Агрохимслужба - за качество и безопасность продукции

12-07-2016, 17:11 | Экономика, Общество

Для интенсивного и успешного развития сельского хозяйства республики большое значение имеет качество производимой продукции. Сегодня в республике идет "горячая" пора - уборка зерновых культур и заготовка кормов. Для того, чтобы реализовать зерно на рынке в рамках Таможенного союза, оно должно соответствовать единым требованиям и пройти независимую оценку по безопасности.
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности зерна", с 1 июля 2013 года установлены обязательные для исполнения требования для продовольственного зерна, а также к процессам его производства, перевозки, реализации, хранения и утилизации. Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность, и в соответствии с действующим законодательством все его перемещения в пределах территории стран Таможенного союза без декларации запрещены.
Для подтверждения соответствия требованиям Технического регламента зерно должно пройти испытания на следующие показатели: токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, содержание радионуклидов, микотоксины, зараженность вредителями, содержание вредных примесей и другие.
Декларация о соответствии регистрируется аккредитованным органом по сертификации. В ФГБУ "Станция агрохимической службы "Калмыцкая" с 1996 года работает "Испытательная лаборатория", которая зарегистрирована в Государственном реестре. На станции агрохимической службы проводятся испытания всех видов зерновой и овощебахчевой продукции, производимой в Республике Калмыкия на соответствие Техническим регламентам "О безопасности зерна" и "О безопасности пищевой продукции" с оформлением и выдачей на основании протокола испытания Декларации о соответствии продукции требованиям Технических регламентов в течение трех рабочих дней.
Агрохимслужба также проводит испытания качества и питательности кормов. Анализ состояния кормовой базы в Калмыкии свидетельствует о том, что качество и питательность ежегодно заготавливаемых кормов не всегда соответствует нормативным требованиям. Так, по результатам анализов, за последние 3 года сено в республике ниже нормативных значений, особенно по содержанию протеина (белка).
Сельхозтоваропроизводители должны уделять больше внимания питательности кормов, так как от этого зависит качество молока и мяса, а также продуктивность животных, следовательно, и размер прибыли.
На этом фоне следует отметить такие хозяйства, как СПК ПЗ "Первомайский" Черноземельского района, ОАО ПЗ "Улан-Хееч" Яшкульского района и ГУП "50 лет Октября" Октябрьского района.
В настоящее время в хозяйствах довольно трудно получить корм хорошего качества, так как допускается несоблюдение сроков уборки из-за недостаточного количества надежной и современной техники, есть трудности с приобретением удобрений и посевного материала в связи с нехваткой финансовых средств. В 2016 году сложились благоприятные погодные условия, которые способствовали урожайности кормовых культур как на естественных сенокосах, так и на посевных площадях. Сельхозпроизводителям надо своевременно убрать кормовые травы в сжатые сроки, что будет способствовать улучшению их качества. Чем позднее уберут кормовые культуры, тем ниже будет качество и питательность заготавливаемого корма.
Недостающие объемы кормовых фермеры вынуждены покупать в соседних регионах. Из-за низкого качества, по научным данным, теряется от 20 до 40 процентов питательных веществ, что ведет к перерасходу заготовок.
Данные анализа качества и питательности кормов позволят правильно организовать рацион кормления сельскохозяйственных животных и рационально расходовать корма. Грамотно составленный рацион способствует, в свою очередь, повышению привесов и продуктивности сельскохозяйственных животных, то есть можно получить наибольшие привесы с наименьшими затратами на корма.

Амуланг ТЕРТЫШНАЯ,
начальник отдела информационного обеспечения ФГБУ "Станция
агрохимической службы "Калмыцкая"