы избирателей из Целинного, Ики-Бурульского и Приютненского районов они отметили, что сегодня сельское хозяйство играет ведущую роль в развитии экономики республики, со временем эта роль будет усиливаться. В России необходимо повысить показатели по производству молока и говядины, животноводы Калмыкии могут внести свой вклад по умножению поголовья крупного рогатого скота.
Участие в федеральных программах по развитию животноводства поможет поднять сельское хозяйство, а потом и всю экономику Калмыкии. Так возникнут и хорошие условия для осуществления комплексной программы становления экономики нашей республики. Сегодня Калмыкия - ведущий регион по племенному животноводству, у нас самое крупное стадо КРС, так что такую возможность упускать нельзя, отметили участники дебатов.
Но в то же время они констатировали, что распределение средств на выполнение федеральных программ должно проходить под строгим общественным контролем. Кандидаты указали и на другие проблемы: молодежь не должна уезжать из села, а школы там нельзя закрывать. Надо уделять больше внимания переработке продукции. В этом надо помочь фермеру. Он должен заниматься хозяйством, а вопросы его развития и финансирования должны помогать решать юристы, специалисты. Животноводство - это стратегическая отрасль сельского хозяйства, отмечали кандидаты. Но субсидии выделяются не всегда, для этого надо увеличивать поголовье, что ведет к опустыниванию, потому что нет угодий, вокруг стоянок пастбища вытоптаны. На решение этих вопросов направлены федеральные программы, в которых активно участвует министерство сельского хозяйства РК. В этом году на развитие отрасли направлено 50 миллиардов рублей, к тому же партия "Единая Россия" увеличила эту сумму еще на 20 миллиардов. Они будут направлены в регионы, в том числе и в Калмыкию.
Кандидаты отметили, что надо лучше использовать потенциал личных подсобных хозяйств, которые уже сейчас вносят большой вклад в развитие сельского хозяйства, но государственной поддержки не получают. Надо совершенствовать законодательство о ЛПХ, которое не ведет пока к их развитию. Несколько лет назад они должны были получить госпомощь на увеличение поголовья КРС, но этого не случилось. Если создать для ЛПХ хорошие условия хозяйствования, то можно увеличить производство продуктов питания без больших финансовых вложений. В ходе дебатов в с.Троицком кандидаты в депутаты указали и на другие недостатки. У нас, к примеру, сокращается сельское население, задолженность их перед банками растет. Чтобы улучшить положение на селе, надо усилить господдержку, уделять больше внимания семейному животноводству.
Кандидаты готовы для устранения этих проблем привлекать инвестиции в республику, бороться с бедностью, помочь развитию легкой промышленности в Калмыкии, внести изменения в закон об обороте земель сельхозназначения. Также кандидаты приветствовали планы по развитию орошения, ускорению строительства Элистинского водохранилища. Это принесет пользу всем, но вопросы водоснабжения еще не решены до конца, отметили участники предвыборных партийных дебатов в "Единой России".
Надо развивать институт общественного контроля, чтобы граждане активно участвовали в решении самых важных и сложных вопросов, например, земельных. Надо предоставлять землю в аренду, а потом отдавать в собственность.
Во время дебатов кандидаты высказались и по социальным, другим важным проблемам развития села, ответили на вопросы, волнующие избирателей.
В президиуме собрания были региональный координатор партпроекта "Российское село", министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев, заместитель секретаря Калмыцкого регионального отделения партии, руководитель Регионального исполкома "Единой России", член Регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Альвина Хабунова, секретарь Целинного местного отделения партии, глава Целинного района Сергей Эренженов, секретарь Ики-Бурульского местного отделения партии, глава Ики-Бурульского района Виктор Санджиев, секретарь Приютненского местного отделения "Единой России" Джиргал Чимидов.
На мероприятии присутствовали заместитель секретаря регионального отделения партии Олег Северцев, первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Светлана Надбитова, сотрудники регионального исполкома "Единой России", активные члены и сторонники партии, представители общественных организаций.

ГунаТЮРБЕЕВ