У моря, у синего моря

12-07-2016, 14:28 | Экономика, Общество

В субботу лаганцы в очередной раз отметили День рыбака, и по старой доброй традиции их приехал поздравить Глава РК Алексей Орлов. Уже давно этот праздник для жителей приморского городка перестал быть сугубо профессиональным, его смело можно назвать общенародным, не признающим границ, национальностей и возраста. Он одинаково любим учителями, домохозяйками, врачами и каждым, кому дорог этот край мужественных и выносливых людей, - основателей г. Лагань. Нет семьи, которая, так или иначе, не была связана с трудом рыбака: деды и прадеды всех, кто собрался в этот день на главной площади города, создавали рыбацкую славу Лагани.
Обо всем этом в день 145-летия города Лагани говорили со сцены площади Рыбака. Но сам праздник начался с традиционного возложения цветов к подножию монумента, это дань памяти тем, кто в разное время прославлял район, выходя в море на небольших реюшках в прошлые века, на моторных лодках в наше время. Тем, кто в годы Великой Отечественной войны снабжал фронт рыбной продукцией, кто подвергался бомбежкам и восстанавливал рыбную отрасль в послевоенное время.
Вместе с Алексеем Орловым в празднике приняли участие депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, начальник главного управления МЧС по РК Андрей Колдомов, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и другие. Как всегда, в этот день на площади собралось немало лаганцев, сами они шутят, что в районе два самых главных праздника - День Победы и День рыбака. О большой значимости этого торжества сказал в своем выступлении глава администрации Лаганского района Андрей Манджиев, отец которого тоже был рыбаком. "Лаганцы - это особый народ, наша душа - это море, простор", - отметил руководитель района. Об особом менталитете жителей приморского края сказал в своем выступлении и Алексей Орлов, отметив, что это праздник единения и дружбы. Алексей Маратович напомнил, что было время, когда район переживал далеко не лучшие времена, но сегодня ситуация изменилась, и все это благодаря стараниям и трудолюбию лаганцев, которые занимаются не только рыбодобычей, но и растениеводством, переработкой, животноводством. Сегодня район показывает отличные результаты, он динамично развивается и имеет перспективы. "Я признателен лаганцам за их труд, любовь к своей родине. Желаю вам всем мира, добра, здоровья", - пожелал Алексей Орлов. Далее он вручил Почетную грамоту Президента РФ Владимира Путина руководителю администрации Лаганского РМО Андрею Манджиеву, сказав о том, что в недавней встрече с главой государства он рассказывал о многом, в том числе о том, как самоотверженно работают на калмыцкой земле люди, и ярким примером ответственного отношения к делу он назвал деятельность Андрея Манджиева.
Вообще в этот день звучало немало добрых слов в адрес простых тружеников. Марина Мукабенова, чей дед выходил в море в составе звеньев колхоза "Красный моряк", от всей души поздравила лаганцев, отметив их высокую самоотверженность в рыбодобыче в разные годы. Баатр Болаев по итогам весенней путины вручил почетные грамоты министерства сельского хозяйства РК отличившимся предприятиям, звеньям и всем, кто добился в этом году успеха в морском промысле. Слова доброго напутствия прозвучали в этот день от архиепископа Юстиниана, также Андрея Колдомова, который отметил труд многих сотрудников пожарной части №2, назвав этот день звездопадом на погоны служащих. Но на этом хорошие новости для пожарно-спасательной части не закончились: руководству были вручены ключи от современного специализированного автомобиля, оснащенного всем необходимым для работы в самых сложных условиях. А немного позже, уже после завершения праздника, Андрей Колдомов продемонстрировал новый катер, который получила Государственная инспекция маломерных судов г. Лагани. Он предназначен для спасения людей на воде, причем легко передвигается как по льду, так по водной глади и даже по грунту.
Возвращаясь к празднику, следует сказать, что в этот день многие лаганцы получили признание своих заслуг. Так, дипломом Всероссийского конкурса "Российская династия" была награждена чета Джембетовых, воспитавших достойных детей своего Отечества. Медалью "За любовь и верность" награждены три супружеские пары: Кокшаевы, Болдыревы и Драгонец. Звания "Почетный гражданин Лаганского района" удостоены пять старейшин муниципального образования, в том числе Борис Батмаевич Санчиров, Манджи Уланович Далантаев, Жумагулу Мукулаевич Мурзалиев, Мария Павловна Кравченко, Екатерина Бораевна Горяева.
Праздник продолжился концертом, в котором лаганские артисты показали все, на что способны. Веселые мотивы доносились до каждого уголка центральной части города. А рядом раскинулись кибитки, в которых можно было ознакомиться с культурой и бытом народов, проживающих на территории района. Бойко шла торговля рыбной продукцией, выпечкой, а местный картофелевод Анатолий Джеляев предлагал свою продукцию по цене значительно ниже рыночной, и от покупателей не было отбоя. Вечером всех лаганцев и гостей приморского городка ждали массовые гуляния.

Продолжая традиции рыбоводства

Ранним утром праздничного дня Алексей Орлов посетил прудовое хозяйство частного предпринимателя Михаила Богатова. Его деятельность на поприще рыбодобычи и переработки насчитывает не один десяток лет. За эти годы наработан большой опыт. Сегодня продукция лаганского предпринимателя известна в г.Москве и г.Санкт-Петербурге, других регионах страны. До недавнего времени Михаилу Александровичу, как и остальным рыбодобытчикам, приходилось надеяться на благоприятную для вылова рыбы погоду, но с недавнего времени он всерьез занялся прудовым разведением рыб.
Эта идея не нова для района, в свое время прудовые хозяйства были в колхозах "Красный моряк" и "Каспиец", Богатов решил возобновить отрасль, незаслуженно забытую на многие годы. Алексей Орлов по достоинству оценил первый пруд, расположившийся на территории в 30 га. Работы по его сооружению начались в октябре прошлого года, а уже в апреле 2016 сюда были выпущены первые мальки. К приезду гостей был сделан предварительный вылов рыбы, в садке один к одному плескались белый амур, карп и толстолобик. В планах Михаила Богатова - создание еще пяти прудов, общая площадь данного хозяйства составит 180 га.
Уже в конце года планируется с первого пруда взять "урожай" в 150 тонн отборной рыбы, а после введения в эксплуатацию всех рыбных водоемов предприниматель будет стабильно получать до одной тысячи тонны рыбы частиковых пород.
Как сказал Андрей Манджиев, хорошим подспорьем для предпринимателя может стать федеральная программа, сегодня они активно работают над этим. Свое содействие обещал и руководитель региона.
Новая группа распахнула двери

В один из прошлых своих приездов в Лаганский район Алексей Орлов осмотрел, как идет реконструкция детского сада "Тополек", в котором планировалось открыть дополнительную ясельную группу. Тогда он остался доволен проводимыми работами и обратился к руководству дошкольного учреждения: "Пригласите на открытие". В День рыбака долгожданное событие произошло.
Этот детский сад является первым дошкольным учреждением, которое появилось в Лагани. Оно было открыто еще в 1938 году. Удобство расположения, а это самый центр города, всегда делало детский сад востребованным. Следует отметить, что подрядчик - ООО "Сантехстрой", быстро справился с поставленной задачей. На все работы было использовано 7 765 тысяч рублей, для оснащения групп мебелью, базисными компонентами развивающей среды из районного бюджета выделено еще 2740 тысяч рублей.
Двор дошкольного учреждения приветствовал гостей праздничным убранством: воздушными шарами и флажками. О своем прекрасном настроении поведали и сами воспитанники, прочитав стихи и исполнив танцевальные номера. Обращаясь к родителям и персоналу, Алексей Орлов отметил отличное качество проведенных работ. Много теплых слов Глава региона сказал в адрес коллектива дошкольного учреждения, который отдает детям частичку своего сердца. Алексей Маратович искренне поздравил всех, кто ждал открытия группы, и пожелал здоровья, успеха и благополучия.
Андрей Манджиев отметил, что с вводом в эксплуатацию нового корпуса дошкольного учреждения изменилась не только жизнь самого детсада, родителей и воспитателей, но и стал привлекательным центр города. На месте ветхого здания появилось современное строение. Теперь сюда будут спешить самые маленькие жители Лагани.
Об условиях в новом корпусе гости смогли узнать, пройдя по группам в сопровождении заведующей детсадом Ирины Даваевой.

Татьяна ЧУДУТОВА