От уборки зерновых - до пополнения бюджетов

27-07-2016, 11:59 | Экономика, Общество

Вчера в с.Троицкое состоялось выездное заседание правительства РК, в котором приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко. Открывая заседание, Алексей Орлов отметил важность каждого вопроса повестки дня. Особое внимание руководитель региона обратил на вопрос о ходе зерноуборочной кампании, которая в настоящее время близится к завершению, и результат обещает быть достойным. Алексей Орлов сказал, что в конечном итоге высокие показатели валового сбора зерновых скажутся не только на благосостоянии тружеников полей, но и на развитии животноводческой отрасли, которая будет в полной мере обеспечена фуражом. С докладом по теме выступил министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, сообщивший, что под урожай 2016 года были высеяны зерновые и зернобобовые культуры на площади 205,9 тыс. га. В связи с необходимостью заготовки кормов 12,4 тыс. га были переведены на кормовые цели. Сельскохозяйственным товаропроизводителям предстоит провести уборку зерновых и зернобобовых культур на площади 193,5 тыс.га.
Значительная роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, как отметил Баатр Канурович, принадлежит качественному семенному материалу. В этом направлении также наметилась положительная динамика. Хозяйства республики под урожай 2016 года провели сев элитными семенами на площади 18,8 тыс. га - больше в сравнении с 2015 годом на 3,5 тыс. га (26%). Хозяйствами республики в 2016 году закуплено 3989,3 тонны минеральных удобрений, что больше по сравнению с 2015 годом на 448,3 тонны (12,7%). Наряду с хозяйствами западных районов, которые традиционно вносят минеральные удобрения на свои поля, хозяйства Сарпинского района впервые за последние годы внесли минеральные удобрения в количестве 252,0 тонны (КФХ "Лавров", КФХ "Вернигоров", СПК "Степной"). Хозяйства Приютненского района увеличили внесение минеральных удобрений в 4 раза (с 173,0 тонн - в 2015 г., до 695,0 тонн - в 2016 г.).
Что касается текущего урожая, то, по состоянию на 19 июля текущего года, намолочено 329,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 26,0 ц/га. Хлеба убраны с площади 126,9 тыс. га, что составляет 65,5% от общей уборочной площади. Завершили уборочную страду хозяйства Ики-Бурульского района, которые обмолотили зерновые культуры на площади 31,5 тыс. га, валовой намолот составил 75,0 тыс. тонн при средней урожайности 23,8 ц/га. Также завершили уборку ряд хозяйств Яшалтинского района: СПК "Яшалтинский" (урожайность составила 43,0 ц/га, валовой намолот 16979,4 тонн), ООО "Тракт" (урожайность составила 41,3 ц/га, валовой намолот 12028,1 тонн).
По темпам уборки на 19 июля 2016 года впереди всех Целинный район (обмолочено 15,0 тыс. га, что составляет 74,3 % от общей уборочной площади), Яшалтинский район (обмолочено 27,6 тыс. га, что составляет 66,7% от общей уборочной площади). Лидирующие позиции по валовому сбору зерна занимают Яшалтинский район (95,2 тыс. тонн), Ики-Бурульский район (75,0 тыс. тонн), Городовиковский район (67,7 тыс. тонн). Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Яшалтинском районе -34,5 ц/га, Приютненском районе - 28,9 ц/га, Городовиковском районе - 24,8 ц/га. Темпы нынешней жатвы, несмотря на прошедшие дожди в начале месяца, высокие. По сравнению с аналогичной датой 2015 года обмолоченная площадь в 2016 году на 28% выше прошлогодней, валовой намолот выше прошлогоднего - на 37%. От позитивных моментов перешли к проблемным вопросам, одним из которых является задолженность по арендной плате за земли сельхозназначении и нецелевое использование земельных участков. В настоящее время в республике 843 тысячи га относятся к пашне, но в этом качестве почти половина из них не используется. Эта тема самым непосредственным образом связана со вторым вопросом повестки дня "Об оценке собираемости налоговых и неналоговых доходов муниципальных образований РК в 2016 году", по которому выступил министр финансов РК Очир Шургучеев. Он отметил, что задолженность по арендным платежам за землю не уменьшается, ее рост за 2015 год значителен -162 процента к уровню 2014 года. На 1 января 2016 года объем задолженности по арендным платежам составил 255,2 млн рублей. Снизили сумму задолженности арендаторы только двух районов -Кетченеровского (-52,3 тыс. рублей) и Приютненского (-6,8 млн рублей). По мнению Алексея Орлова, необходимо провести работу по введению земель в севооборот с соответствующей арендной платой, или, где это целесообразно, переводить земли из категории пашни в категорию пастбищ. Говоря, в общем, об увеличении налоговых и неналоговых поступлений, министр финансов РК упомянул, что, по итогам первого полугодия, восемь районных муниципальных образований превысили показатели прошлого года. "Где другие районы?" - спросил руководитель региона и добавил, что необходимо сделать все, чтобы остальные муниципальные образования также увеличили налоговые и неналоговые доходы. Кроме того, на заседании правительства РК рассматривался вопрос реализации проектов, направленных на становление информационного общества в Республике Калмыкия, с докладом по которому выступил начальник Управления по развитию электронного правительства РК Константин Патрушев.

Татьяна ЧУДУТОВА