Искусство жить счастливо

20-07-2016, 17:36 | Современник

Сегодня в нашей рубрике хочу представить чудесную и неординарную девушку - элистинку Данару Владимирову. Заядлый путешественник, блоггер, руководитель частной школы для малышей в г. Элисте и просто интересный человек, для которого, кажется, нет ничего невозможного. О ней писали многие британские и французские издания, как об одной из самых ярких представительниц стиля "Casual" в России. Однажды она даже сотрудничала с британским брендом одежды "Connoisseur", чем исполнила свою давнюю мечту. Редакция газеты "Хальмг унн" решила поговорить с Данарой о ее международном опыте, любви к России и о том, что она, возможно, является ярким представителем современной молодежи.

- Недавно видела статью в одном из зарубежных журналов про твое сотрудничество с британским брендом одежды "Connoisseur". Как получилось, что обычная девушка из Калмыкии встретила модельеров из Ирландии?

- Когда я была студенткой Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова, то мечтала приобрести одежду этого бренда, но зачастую не хватало средств. Через шесть лет знакомый по социальной сети "Фэйсбук", оценив мой стиль, познакомил с двумя братьями Томом и Дэном из Ирландии, создателями "Connoisseur". Они предложили принять участие в фотосъемке для промо-тура их одежды, а чуть позже мое лицо красовалось на их футболках. До сих пор поддерживаю с ними связь с помощью социальных сетей, так как они интересные, вежливые и приятные люди.
- Посещая разные города, страны и познавая новую культуру, что ты можешь отметить для себя, чего в России не хватает?
- Россия - другая страна, здесь тебе не будут улыбаться без причины. Именно это мне больше всего нравится: от "дежурных" улыбок американцев или европейцев иногда становится неуютно. Однако, помимо этого, они отличаются от нас культурой поведения, вот этого в России точно недостает.
- Какие советы можешь дать тем "новичкам", которые жаждут исследовать мир и получать опыт, чтобы немного позже вернуться домой и привнести что-то новое в нашу республику?
- Не переставайте знакомиться с другой культурой и обычаями, но не забывайте рассказывать о своей. Старайтесь общаться с разными людьми, зайдите в местный паб, отведайте местную кухню.
- Когда ты только окончила университет, то, наверное, была таким же безудержным оптимистом, не желавшим сидеть на одном месте?
- Напротив, был такой период в жизни, когда, получив диплом на руки, смотрела по сторонам и думала "А что дальше?" К счастью, в то время поступало много предложений по работе, поэтому мне повезло устроиться в гостиницу "Рэдиссон"
в г.Москве в качестве заместителя коммерческого директора, что стало хорошим стартом для карьеры. Несмотря на определенные успехи и неожиданный рост в данной области, вскоре поняла, что не смогу заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Поэтому вернулась домой, в г. Элисту, и открыла частную школу для детей, а затем решила путешествовать по миру.
- Путешествовать в одиночку или в компании друзей?
- В каждом варианте есть свои преимущества. В самое первое путешествие отправилась спонтанно и в одиночку. Это был евротур "Германия-Чехия-Австрия", с помощью которого я получила замечательный опыт. Самостоятельное путешествие учит тебя быстро ориентироваться на месте и находить общий язык с любым человеком. С компанией веселее, и всегда есть с кем вспомнить веселое приключение, а для меня это важно. Но "в одиночку" стоит отправиться каждому (естественно, если речь о каком-то безопасном туристическом направлении). В дальнейшем человек научится легко ориентироваться в большинстве городов, даже в самых крупных.
- На данный момент очень сложная экономическая ситуация в стране. Отразилось ли это на том, чем ты увлекаешься?
- Прозвучит немного странно, но я уже несколько лет коллекционирую старые кроссовки фирмы "Adidas". Они посвящены разным городам, и эти издания очень сложно достать. Например, у меня есть adidas "dublin" 70-го года и adidas "hamburg" 82-го года. Сложно представить, что в шкафу находятся вещи, которые намного старше тебя. К сожалению, в России их практически не достать, и приходится "вылавливать" на аукционах вроде "eBay". А вот ситуация с курсом заставила меня приостановить свои покупки. Если раньше пара обуви обходилась в 3-5 тыс. руб., то сейчас - не более 10.
Что касается путешествий, то я настолько увлечена этим, что даже падение рубля не остановило меня, поэтому пытаюсь достать дешевые билеты, найти недорогое жилье (кстати, один из главных плюсов путешествия с компанией - разделить расходы пополам). Ну, конечно, о шоппинге уже речи быть не может, но это не главное.
- Сейчас молодежь в Калмыкии старается одеваться стильно и со вкусом. Но у тебя совершенно другой стиль, резко отличающийся от основных течений. Расскажи о нем?
- Мне импонирует, что молодые люди, а особенно девушки, стараются выглядеть интересно и незаурядно. В последнее время все чаще замечаю удачное сочетание тех или иных вещей на девушках. С уверенностью скажу, что в их возрасте я одевалась намного скромнее. Как ты заметил, у меня немного специфичный вкус. Мои предпочтения навеяны различными тенденциями, из которых я ценю и уважаю, пожалуй, течение джапанизма. Азиаты, на мой взгляд, обладают самым экстраординарным чувством стиля, даже западные представители не смогут сравниться с ними. Также люблю шведские бренды "COS" и "ACNE". Их уникальность в том, что совершенно простые однотонные вещи прямого кроя могут выглядеть одновременно элегантно и оригинально.
- Насколько я знаю, ты ведешь свой блог и трансляции в приложении "Periscope". Не боишься быть настолько открытой, тем более что республика маленькая и все друг друга знают?
- В школьные годы я была очень стеснительной девочкой, откровенничала только с близкими подругами. Сейчас все несколько иначе, я не стесняюсь высказывать свое мнение в "прямом эфире". Мне нравится делиться своими мыслями с теми, кому это интересно. Возможно, мой опыт может помочь человеку сформировать свое отношение к тем или иным вещам. А, может, кто-то посмотрит и скажет: "Нет, так я точно не хочу". Но не люблю, когда в "перископе" молчат. Поэтому стараюсь говорить и дискутировать со зрителями, а интересно это или нет - решать публике.
- О чем чаще всего беседуешь в эфирах?
- Обычно готовлюсь около недели и стараюсь выбрать увлекательные темы из жизни простых людей. Например, обсуждаем ситуацию, когда девушка старше парня, говорим о приемных детях, как проходить собеседования, о детских мечтах, магазинных кражах, пластических операциях, знакомствах в Интернете и т.д. Недавно обсудили проблему бестактных людей и одиночества.
- Многие сейчас уезжают на заработки в другие города, страны. Ты об этом не думала?
- Я долгое время жила в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также в Сербии. Оказалось, что я просто не могу находиться долгое время вдалеке от дома. У меня не раз была возможность переехать в другую страну, но каждый раз понимала, что не смогу. Я вижу все недостатки жизни в России и в Калмыкии, но никогда не хотела разорвать с ними связь.
- Руководитель частной школы, путешественница, блоггер...У тебя так много любимых занятий, но что из этого ты можешь назвать делом жизни?
- Однозначно, свою школу. Я в этом вижу смысл своего существования. Когда приходят дети, не знающие алфавит, а через два месяца ты вдруг видишь, как они читают - это непередаваемое чувство. У меня своих детей нет, поэтому искренне радуюсь успехам учеников!
- Если говорить о человеческих взаимоотношениях, что больше всего привлекает, а что отталкивает?
- Пожалуй, отталкивает ограниченность. Ни в коем случае не интеллектуальная или умственная, а именно ограниченность в суждениях. Люди, которые мыслят однобоко. Спешат вешать ярлыки, в одночасье делая выводы о чем-то или ком-либо. Такой подход обижает, если честно. А привлекают умные, начитанные люди. Мне хочется с ними общаться, развиваться, пытаться "дотянуться" до них. Но это все отходит на второй план, когда встречаешь по-настоящему добрых и милосердных людей. Вот у кого можно учиться бесконечно.
- Какую роль в жизни и в выборе карьеры занимают твои родные?
- Мне повезло, потому что меня никогда не ограничивали в выборе специальности или профессии. Правда, папа первое время был несколько расстроен, когда я оставила перспективную должность в г. Москве, зато мама рада поддержать абсолютно во всем! Я сейчас понимаю, насколько ей благодарна.
- Твой девиз по жизни?
- Живи сейчас.
- Твоя заветная мечта?
- С годами понимаешь, что ты сам творец своей мечты, поэтому не буду говорить про лотерею и миллион долларов. Люблю животных, у меня даже есть кошка Мишка, которую я подобрала на улице в один пасмурный, дождливый день, и с тех пор она живет со мной. Поэтому хотелось бы, чтобы у нас открылся приют для бездомных и больных животных. Это точно сделало бы меня счастливее.

София ЛИДЖИЕВА