Вода и земля, и крыша над головой!

16-05-2016, 11:44 | Экономика, Общество

О строительстве водопровода в п. Ики-Буруле, реализации программы переселения из аварийного (ветхого) жилья, земельном вопросе и многом другом в рамках пресс-конференции, прошедшей в четверг на базе республиканского информационного агентства "Калмыкия", рассказал глава администрации Ики-Бурульского района Виктор Санджиев.

О воде

В шести сельских муниципальных образованиях района проходит Ики-Бурульский групповой водопровод из Левокумского месторождения. В п. Южный строительные работы по установке очистных сооружений идут полным ходом. Как сообщил глава РМО, "все 13 муниципальных образований, входящих в состав района, подготовили проектно-сметную документацию, которая сейчас находится на рассмотрении в федеральном центре". Межпоселковый водопровод будет проводиться в рамках программы, курируемой региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а внутрипоселковый водопровод - в рамках федеральной программы социального развития села, реализуемой министерством сельского хозяйства.

Виктор Санджиев напомнил, что водопровода нет не только у жителей отдалённых населённых пунктов, но и у населения райцентра. Так, в настоящее время завершается корректировка проектно-сметной документации по водоразводящим путям по п. Ики-Бурул. На строительство водопровода из федерального и республиканского бюджетов выделены денежные средства в размере 10 миллионов 753 тысяч рублей, в то время как общая смета разводящих водопроводных сетей составляет порядка 45 миллионов. В связи с этим работу по строительству водопровода в райцентре разделили на три этапа. "На полученные средства будет осуществлено строительство новой насосной станции, - заявил глава района В. Санджиев. - Это будет современная, оснащённая высокочастотными насосами станция, которая в итоге позволит сэкономить на энергопотреблении и сократить участие рабочей силы за счёт автоматизированного оборудования. Наша первоочередная задача - обеспечить жителей посёлка качественной водопроводной водой".

Кроме того, по проекту предусмотрено охватить новую улицу им. В. Дорджиева, где в настоящее время возводятся дома в рамках переселения из аварийного (ветхого) жилья.

Переселение из аварийного жилья идёт полным ходом


В. Санджиев рассказал о ходе работы и подчеркнул, что "строительство десяти четырехквартирных домов для 89 человек идёт с опережением намеченного плана". Общий объём финансирования на строительство новостроек составляет 52,6 миллиона рублей из трёх уровней бюджета. 34 миллиона рублей из федерального бюджета уже выделены и поступили на счёт муниципалитета. Порядка 13 миллионов рублей и 4,6 миллиона рублей из республиканского и районного бюджетов соответственно будут направлены на строительство домов. В полномочиях района - обеспечить новостройки необходимой инфраструктурой: подвести газ, свет, сделать прокладку дорог, приобрести массивную доску беленый для напольных покрытий. Проектно-сметная документация готова, и на следующей неделе, в соответствии с законом, будут объявлены торги по газу.
"Понимая значимость и актуальность проблемы, мы настраиваем подрядчика и прикладываем все усилия, чтобы сдать все десять домов в этом году, - продолжил глава Ики-Бурульского района. - В процессе строительства привлекаются как специалисты, так и местные жители, которые осуществляют общественный контроль над ходом стройки. Вместе с этим руководство района частично решило проблему с трудоустройством сельчан. Из 36 человек, работающих на стройке, 21 работник из числа самих ики-бурульцев. Благодаря данной программе, удалось задействовать промышленные ресурсы района путём поставки необходимого для строительства камня-ракушечника из местного карьера Чолун Хамур. Общий объём потребностей - 65 тысяч камня", - сказал он.

Земельный вопрос решён


На сегодня площадь посевных угодий в Ики-Бурульском районе составляет 26 тысяч гектар. "Среди землепользователей свою деятельность осуществляют часть фермерских и коллективных хозяйств из Ставропольского края, арендующих преимущественно долевые земли, не принадлежащие району, - сказал руководитель Ики-Бурульского РМО. - В этом году мы пришли к нормальному соглашению, согласно которому данные фирмы зарегистрировались на территории Республики Калмыкия как обособленные предприятия. Это подразумевает отчисление налогов в бюджеты СМО, РМО и республики. Например, в период с 2015 года по первый квартал 2016 года общая сумма уплаченного НДФЛ СПХ "Путь Ленина", которое обрабатывает порядка 10 тысяч гектар, составила 3,3 миллиона рублей. Кроме того, они участвуют в рассмотрении социальных вопросов жизни района". В. Санджиев отметил сложившуюся положительную тенденцию -увеличение площадей, обрабатываемых именно жителями Ики-Бурульского района. "Так, на территории Манычского СМО 4,5 тысячи гектар обрабатывается местными жителями, которые кооперируются для совместной деятельности", -привёл он данные.

В фокусе


В центре внимания были вопросы, касающиеся сельского хозяйства. В частности, В. Санджиев доложил, что окотная кампания завершена, плановые показатели в 100 ягнят на 100 овцематок были достигнуты. Отёл ещё продолжается. При плановом показателе 85 телят на 100 коров получено 67 телят. По его мнению, "план в этом направлении район выполнит".

Комментируя ситуацию с закрытием школ и фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых малонаселённых пунктах республики, Виктор Николаевич сказал, что "все ФАПы и школы на территории Ики-Бурульского района работают. К примеру, в школе п. Маныч обучение продолжают 11 учеников, педагогический коллектив сохранен. Однако деятельность Манцинкецовской школы приостановлена в связи с тем, что в ней осталось три ученика. При этом в трёх километрах находится средняя образовательная школа в п. Южный, куда они и были определены".

Также глава администрации Ики-Бурульского района Виктор Санджиев рассказал о реализуемых в районе других федеральных программах, развитии спорта и выразил надежду на высокую урожайность в этом году.

Карина БУЕНТАЕВА