Памяти Алексея Ходжигорова

16-05-2016, 18:21 | Спорт, Память

В спортзале Кегультинской средней школы (Кетченеровский район) состоялись сразу два спортивных мероприятия республиканского уровня: первенство по гиревому спорту среди юношей и девушек 1998 года рождения и младше и чемпионат среди мужчин и женщин. Оба соревнования посвящены памяти советника президента РК Алексея Ходжигорова.
За золото боролись более 50 спортсменов из г. Светлограда Ставропольского края и г.Элисты, п.Болыпой Царын, сёл Троицкого, Ульдючин и Кегульты. Ребята выступали на пяти помостах. Среди юношей 2004 года рождения с гирями весом в 6 кг чемпионом стал учащийся средней школы №21 г.Элисты Сергей Эдеев, набравший в сумме двоеборья 190,5 очка. Абсолютным победителем в возрастной группе 2003 года рождения и младше был признан Санджи Эрендженов из средней школы №21 г.Элисты. Ему удалось толкнуть 131 раз две гири по 14 кг, сделать в рывке 180 подъемов и набрать в сумме 221 очко. В возрасте 2001-2002 годов рождения отличился гиревик из п. Большой Царын Анатолий Ханинов, выполнивший с гирями в 14 кг в толчке от груди 100 подъемов, в рывке 150 раз. Юноши 1998-2000 г.р. выступали с гирями 24 кг. Здесь триумфатором с суммой двоеборья 126,5 очка стал Иван Миронов из г. Светлоград. Среди девушек 2003 года рождения 211 подъемов сделала Алтана Мочаева, выступившая с гирями весом в 6 кг. В двух старших возрастных группах победителями стали уроженки из п. Большой Царын Елизавета Васильева и Алина Свиридова.
Что же касается чемпионата, то среди мужчин до 45 лет первое место занял Александр Найдюшин (г. Светлоград), его сумма двоеборья составила 130 очков. Мужчины старше 45 лет выступали с гирями 16 кг в абсолютной весовой категории, здесь на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Вячеслав Эрднеев (с. Ульдючины) с суммой двоеборья 243 очка. Женщины в абсолютной весовой категории соревновались на гирях в 8 кг. Победителем стала студентка КалмГУ Цаган Васькаева с результатом 242 очка.
В командном зачете кубок завоевали спортсмены из п.Большой Царын во главе с тренером Петром Григорьевым. Серебро - у спортсменов из средней школы №21 г.Элисты, занимающихся у Басанга Эдеева. Завершила тройку лидеров команда Кегультинской средней школы.
Отдельные слова благодарности за помощь и содействие в проведении спортивных мероприятий организаторы и участники соревнований выражают главе Кетченеровского РМО Валерию Очирову, главе Кегультинского СМО Сергею Белееву, генеральному директору ООО "Кегульта" Эрдни Кувакову, директору МКОУ "Кегультинская СОШ" Наталье Борджановой.

Элистина ФРАНЦУЗОВА