Рекомендации учёных востребованы

12-05-2016, 10:55 | Экономика, Общество

Во времена нынешних международных санкций и экономического кризиса предприниматели и производственники ищут ответы на возникающие трудные вопросы в новых методах антикризисного управления, передовом опыте, в новых технологиях, которые широко применяют во многих отраслях экономики нашей республики и России в целом. Ответы на эти сложные вопросы постаралась дать и состоявшаяся недавно в Элисте на базе Калмыцкого госуниверситета имени Басана Городовикова международная научная конференция "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного управления", в которой приняли участие известные российские ученые и представители зарубежных научных центров.
В Калмыцком госуниверситете по этой важной теме ведутся широкие исследования в рамках научной школы профессора Тамары Цатхлановой "Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода". Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), руководителем проекта которого является доцент кафедры Эльзата Эрдниева. Исполнителями проекта РГНФ являются профессор Тамара Цатхланова, доценты Елена Самаева и Бургста Эвиева. Организатором конференции выступила кафедра экономики и управления на предприятии под руководством Э. Эрдниевой. Открыла научную конференцию профессор Эльза Мантаева.
С помощью видеоконференции с докладами выступили участники вузов России и Республики Казахстан: Владимир Курченков, доктор экономических наук, профессор Волгоградского государственного университета; Айгуль Масалимова, преподаватель Атырауского государственного университета им. X. Досмухамедова; Гульнар Сулейменова, декан историко-географического факультета, кандидат экономических наук, доцент Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова и другие.
В конференции приняли участие представители производства, министерств и ведомств Калмыкии и представители молодого поколения: аспиранты, магистранты и бакалавры, среди них - представители Азербайджана, Беларуси, Кот-д'Ивуара, Монголии, Бенина и других стран.
По итогам работы конференции ее участники приняли резолюцию, в которой отмечено, что условия современного развития требуют формирования новых подходов в антикризисном управлении социально-экономическими процессами, усиливающих значение образовательного процесса, важность синтеза образованности общества, науки и практики. Идеи научного и практического сотрудничества, формирования и расширения образовательного пространства становятся важнейшей основой дальнейшего устойчивого развития общества.
На заседаниях секций были обсуждены вопросы неравномерности социально-экономических процессов и проблемы преодоления диспропорций в развитии многоотраслевого хозяйства регионов. Ученые и практики уделили большое внимание совершенствованию кадровой политики как фактора повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Широкое освещение на научном форуме получили вопросы организации инновационной подготовки и совершенствования производства на современном этапе, развитие инновационной экономики России.

Гуна ТЮРБЕЕВ