Учитель - ветеран войны

09-05-2016, 12:02 | Общество, Память

Вот и пришла еще одна дата Великого Дня Победы, 71-я годовщина. Неслучайно в известной песне этот день назван "праздником со слезами на глазах", потому что было великое счастье, что наконец-то окончилась война, и великое горе от потери любимых, родных и близких. И мы продолжаем их терять, все меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий. Не стало и последнего оставшегося в живых ветерана войны п.Цаган-Нур Мутляева Эренджена Хазыковича. Он ушел от нас ранней весной, не дожив до своего 94-летия несколько месяцев. Многие поколения цаганнурцев запомнят его как мудрого человека, хранителя обычаев и традиций талтахинского рода, старейшину поселка. Об Эренджене Хазыковиче можно сказать словами нашего земляка, фронтовика, поэта М.В.Хонинова:

И пусть я умру, но запомните, дети,
Я буду живым и цветущим на свете,
Лишь солнце простится с холодным туманом
- Над степью воскресну я красным тюльпаном.

Родился Эренджен в п.Хойр Худг Малодербетовского улуса, в первый класс пошел в Цаган-Нуре, а окончил среднюю школу крестьянской молодежи имени Сталинградского пролетариата в с. Малые Дербеты. В 1940 году, получив аттестат зрелости, становится учителем арифметики в родной школе. Но уже 11 декабря того же года его призвали в армию. Служил он в Череповце в танковых войсках, получил специальность башенного стрелка танка Т-26.
Раннее утро 22 июня 1941 года перевернуло жизнь, Эренджен Мутляев в первый же день войны ушел на фронт. Танковая дивизия, в составе которой воевал Мутляев, вела ожесточенные бои на реке Прут между Румынией и Череповецкой областью, но частям Красной Армии пришлось отступить, заминировав мост через реку. 16 июля части танковой дивизии перешли в наступление в Винницкой области, но все 15 танков были подбиты, оставшиеся в живых танкисты, соединившись с пехотой, продолжали сдерживать наступление фашистов. Последний для них бой, когда кончились боеприпасы, был рукопашным. "Кто никогда не видел рукопашный, тот ничего не знает о войне", спасая раненого красноармейца, сам раненый, Мутляев Эренджен попадает в плен. Сначала он оказался на сборном пункте для военнопленных в с. Подвысокое Киевской области, потом в лагерях городов Умань, Винница, Шепетовка. Отсюда вместе с земляками Мутляев совершил побег, но беглецы были пойманы украинской полицией и отправлены в г. Бердичев. Думал ли Эренджен Хазыкович, что страшный путь военнопленного продлится для него до конца войны!
В конце июля 1945 года Мутляева вместе с другими бывшими военнопленными привезли в г. Мурманск, оттуда в г. Вышний Волочек, где он прошел фильтрационный лагерь. После проверки Э.Х.Мутляев отправился в г. Новосибирск, по адресу спецпоселения (так называли места проживания репрессированных калмыков) своих сородичей.
В начале января 1949 года Эренджен женился на Босе Санджиевой, работнице новосибирского завода П617. В сентябре 1955-го семья Мутляевых переехала в колхоз имени Куйбышева Рубцовского района Алтайского края. А в начале июня 1957 года супруги вернулись на родину в п.Цаган-Нур.
Говорят, все в жизни развивается по спирали, так и Эренджену Хазыковичу пришлось побывать в Европе - от юга до севера, в Сибири, а через 17 лет вернуться туда, откуда началась его дорога жизни. Эренджен Хазыкович, окончив двухмесячные курсы переподготовки учителей, устроился в школу. Вел уроки в начальной школе, преподавал машиноведение и географию, рисование и черчение. Был поистине универсальным учителем. Но тяга к знаниям и пробелы в педагогической подготовке не давали покоя учителю: в 1964 году Эренджен Хазыкович поступает на заочное отделение Ставропольского пединститута. После окончания института Э.Х. Мутляев преподавал историю в родной школе до самого ухода на заслуженный отдых в 1984 году. В 2010 году по ходатайству педагогического коллектива Э.Х. Мутляеву присвоили высокое звание "Заслуженный учитель Республики Калмыкия".
Много горя и бед выпало на долю Эренджена Мутляева, казалось бы, невозможно вынести всё, но нет: Эренджен Хазыкович выдержал, не сломался, остался достойным человеком. Более пятидесяти лет прожили они с супругой, вырастили и воспитали четверых детей. Умудренный опытом жизни, полной событий и фактов, трагедий и счастья, Эренджен Хазыкович Мутляев был настоящим учителем. Весна для Эренджена Хазыковича всегда была особым временем года, это время его рождения и время ухода в Вечность.

Айс и Ольга САНДЖИЕВЫ,
руководители музея "Боевой славы им. Э.З. Санджиева"