Участковый - самый главный полицейский

11-08-2016, 11:20 | Современник

Угадайте, кого из сотрудников органов внутренних дел каждый житель населенного пункта, будь то город или небольшое село, знает лучше всех? Вряд ли это какой-то начальник или боец спецподразделения. Это тот, кто находится рядом ежедневно и помогает разобраться и разрешить самые насущные, житейские проблемы, - участковый уполномоченный полиции. Корреспондент газеты "Хальмг унн" побеседовала со старшим участковым УМВД по г. Элисте майором полиции Савром Николаевичем Ходжгоровым, который уже на протяжении 16 лет стоит на страже порядка и обеспечивает спокойствие жителей.

- Савр Николаевич, расскажите, в чем заключается специфика работы участковых? Какие задачи стоят перед вами?

- Участковый - самый "открытый" полицейский. Необходимо понимать, что это публичная служба, ведь мы всегда на виду. Наша задача заключается в том, чтобы постоянно быть рядом с гражданами. Круг служебных обязанностей очень широк. Между собой мы, шутя, говорим, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. Он отвечает практически за все, что происходит в его районе, к примеру, если на территории участкового совершается преступление, то за информацией, в первую очередь, обращаются к нему. Но все же главное - это профилактика преступлений, своевременное принятие превентивных мер, охрана безопасности граждан на вверенном ему административном участке, готовность вовремя пресечь возможные нарушения закона. На особом контроле стоят те, у кого ранее уже были проблемы с законом, в том числе лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел. Также он должен проверять на своем участке владельцев охотничьего, травматического оружия, имеющих лицензии, и многое другое. Кроме того, участковый регулярно совершает обход территории, встречается и беседует с жителями, принимает жалобы населения, рассматривает их заявления по фактам и событиям, которые могут содержать признаки преступления, административного правонарушения. Крайне важно в нашей работе - умение найти общий язык с людьми, разделить их чаяния, беды и радости. Здесь требуется знание человеческой психологии, чтобы погасить тот или иной конфликт.
- Действительно, вы проводите широкомасштабную работу. Бывают ли случаи, когда граждане обращаются к участковому с вопросами, находящимися вне его компетенции?
- Естественно, такое происходит довольно часто. Повторюсь, участковые ближе всех к народу. Жители обращаются по самым разноплановым вопросам. Например, они жалуются на то, что их улица ночью плохо освещается, ремонт дома не осуществляется, и говорят о различных проблемах. Но полиция не решает подобные вопросы. Участковый, безусловно, примет от них заявление, но перешлет его в соответствующие структуры и ведомства. Мы обязаны разъяснять гражданам, куда следует идти, что предпринять, чтобы они не теряли время на ненужные поиски.
- Сколько же квартир, домов или жителей закреплено в Элисте за одним участковым?
- Сейчас на одного участкового в степной столице приходится от трех тысяч граждан и больше. Все зависит от территориального деления в рамках административной зоны. Моя территория обслуживания охватывает улицу Сусеева, дом 24, Национальный драматический театр имени Б. Басангова и Дом связи, а это 3200 человек.
- С какими показателями участковые уполномоченные полиции вверенной вам административной зоны завершили первое полугодие?
- Всего за текущий период зарегистрировано 78 правонарушений и происшествий, в том числе 5 из них с признаками преступлений. Раскрыто 8 преступлений. Стоит отметить, что, благодаря отлично организованной участковыми уполномоченными полиции профилактической работе и предпринятым превентивным мерам, на участке не совершались тяжкие и особо тяжкие преступления.
- Приведите, пожалуйста, пример одного из раскрытых преступлений.
- 10 июля в столичную полицию с заявлением обратился 79-летний элистинец, который сообщил стражам порядка, что стал жертвой грабежа.
Полицейские установили, что у владельца торгового павильона, расположенного в центре города, неизвестный человек открыто похитил сумку, в которой находились денежные средства и мобильный телефон.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по "горячим следам", подчеркну, сразу же после обращения и своевременно поданного заявления, был пойман и задержан подозреваемый в грабеже. Задержанный мужчина, доставленный в отдел полиции, признался в совершении преступления. Обратим внимание, что ранее подозреваемый привлекался к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ (убийство).
- Отчитываются ли участковые перед населением о проделанной работе?
- Дважды в год участковый уполномоченный должен рассказать о проделанной работе. Это происходит на так называемых сходах граждан. К тому же мы не только отчитываемся об итогах деятельности за шесть месяцев, но еще и информируем население о проблемах административного участка.
- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать участковый?
- К участковому обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Сегодня отнего требуются: напряженная, кропотливая работа, внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое, справедливое его применение. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющие установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, преданность профессии - вот что необходимо участковому уполномоченному полиции.

Элистина ФРАНЦУЗОВА
На снимке: Савр Ходжгоров (в центре) с коллегами.