Мандала развития народа-бодхисаттвы

10-08-2016, 17:06 | Духовность

Его Святейшество Далай-лама XIV в своих благословлениях калмыцкому народу ставит стратегическую цель его развития - стать народом-бодхисаттвой, т.е. источником счастья для всех живых существ, избавляя их от страданий тела, речи и ума. Для решения этой задачи калмыкам необходимо овладеть знаниями буддийской философии, нравственным поведением трезвости и мира, создать эффективную систему медицины. Для осуществления вышеперечисленных проектов калмыкам необходимо обладать фундаментальным ресурсом.
В настоящее время таким ресурсом является мандала (модель) цивилизационного развития калмыков, которая сложилась в результате уникальной истории калмыцкого народа. "Энергией и светом" этой мандалы является концепция удвоения сосуществования цивилизаций Востока и Запада. Мандала развития народа-бодхисаттвы в данной статье рассматривается в контексте цивилизационного развития калмыков и русских.
Внешним кругом мандалы является удвоение сосуществования двух культур - калмыцкой и русской. Овладение ресурсом данного круга должно привести к укреплению общественно-исторической силы калмыков, возрастанию его внутренних ценностей и реализации практики нравственности.
В своих песенных исканиях я на себе проверил, как "работает" данный ресурс, который помог мне раскрыть творческий потенциал в написании более двадцати калмыцких песен.
Красота Центрального хурула "Золотой обители Будды Шакьямуни", самобытность Национального оркестра Республики Калмыкия, победы на конкурсах Государственного детского танцевального ансамбля "Тюльпанчик" являются первыми ростками успешного функционирования концепции удвоения, сосуществования двух культур.
Средним кругом этой мандалы является удвоение сосуществования двух медицин - традиционной калмыцкой и современной русской (российской). Овладение ресурсом данного круга должно привести к структурным изменениям в экономике республики и возникновению современных производительных сил: ученых, технологов (врачей) и программистов. Структурная модернизация должна привести медицину к ее становлению, как ведущей отрасли экономики республики.
Мой опыт работы врача-психотерапевта убеждает в правдивости и животворности данного ресурса в психотерапии, дающего хороший лечебный эффект и помогающего в избавлении от страданий души и тела.
Высказывания руководителей Ростуризма о важности развития медицинского туризма в нашей республике, понимание того, что развитие медицины, как ведущей отрасли экономики республики, и малого бизнеса, говорят о перспективности реализации концепции удвоения, сосуществования двух медицин.
Внутренним кругом этой мандалы является удвоение сосуществования двух образований - калмыцкого и русского. Овладение данным ресурсом должно привести к массовому познанию калмыками буддийской философии. Это поможет устранить неведение ума калмыков, станет основой личностного роста и просветления.
В своей буддийской практике я, используя данный ресурс, реализовал интеграцию знаний западного врачебного образования с буддийской философией и достиг реализации мудрости ума - трезвости.
Возрастание авторитета Калмыцкого госуниверситета на международном уровне является ярким примером правильности и эффективности выбора развития калмыков на основе концепции удвоения сосуществования двух образований.
В центре мандалы находится дворец народа-бодхисаттвы, главным сокровищем которого является бодхичитта, любовь и сострадание ко всем живым существам, это "интеллектуальный продукт" калмыков.
Ключом обладания цивилизационным ресурсом этой мандалы является знание калмыцкого и русского языков, а также овладение старокалмыцкой письменности тодо бичиг, носителя цивилизационного ресурса калмыков в области культуры, медицины и образования. Данная мандала развития народа-бодхисаттвы, с чем исторически позиционируют себя калмыки, является моделью будущего народа и республики. Это предреальность, и ее можно превратить в реальность.
Его Святейшество Далай-лама XIV в своих наставлениях говорит, что для достижения народа-бодхисаттвы калмыкам необходимо соблюсти определенные условия реализации: во-первых, использовать силу незыблемого закона взаимозависимого возникновения. Во-вторых, применить "шесть освобождающих действий" от эгоизма: щедрость, нравственность, терпение, усердие, сосредоточенность и мудрость. В-третьих, принять обет (клятву) каждому калмыку стать бодхисаттвой. В семье родители должны принять обет для своих детей стать "этическим примером" становления народа-бодхисаттвы. И, в-четвертых, руководством и настольной книгой калмыков для решения поставленных задач должна стать книга Шантидевы "Путь бодхисаттвы".
Данная мандала развития народа-бодхисаттвы - модель будущего калмыцкого народа, хорошо вписывается в "Закон о стратегическом планировании" развития регионов России, а также актуальна запросу двадцать первого века, эры нравственности.

Ядма НЕБЛЯЕВ,
врач-психотерапевт Республиканской больницы им.П.П.Жемчуева