Стал лучшим среди коллег

19-07-2016, 16:53 | Современник

Многие горожане уже заметили, как ежедневно, рано утром, в любую погоду, кроме морозных дней, молодой человек бежит с 4 микрорайона к парку "Дружба".
Это Бамба Нюгнеев - судебный пристав по ОУПДС УФССП России по РК. В парке "Дружба" его ждут мальчишки в возрасте от 6 до 18 лет, где он тренирует детей каратэ (синкио-кусинкай), так как по закону о госслужбе он может заниматься преподавательской деятельностью.
Как и все мальчишки, он с детства мечтал служить в силовых структурах, занимался спортом. В студенческие годы со второго курса начал заниматься каратэ. Его тренер - Марина Анфимова, мастер спорта международного класса. Сегодня у Бамбы -коричневый пояс (2кю).
"У меня есть цель - получить черный пояс, - говорит Бамба. - Я не пью, не курю, сдаю на "отлично" все физические нормативы ФССП России, как и мои коллеги Дима Даваев, Очир Эрдниев и другие".
В 8 утра он уже должен быть на работе, на построении, где дают инструктаж на целый день. Службу Бамба несет в Верховном суде Калмыкии. И нужно отметить, что за все годы службы в его дежурство не происходило никакого ЧП. К службе относится очень ответственно.
Внешне Бамба Нюгнеев небольшого роста, худенький, точнее, жилистый, но это только на первый взгляд, в подтягивании на брусьях ему нет равных. Благодаря спорту он выработал в себе не только выдержку, но и силу воли, мужество. И все же он не ожидал, когда после окончания физмата КалмГУ, на медкомиссии в военкомате, его в числе новобранцев определили служить в 22-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ. Это был шок! Ведь туда просто так не берут. Проверяют родных и близких до седьмого колена. Но здесь он был спокоен: семья у них дружная, счастливая. С детства заведено с уважением и почитанием относиться к старшим, помогать младшим. Родители, в свою очередь, любят детей, прислушиваются к их мнению, разговаривают по душам.
Родом они из п. Шин Мер Кетченеровского района. Отец, Алексей Эрдниевич, ранее работал разнорабочим в совхозе, сегодня - на своем частном подворье. Мать, Екатерина Борисовна, учитель поселковой средней школы, преподает физику и математику в старших классах. Сестренка Гиляна работает специалистом в министерстве ЖКХ республики. Несмотря на то, что дети работают в г.Элисте, на выходные они всегда выезжают к родителям, чтобы помочь им по хозяйству. И все это делается без напоминания, с искренним желанием помочь. Поэтому в семье всегда царит полная гармония и уважение друг к другу.
Я поинтересовалась у Бамбы: "Как ты служил в ГРУ?" Помолчав, он ответил: "Нормально и всё". Наивно было услышать другой ответ, я ведь понимала, что нельзя рассказывать, это секретная служба. Во время службы в ГРУ полгода Бамбя был в командировке в Южной Осетии. Награжден знаком отличия "За службу на Кавказе". За полгода ему пришлось 4 раза прыгать с вертолета Ми-8. Благодаря тому, что занимался спортом, он все выдержал, выполнил свой воинский долг перед Родиной и счастливый вернулся домой.
С 2013 года работает судебным приставом по ОУПДС. "Мне здесь все нравится, -рассказывает Бамба. - Вот только зарплата была бы побольше". С любимой женой Алтаной Бамба познакомился на тренировках у Марины Анфимовой, сейчас супруга работает лаборантом в КГУ.
Кроме каратэ, Бамба любит футбол - одним словом, спортивный молодой человек. Коллеги отзываются о нем, как о хорошем друге, на которого всегда можно положиться. А это дорогого стоит.
В ведомственном республиканском конкурсе Бамба Нюгнеев занял первое место в номинации "Лучший судебный пристав по ОУПДС". И в августе вместе с коллегами, Сергеем Пюрбеевым и Эренценом Колдаевым, занявшими также первые места в номинациях "Лучший судебный пристав-исполнитель", "Лучший дознаватель", будут защищать честь республики на уровне ЮФО в г. Ростове-на-Дону. "Этот конкурс определит уровень правовой и профессиональной подготовки наших сотрудников", -отметил руководитель УФССП России по РК Владимир Евстигнеев.
Мы желаем Бамбе Нюгнееву и его коллегам вернуться в Калмыкию с победой. Успехов вам!

Дельгир БОДГАЕВА,
пресс-служба УФССП России по РК