Шерсть растёт в цене

20-05-2016, 18:46 | Экономика, Общество

В первой декаде июня в крупных овцеводческих сельхозпредприятиях республики, выращивающих овец тонкорунных пород, начнется стригальная кампания. В эти дни готовятся стригальные пункты, формируются бригады стригалей. Уже сейчас овцеводов заботят вопросы реализации продукции, цены на шерсть. Об этом шла речь на недавнем совещании в министерстве сельского хозяйства РФ по вопросам импортозамещения в сельском хозяйстве и развития легкой промышленности. Подробнее об этом нам рассказал заместитель министра сельского хозяйства РК Эрдни КЕКТЫШЕВ, принимавший участие в этом заседании.

- В совещании приняли участие руководители Минсельхоза России, представители отраслевых Департаментов, Минпромторга России, союзов и ассоциаций, взаимодействующих с сельскохозяйственной отраслью, предприятий перерабатывающей промышленности, органов управления АПК шести регионов страны: Волгоградской, Тверской, Саратовской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия, а также ученые.
Рассматривались вопросы, связанные с обеспечением сельскохозяйственным сырьем предприятий легкой промышленности страны льном, шерстью и кожей. Что касается именно нашей республики, было сказано, что перерабатывающая промышленность нуждается в сырье отечественных производителей. Сегодня шерсть востребована. Представители крупных организаций озвучили, что предлагают за 1 кг кассированной шерсти порядка 180 рублей, уже заключены соответствующие соглашения с сельхозтоваропроизводителями. Отрадно, что цена значительно возросла, и данный факт придаст дополнительный импульс развитию овцеводства в нашей республике.
Как отметили и производители, и переработчики, весомой помощью стали субсидии на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Это новый вид господдержки в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, впервые предоставляемой с 2015 года, с помощью которой планируется увеличить производство шерсти с 10 500 тонн в 2015 году до 13 400 тонн в 2020-м.
Такая мера поддержки оказала положительное влияние на динамику производства шерсти. Сейчас в отрасли ведется работа по улучшению качества шерсти, созданию инфраструктуры, налаживанию логистики. На юге России, в Карачаево-Черкесской Республике, работает крупное современное перерабатывающее предприятие ООО "Квест-А" КЧР, отвечающее всем современным требованиям. Также отмечалось, что на отечественном рынке по-прежнему наблюдается весомая доля экспорта шерсти. Но здесь же - конкурентная борьба среди переработчиков: кто предлагает большую цену, тому производитель реализует продукцию.
В ходе совещания обсуждался вопрос строительства лабораторий по анализу качества шерсти, соответствующей международным стандартам, которые позволят оценивать сырьё по многим параметрам, выдавать сертификацию, в результате ее цена будет в разы выше. На сегодня в стране практически нет ни одной такой сертифицированной лаборатории. Рассматривалась возможность их строительства на юге страны и Забайкальском крае, то есть в ближайшее время должны заработать, как минимум, две такие лаборатории. Это будет способствовать более широкому продвижению российской шерсти как на внутреннем рынке, так и на международном.

Баатр АМТЕЕВ