Сарпинский район: поступательное движение вперёд

12-07-2016, 14:47 | Экономика, Общество

В очередной раз РИА "Калмыкия" стала площадкой для беседы о проблемах и достижениях, планах и перспективах. На этот раз гостем информагентства стал глава администрации Сарпинского РМО Юрий Жуков. В этой должности он работает не первый год, поэтому неудивительно, что на все вопросы отвечал легко. К тому же Юрий Николаевич - отличный собеседник, поэтому встреча была не только интересной, но и полезной для журналистов, узнавших немало интересного о районе.
Юрий Жуков предложил сразу задавать вопросы, и первые из них касались, пожалуй, самой основной проблемы района - зерноуборки. Глава администрации Сарпинского РМО напомнил, что на протяжении последних 8 лет в северных районах республики была засуха, вследствие чего многие крупные сельхозпредприятия стали банкротами, снизилась площадь посевных земель. Но в этом году погода радовала обилием осадков, прогнозы на урожай достаточно оптимистичные. Как рассказал Юрий Николаевич, под озимые культуры отдано 21700 га пашни. Весной сеяли еще ячмень, сорго, новые культуры. В настоящее время уборка набирает обороты. На момент встречи с журналистами сарпинские хлеборобы намолотили порядка 6700 тонн с 2700 га земли. Планируется получить около 55 тысяч тонн за уборку. В кампании задействовано около 90 комбайнов и 40 автомашин, доставляющих зерно на ток.
Говорили и о развитии животноводства: у сарпинцев -138 КФХ, в хозяйствах разной собственности содержится 31 тысяча КРС, 136 тысяч овец и коз. Некогда район славился свиноводством, но в силу разных причин, в том числе экономических, эта отрасль хозяйства практически сошла на нет. Но сегодня вновь предпринимают попытки возродить ее, и, как сказал Юрий Жуков, должно все получиться.
Что касается социальной сферы, то и здесь район идет в ногу со временем. Например, за последние пять лет, как рассказал глава администрации Сарпинского РМО, практически решена проблема с очередностью детей от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения. Буквально на днях будет открыта группа на 40 детей в п. Шарнут, она организована при средней школе. Как рассказал Юрий Николаевич, на реконструкцию, мебель и обустройство дошкольного учреждения использовано 3 млн рублей. Положительные изменения коснулись и средних образовательных учреждений: капитальный ремонт проведен в школах ряда поселков, приведены в порядок спортивные залы. Большим праздником для жителей с. Садовое стало открытие спортивного комплекса на базе бывшего кинотеатра "Спутник". Он также рассказал о планах по обустройству спортивных площадок, районного Дома культуры.
Большое внимание было уделено извечным вопросам нашего региона - дорогам и воде. Последняя проблема осложняется тем обстоятельством, что в недрах земли нет источников воды. В с. Садовое вода идет от п.Коробкин (12 км), где два года назад пробурили две скважины. В беседе поднимались самые разные вопросы, в том числе миграции населения, привлечения инвесторов, занятости населения и прочие.

Татьяна ЧУДУТОВА