Будут использоваться новые технологии

31-05-2016, 17:13 | Экономика, Общество

Ровно месяц остался до старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая, напомним, пройдет с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и в труднодоступных территориях страны - с 15 сентября по 15 ноября текущего года. В России продолжается подготовка к этому масштабному мероприятию. В мае в г. Сочи прошел обучающий семинар для представителей территориальных органов Росстата, курирующих вопросы по подготовке и проведению ВСХП-2016. Процесс обучения разделяется на три уровня: федеральный, территориальный и районный. На федеральном уровне специалисты Росстата готовят представителей территориальных органов Росстата, которые, в свою очередь, будут обучать сотрудников территориального уровня. Специалисты, прошедшие обучение на территориальном уровне, организуют обучение на районном уровне - прежде всего, переписчиков, которые будут осуществлять сбор и обработку данных при проведении ВСХП-2016. В общей сложности на всех уровнях обучение пройдут 109,8 тыс. человек.
Одна из принципиальных особенностей переписи 2016 года - широкое использование планшетных компьютеров. Для них разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники. Переписчики будут заполнять сведения об объектах сельского хозяйства с использованием новых информационных технологий и системы GPS.
В Калмыкии завершается программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах, районный этап обучения переписчиков пройдет с 19 по 23 июня. Всего в республике подлежат сельскохозяйственной переписи около 60 тысяч объектов. В Калмыкиястат особенно обращают внимание на то, что конфиденциальность сведений гарантирована, переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация полностью анонимна. Собранные в ходе переписи сведения станут важным фактором формирования аграрной политики государства, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Бата БОВАЕВ