Ступа Просветления - основа для накопления заслуг и счастья

22-08-2016, 15:57 | Духовность

Одной из первых построенных ступ после 70-летнего периода забвения стало открытие в июне 1999 года в г. Элисте в 7 микрорайоне ступы Просветления.
Церемонию торжественного открытия и освящения провел Лопен Цечу ринпоче - великий мастер медитации, буддийский учитель королевской семьи Бутана и с 1968 года первый учитель Оле и Ханны Нидал.
Уникальность ступы Просветления в Элисте в том, что она воздвигнута над алтарной комнатой, где находится молитвенный барабан, заполненный 50-ю миллионами мантр ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Внутри ступы заложены ценные буддийские реликвии. Трудно представить себе, насколько они ценны. Так, внутрь ступы были заложены: субстанция, выступившая на костях третьего Будды Кашьяпы; кусочек ткани, в которую были завернуты тексты Праджняпарамиты, принесенные легендарным Нагарджуной из страны нагов; печать, которой великий Гуру ринпоче запечатывал свои терма - секретные поучения, сохраняя их для потомков; бусина из четок 14-го Кармапы; волосы 15-го и кусочек одежды 16-го Кармапы; земля из Лумбини, места рождения Будды Шакьямуни; частицы ступы Сваямбху и другие реликвии. Кроме того, в ступу заложено много символических предметов, цаца, мантр, молитв и драгоценностей.
В последующем, с 1999 по 2000 год под руководством мастера стиля карма-гадри, художником Дензонгом Норбу (1937 г.р.), а также художниками - буддистами из разных городов России была расписана внутренняя часть гомпы (прямоугольной комнаты под ступой Просветления) и домик Махакалы.
Роспись является примером современной работы в стиле карма-гадри. На внутренних стенах гомпы изображена традиция Карма-Кагью. Линия передачи, начиная с Будды Ваджрадхары, продолжается индийскими махасидхами Тилопой, Наропой, тибетским переводчиком Марпой, принесшим учение Кагью в Тибет, его учеником Гампопой и 1-м Кармапой Дюсюм
Кхъемпой. Следующие 15 Кармап и 10 Шамарп расположены в хронологическом порядке на двух горизонталях на каждой стене и на противоположных стенах соответственно.
Изображения Кармап в Элисте можно назвать одним из наиболее выдающихся современных примеров живописи, выполненных в стиле Карма-Гадри.
Такое чудесное явление, как ступа и ее удивительное влияние, нельзя описать просто в двух словах. Тот, кто оказался рядом со ступой хоть однажды, обязательно испытал свою удивительную связь с ней. В данном случае неизбежно возникают вопросы: почему мы ощущаем такое вдохновение от ступ? Что представляет собой ступа вообще? Откуда она происходит?
Ступа - это санскритское слово и означает "узел из волос", или, в общем, "верхняя часть головы", но также "скопление камней и земли".
Ступа очищает пространство, и поэтому в этой местности могут переродиться реализованные учителя.
Есть возможность для роста Дхармы (Учения Будды).
Ступы в Европе усиливают передачу буддизма из Азии в Европу и укореняют его.
Ступа приносит мир и благосостояние в страну, в которой она строится.
Она защищает места, в которых стоит, например, буддийский центр в этой местности.
Существует восемь видов ступ. Большинство форм связаны с событиями из жизни Будды. Важнейшая форма из всех восьми - ступа Просветления.
Она символизирует цель буддийского пути - познание собственного ума, полное Просветление. Это означает освобождение от всех мешающих чувств, как и от тенденции их иметь, и раскрытие всех способностей ума, особенно совершенной мудрости Будды. Эта ступа является одновременно символом преодоления всех препятствий, всех завес.
Как упоминалось выше, главное значение ступы - быть основой для подношений. Мы подносим дары ступе, представляющей Будду, и благодаря этому получаем невообразимо сильные позитивные впечатления в нашем уме. Подношения ступе и обхождение ступы по часовой стрелке - это формы практики, осуществляя которые каждый становится практикующим.
Отвечая на вопрос Шарипутры, Будда дал следующие объяснения:
"Вот польза, которую получает тот, кто обходит ступу. Свободный от восьми неблагоприятных условий, он переродится в благородной семье и будет владеть большим богатством. Свободный от таких мешающих чувств, как жадность и так далее, он сможет радостно упражняться в щедрости. Он будет хорошо выглядеть, будет привлекательным, иметь хорошую кожу, и другие счастливы будут его видеть. Он будет иметь власть над миром и будет королем Дхармы. Он будет всегда удачливо перерождаться и чувствовать вдохновение от учения Будды. По завершении практики он будет демонстрировать великие чудеса и обретет 32 чистых знака и 80 признаков физического совершенства тела Будды".
Это только некоторые виды заслуг, происходящие от обхождения ступы. Можно было бы назвать ещё много других. Даже прикоснувшись к ступе или посмотрев на нее, получая поучения о её качествах или вспоминая о ней, проходя через её тень или получив прикосновение ветра, веющего от неё, можно стать счастливым в этой жизни и достичь в будущем окончательного пробуждения.

В августе этого года Буддийским Центром Карма Кагью организуется реставрация ступы Просветления. Для восстановления росписи внутри алтарной комнаты специально приглашен мастер стиля Карма Гадри - тханкописец Дензонг Норбу.
Проведение ремонтных работ стало возможным благодаря подношениям жителей города Элисты и практикующих буддистов из других регионов России.
Реставрация продлится до октября, и необходимость в средствах для продолжения работ существует каждый день.
В этой связи община Буддийского Центра обращается к жителям города Элисты и Республики Калмыкия принять посильное участие в поддержке продолжения реставрации ступы Просветления.
Подробно о проекте реставрации и новостях можно узнать на сайте http://elistastupa.ru/.
Создание этого сайта связано с желанием предоставить возможность каждому стать частью исторического проекта реставрации ступы Просветления и засеять семена для будущего счастья и просветления.

Инесса ШУРГАНОВА