Владимир Путин: "Не обманите ожидания рядовых граждан"

28-06-2016, 17:51 | Политика, Экономика, Общество

27 июня по итогам пленарного заседания, прошедшего в рамках второго этапа XV съезда "Единой России" в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж", партия власти сформировала список кандидатов на выборы в Госдуму РФ и приняла предвыборную программу.
Всю страну поделили на 36 округов. Так, сформирована региональная группа под номером 25, куда вошли Ставропольский край, Астраханская, Ростовская области и Республика Калмыкия. Всего в данном списке 20 кандидатов, в том числе депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, находящийся под номером 8. По Калмыцкому одномандатному избирательному округу республику под номером 15 представит депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Марина Мукабенова. Как сообщил в ходе заседания председатель Счетной комиссии Валерий Рязанский, в электронном голосовании по федеральному списку партии и одномандатным округам принял участие 681 делегат.
Напомним, делегация из Калмыкии, в составе которой были Глава РК, член Высшего совета партии "Единая Россия" Алексей Орлов, секретарь КРО партии, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, его заместитель Саглар Бакинова, руководитель Регионального исполкома Альвина Хабунова, заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель Региональной общественной приемной партии "Единая Россия" Д.А. Медведева, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, действующий парламентарий Марина Мукабенова, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, а также секретарь Адыковского первичного отделения партии, глава Адыковского СМО Байрта Мергульчиева, приняла активное участие в работе предвыборного съезда "Единой России".
Кроме того, делегаты XV съезда проголосовали за утверждение решения Генсовета о создании избирательных фондов и назначении уполномоченного лица по контролю за этими средствами. Также решено, что в общей, федеральной, части списка, которую увидят избиратели во всех регионах страны, будет одна фамилия - лидера партии, Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Премьер-министр выступил с большим докладом. Он говорил о том, что новые стратегические проекты охватят поддержку экспорта, малого бизнеса, реконструкцию дорог и моногородов. А налоговая система, по словам Д. Медведева, будет перенастроена, чтобы простимулировать создание несырьевых производств.
Приоритетом партии остается социальная сфера. "Последний год экономическая ситуация сложная, она не позволяет нам принимать целый ряд важных решений, но тем не менее мы все равно продолжим поиск возможностей. Мы понимаем также и то, что жизнь становится дороже: растут цены на лекарство, продукты, хотя мы пытаемся их максимально сдержать. Поэтому "Единая Россия" предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года. Также наша партия будет добиваться, чтобы были проиндексированы другие социальные выплаты, компенсации и пособия", - заявил Дмитрий Медведев. К тому же "единороссы" выступают против повышения пенсионного возраста, предлагают повысить зарплаты бюджетникам и увеличить налоговую нагрузку на сверхпотребление. В международной части программы партия высказалась за то, чтобы быть готовыми ответить на любые современные вызовы.
По решению съезда в списки кандидатов включены командующий ВДВ Владимир Шаманов и прокурор Крыма Наталья Поклонская. А первый заместитель главы администрации Президента РФ Вячеслав Володин вошел в список "Единой России", он будет избираться в 15-й региональной группе.
Помимо этого, "Единая Россия" подписала межпартийную политическую Декларацию с представителями политических партий балканских государств: Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии и Болгарии, с которыми на протяжении последнего времени шло активное межпартийное сотрудничество. Стороны подчеркивают в Декларации неизменную приверженность традициям дружбы и добрососедства, стремление "содействовать сохранению духовных, гуманитарных ценностей, защите христианских святынь - памятников духовного и культурно-исторического наследия мировой цивилизации". Безусловно, самым главным событием съезда стало выступление Президента России Владимира Путина, впервые за последние четыре года присутствовавшего на форуме "единороссов". Сначала Глава государства обратился ко всем участникам предстоящих парламентских выборов, подчеркнув, что "необходимо обещать только то, что можно выполнить, дорожить политической и общественной стабильностью, которой мы вместе добивались во все предыдущие годы". "Самое опасное сегодня - спекулировать на текущих трудностях, - предостерег В. Путин. - Речь не о критике действующей власти. Она нужна и обязательно должна быть, разумеется, будет. Выборы, кстати, то самое время, когда претензии звучат прямо и жестко. И очень хорошо, это нормально. И в большинстве случаев, безусловно, все это идет на пользу делу. Речь о другом: о лжи и передергивании фактов, прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства и к тому же ничем не подкреплены, за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти, а потом, как у нас в народе говорят, как бог на душу положит. Это самое опасное, вот этого нельзя допустить". На решающем XV съезде Президент вспомнил, как по его инициативе создавалась партия "Единая Россия" 15 лет назад." В правовом и политическом плане она представляла собой, действительно, лоскутную территорию, - сказал Владимир Путин. - Нам предстояло изменить, выправить ситуацию. И такой точкой сборки страны и стала "Единая Россия". Обращаясь к собравшимся, Глава государства в своем выступлении подчеркнул: "Главное для нас, дорогие друзья, самое главное - это люди, простые, рядовые граждане, проживающие в городах и селах, на всей необъятной территории нашей страны, люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры. Все они упорно или трудились, или работают сейчас, все добивались и добиваются успехов. Но мы с вами знаем и о том, что многие, очень многие еще живут очень тяжело и трудно. Но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и приумножите это своеобразие, уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой - Россия. Не обманите их ожидания, не подведите их".
В завершение съезда премьер-министр пожелал удачи участникам избирательной кампании в Единый день голосования 18 сентября и поставил перед ними одну задачу: победить и "пройти весь этот путь достойно, практически безукоризненно".

КОММЕНТАРИИ

Алексей Орлов, Глава РК:

- Как было сказано во время съезда, задача перед "единороссами" одна: побеждать убедительно и достойно. Именно такой результат покажет Калмыкия. Оптимизма в этом мне придает то, что по итогам недавно прошедшего в регионе предварительного голосования наша республика стала одним из лидеров в стране по явке. Естественно, впереди предстоит многое сделать. Также стоит отметить, что партия в очередной раз делает упор на социальную поддержку населения. Страна переживает сложные времена в экономике, общественно-политической и внешнеполитической ситуациях. И в этот сложный момент партия говорит о том, что все социальные обязательства и программы, реализуемые в настоящее время, будут не только продолжаться, но и расширяться. Полностью поддерживаю Президента России Владимира Путина в том, что "вместе мы справимся с любыми трудностями и задачами, но только в том случае, если будем слышать людей".
Марина Мукабенова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ:
- Задачи уже поставлены, впереди много работы. Перед началом официальной гонки будет проведен семинар для одномандатников, лидеров списка, где будут определены дальнейшие цели. И в этом направлении важно понимать, что мы не должны идти в разрез друг с другом, а наоборот, необходимо выстроить консолидированную позицию, чтобы осуществлять работу только в единой команде, потому что одномандатники выдвигаются от партии власти.
По закону каждый обязан принимать участие в дебатах, а в случае отказа - снятие с выборов. Стоит подчеркнуть, что во время встреч с избирателями мы будем не только говорить, но и слушать граждан, отмечая главные, волнующие вопросы, чтобы в будущем защищать их интересы на законодательном уровне. Сегодня на съезде лидер партии Дмитрий Медведев озвучил основные позиции предвыборной программы, объем которой очень огромен. Действительно, "Единая Россия" проводит масштабную работу. В частности, партия власти добилась того, чтобы к запланированным 50-ти миллиардам рублей были выделены и добавлены еще 20 миллиардов рублей для сельского хозяйства и аграриев. Соответственно, Республика Калмыкия сможет принять участие во всех программах, заявленных правительством России.
Анатолий Козачко, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК:
- Предвыборная программа правящей партии серьезная и солидная. На съезде был принят документ, рассчитанный не просто на один избирательный период, который продлится до середины сентября текущего года, а на ближайшие пять лет. Как было отмечено, при подготовке программы партия руководствовалась ориентирами, которые были заданы Президентом страны. В дальнейшем Программной комиссии поручат провести его доработку, дошлифовку с учетом выступлений Президента и премьер-министра РФ.

Элистина ФРАНЦУЗОВА