Республика готова к сельхозпереписи

10-06-2016, 18:33 | Экономика, Общество

"О важности этого события говорить не приходится, вы все прекрасно понимаете, что сегодня от результатов переписи на территории нашей республики зависит благосостояние жителей Калмыкии в ближайшей перспективе, потому что в нашей сельскохозяйственной отрасли, животноводстве мы видим большой потенциал для дополнительных доходов в ресбюджет. Это, безусловно, и расширение налогооблагаемой базы", - в частности, отметил в начале совещания Алексей Орлов. Глава Калмыкии также говорил о персональной ответственности глав администраций РМО и г. Элисты за уровень проведения переписной кампании. "Попрошу, в оставшийся короткий период сосредоточиться на этой теме", - обратился к участникам совещания Глава РК.
С основным докладом "О готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории РК" выступила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия Тамара Кегдеева. В частности, докладчик сообщила, что завершены подготовительные мероприятия к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Росстатом утверждено число объектов переписи, а также количество переписных, инструкторских и счетных участков, осуществлен подбор инструкторов и переписчиков. В соответствии с графиком проведено обучение специалистов. Заключены договора по аренде помещений, охране зданий, оказанию услуг связи и по найму транспортных средств во всех районах республики и в г.Элисте.
Финансирование расходов, связанных с исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Калмыкия. В УФК по РК Росстатом доведен лимит средств в размере 7 млн 447 тыс. рублей.
Материально - техническое обеспечение переписи осуществляется в период с 2014-го по 2018 год. Наша республиканская служба госстатистики готова к сельскохозяйственной переписи на территории Калмыкии, подвела итог Т. Кегдеева.
В ходе выступления было сказано о том, как проводится информационно-разъяснительная работа. По этому поводу Глава Калмыкии сказал, что он не видит массовой пропаганды и дал поручение в оставшиеся дни усилить разъяснительную и информационную работу среди жителей республики через СМИ, в том числе в сельской глубинке и не только Калмыкиястату, но и МСХ РК и администрациям РМО и г. Элисты. Андрей Мишагин доложил о выполнении всех плановых мероприятий, связанных с обеспечением общественного порядка в ходе переписной кампании и о полной готовности сотрудников ВД к предстоящему масштабному мероприятию. О ходе подготовительных мероприятий и готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории республики доложил министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев. Так, специалистами МСХ РК совместно с сотрудниками Калмыкиястат с 11 по 27 апреля текущего года была проведена сплошная проверка похозяйственного учета в СМО республики, в ходе которой составлены акты с указанием недостатков, и сведения доведены до глав РМО и СМО. 1 июня был проведен выборочный контроль устранения недостатков в 8-ми СМО, показавший, что по порядку ведения похозяйственных книг имевшиеся замечания устранены. Во всех 14-ти муниципальных образованиях региона созданы комиссии по оказанию содействия в подготовке и проведении сельскохозяйственной переписи, утверждены положения о комиссии, определены уполномоченные органы в муниципальных образованиях, ответственные за проведение сельхозпереписи 2016 года.

Баатр АМТЕЕВ