Талант мастера и чудо природы

20-05-2016, 18:02 | Культура

Прекрасные строки, которые вынесены в заголовок этой статьи , были написаны восторженными почитателями творчества известного калмыцкого фотохудожника Гари Лиджиева. В последние десятилетия мы можем представить себе родную степь не иначе, как на картинах этого талантливого человека.
Путешествие начинается с первого шага. Таким шагом для Гари Лиджиева стало увлечение фотографией еще в школе. Через многие годы пронесший свою любовь к открытию мира и продолжающий путешествие в мир, окружающий нас, фотохудожник Гаря Лиджиев отмечает свой юбилей. И эта дата окрашена, как всегда, новыми красками родной степи - на сайте фотохудожника появилась фотография майской ковыльной степи. Легкий ветер колышет белый шелк степной травы. Красоту голубого неба с легчайшей вуалью облаков оттеняет белое поле ромашек. И все это воспринимается, как белое и благое пожелание дальнейшему путешествию к самому себе и открытию новых красот родной земли.
"Как в раю! Это страна Бумба, где счастливы все", - восклицает Лариса Матвеева. Свое восхищение выражает и Тамара Даванова. Так делятся радостью, которую подарили им картины калмыцкого фотохудожника, с друзьями и другими пользователями Интернета.
"Как красива наша степь",- пишет Людмила Аматинова. - Когда находишься вдали от родины, спасают такие фотографии . Я даже ощутила запах степи". Так путешествие Гари Лиджиева в окружающую степь объединило многих людей, которых жизненные дороги увели далеко от родной земли. Солидарен с таким высказыванием по поводу калмыцкой степи и художник Валерий Яшкулов:" Мне тоже она снится, будто лежу на траве и слышу пение жаворонка в небе. А запах полыни и чабреца пьянит голову. Пусть это даже во сне. Зато на душе становится не так тоскливо, когда проснешься". Во всех этих искренних строчках выражена благодарность за чувство прекрасного и умение передать его в кадре.
"Наслаждаться творениями Гари Лиджиева можно бесконечно. Талант мастера и чудо природы", - выразила мысли и чувства многих Гиляна Гросул.
"Ждем ваших шедевров", - пишут Гаре Лиджиеву его поклонники из разных стран. Ведь за годы профессионального занятия фотографией он с супругой Ларисой Владимировной побывал во многих странах, запечатлел все известные памятники культуры и природы. Хоть Гаря и любит ветер странствий, как любой кочевник, и легок на подъем, но такого наслаждения от общения с природой, как в родной степи, он не испытывает нигде. Нет мест красивее родной степи, а что может сравниться с простором и хрустально-чистым воздухом. Его большая любовь к родному краю через его работы, в которых он открывает и свой внутренний мир, передается людям.
Юбилейный год был знаменателен и на события, и на творческие взлеты. В очередной раз Гаря Лиджев принял участие в крупнейшем форуме фотомастеров во Всероссийской выставке "Первозданная Россия". Его работы выставлялись в Москве на выставке "Цветы мира" на Тверском бульваре в Москве. В другой российской столице были выставлены его знаменитые тюльпаны. В своем привете из Питера так написал Арсений Россихин: "В Петербурге у входа на выставку взгляд пал на красоту тюльпанов, что вскоре зацветут в Калмыкии (написано в начале апреля). В авторе не ошибся. Это был Гаря Лиджиев".
Очередной цикл работ "Израильские зарисовки" родились, когда Гаря Иванович с супругой побывали на свадьбе дочери друга Михаила Райнера.
Каждый новый цикл его работ вызывает шквал комментариев. Пишут друзья из Синьцзяна, Пекина, Вашингтона, Нью- Джерси, Берлина, Израиля... Конечно, Гаря Иванович с нетерпением ждет откликов от друзей-профессионалов. В орбиту своих интересов он вовлекает не только коллег-фотокорреспондентов республики, но и известных фотохудожников России. В совместных творческих исканиях они создали целый ряд наборов открыток с достопримечательностями Калмыкии, в том числе "Тюльпан - краса Калмыкии", "Маныч - птичий рай Калмыкии", "Сайгак - краса степи" и многие другие фотоработы.
Путешествие к самому себе привело его к буддизму. Встречи с Далай-ламой и его благословение дали новое творческое движение его работам. Учения Его Святейшества в Индии, Америке и других странах мира, путешествие с паломниками по святым местам, встречи с буддийскими монахами и учителями, самые главные события в жизни буддистов республики запечатлены Г. Лиджиевым. По словам Санан-гелюнга, он один из тех, кто активно поддерживает благотворительную деятельность Центрального хурула Калмыкии.
"Гаря цаарандан олн зург цокж йов! Олн-эмтиг байрлулж,, цаЬан хаалЬар менд йовтн!"-такими добрыми пожеланиями земляка Николая Лиджиева мы и завершим наши строки. А замечательный мастер , вступая в новый цикл своей жизни, продолжает дарить чудо соприкосновения с природой, помогает нам путешествовать по свету и заново открывать красоты родной степи.

Галина ХЕЙЧИЕВА