Героев чтить, не забывать...

24-05-2016, 17:43 | Спорт, Память

Недавно в поселке Сарпа Кетченеровского района прошел I Открытый турнир по национальной борьбе памяти Героя Советского Союза С.М. Крынина. Перед началом соревнований в Сарпинской школе состоялась торжественная линейка. О боевых подвигах сержанта Крынина рассказал директор школы Валерий Куршаев. Депутат Народного Хурала (Парламента) РК, генеральный директор АО "Сарпа" Михаил Мутулов отметил, что идея проведения турнира, посвященного памяти героя, наконец-то нашла свое воплощение и послужит возрождению и сохранению имен и подвига людей, внесших огромный вклад в победу. Участники митинга почтили минутой молчания память Героя Советского Союза С.М. Крынина.
Степан Крынин родился в с.Никольское Астраханской губернии. До войны жил и работал в совхозе "Сарпа" Юстинского улуса Калмыцкой АССР. В 1940 году Крынин был призван в ряды Красной Армии. За участие в боевых операциях на фронтах Великой Отечественной войны, за мужество и храбрость награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалью "За отвагу", 24 марта 1945 года сержанту Степану Михайловичу Крынину присвоено звание Героя Советского Союза. После демобилизации С.М.Крынин работал в пароходстве и на рыбокомбинате в г.Астрахани. В 1988 году Степан Михайлович ушел из жизни.
С волнением и гордостью выступили родственники героя: родные племянники - Николай Крынин из п. им. Ленина Енотаевского района Астраханской области и Валентина Кузьмина из г.Мурманска. "Наш дядя был очень скромным, немногословным человеком, никогда не бахвалился, работал слесарем на заводе. О войне говорить не любил: "Не знаешь
и не надо тебе знать, - рассказал Н.Крынин. - После войны часто приезжал в Сарпу, здесь жили и похоронены его родители".
"Мы очень рады, что память о нашем дяде жива, его помнят и чтут. Большое спасибо организаторам турнира", - поблагодарила В. Кузьмина.
Турнир собрал борцов из поселков Шатта, Алцынхута, Тугтун, Сарпа Кетченеровского и Хошеут, Цаган-Нур Октябрьского районов.
Более 40 спортсменов в 11 весовых категориях отстаивали право на победу. Золотых медалей с изображенным на них портретом Героя Великой Отечественной войны были удостоены хозяева турнира Элвг Боктаев, Баир Очиров, Никита Куршаев, Санджи Берюкаев, Дорджи Боджаев, Улыгбек Нургалиев и Долан Дорджиев, а также Мерген Музраев, Наран Довдонов (оба п.Цаган-Нур), Эренцен Берюкаев (п.Алцынхута), Герман Чагранов Герман(п. Хошеут) и Эрдни Лиджиев (п.Тугтун).
Главный судья соревнований, учитель физической культуры Сарпинской школы Борис Царцаев вручил специальные призы "За лучшую технику" Герману Чагранову, "За волю к победе" - алцынхутинцу Баатру Будиеву и кубок в номинации "Лучший судья" Алтыну Дорджиеву.
Организаторами мемориала С.М. Крынина выступили педагогический и родительский комитеты МКОУ "Сарпинская СОШ" при поддержке спонсоров турнира: ОАО "Сарпа" (генеральный директор М.Мутулов), Сарпинского СМО (глава К. Утаджиев), жителей п.Сарпа. Участники и гости, отметили, что турнир прошел на высоком организационном уровне. Захватывающее зрелище не оставило никого равнодушным. Так возрождается интерес к национальной борьбе, как виду спорта, и славному наследию предков и передаётся из поколения в поколение память о славных защитниках Родины.

Бата БОВАЕВ