Малый бизнес для большой экономики

29-08-2016, 11:40 | Экономика, Общество

Создание благоприятных условий для развития субъектов производства малого и среднего предпринимательства, комфортной деловой среды для формирования несырьевых предприятий, новых рабочих мест и другие направления совместной работы легли в основу подписанного на днях Соглашения о сотрудничестве между Союзом предпринимателей РК и Торгово-промышленной палатой республики.
Цели и задачи этих двух организаций во многом перекликаются и совпадают, что является залогом успеха в деле развития малого и среднего бизнеса в регионе. Тем более что сегодня - это и одно из приоритетных направлений государственной политики в укреплении экономики страны.
На июльском XX Петербургском международном экономическом форуме, посвященном новой экономической реальности, Президент России Владимир Путин большое внимание уделил вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса. "Необходимо сформировать целый класс государственных менеджеров, умеющих работать гибко, по-современному, понимающих запросы бизнеса к деловому климату, системе госуправления в целом. Считаю целесообразным создать в каждом регионе специальные штабы - проектные офисы, если хотите, которые станут своего рода администрациями развития, обеспечат внедрение лучших механизмов создания благоприятного инвестиционного климата", - подчеркнул глава государства.
Над этим сейчас работает правительство РФ, а также и региональные власти. Калмыкия не исключение. В своих комментариях для региональных СМИ, после церемонии подписания Соглашения, президент Союза предпринимателей РК, руководитель общественной приемной при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Вадим Дарбаков отметил: "Подписание сегодняшнего соглашения - еще один шаг в сторону улучшения делового климата в нашем регионе. Претворение в практику основных пунктов Соглашения позволит поднять на новый, более качественный уровень координацию предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, развитие и поддержку деловой активности, высокого социального и правового статуса предпринимателей. Уверен, что совместные усилия окажут существенное влияние на формирование позитивного имиджа предпринимательства в обществе, будут содействовать и становлению норм этики бизнеса, цивилизованным деловым стандартам, росту социальной ответственности бизнеса".
В свою очередь председатель ТПП РК Надежда Ильянова отметила, что координация совместной работы будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, ликвидации избыточных административных ограничений, повышению его социальной активности.

Бата БОВАЕВ