Жатва-2016: в добрый путь! В республике началась массовая уборка хлебов

28-06-2016, 17:39 | Экономика, Общество

В республике началась одна из главных сельхозкампаний - жатва хлебов. Как нам сообщили в министерстве сельского хозяйства РК, первыми к уборке зерна приступили в СПК "Яшалтинский", СПК "Буругшун" и СПК "Новая Победа" Яшалтинского, СПК им. Кирова и агрофирма "Уралан" Приютненского, СПок "Агронива" Целинного районов. В эти дни жатву начали во всех других зерносеющих районах. Всего на 28 июня в СПК и КФХ обмолочено зерновых на площади 3260 га, получено около 10 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 30,7 ц/га.
В текущем году хлеборобам республики предстоит убрать 193,5 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе 153 тыс. га пшеницы. Государственный заказ аграриям Калмыкии собрать каравай весом в 400 тыс. тонн. В жатве будут задействованы 620 зерноуборочных комбайнов, средняя сезонная нагрузка на комбайн в республике составляет 312 га, что несколько выше нормы. По расчетам специалистов МСХ РК, дополнительно необходимо привлечь около 80 комбайнов.
У земледельцев республики есть большой опыт проведения хлебоуборки в любых, даже экстремальных условиях с набором имеющейся старой техники. Сельчане знают, что сейчас дорог каждый час, а выращенный урожай надо собрать в сжатые сроки и без потерь. Лишь бы не подвела погода, но июль обещает быть жарким. В добрый путь, жатва-2016!

Бата БОВАЕВ