Собран богатый урожай зерновых

30-08-2016, 11:20 | Экономика, Общество

Вчера в г. Элисте состоялось расширенное заседание коллегии Минсельхоза РК, в котором приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, спикер республиканского Парламента Анатолий Козачко, первый вице-премьер РК Петр Ланцанов, главы РМО, начальники отделов развития АПК РМО, руководители хозяйств, подведомственных учреждений. Были подведены итоги хлебоуборки, обсуждены актуальные вопросы, связанные с осенне-полевыми работами, ходом заготовки кормов, состоянием дел в животноводческой отрасли, эпизоотической ситуацией в регионе.
Как отметил министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, в этом году в республике, как и в целом по стране, получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых - 480 тыс. тонн. Подробную информацию об итогах прошедшей жатвы, о ходе заготовки кормов и проведении осенних полевых работ в хозяйствах республики представил замминистра СХ РК Сергей Антонов. В этом году высоких показателей добились сельхозтоваропроизводители практически всех районов республики, например, в хозяйствах Малодербетовского и Сарпинского районов, ежегодно подвергавшихся в последние 10 лет засухе, средняя урожайность зерновых составила 21,5 и 22,9 ц/га соответственно. Валовой сбор в текущем году в Сарпинском районе превысил прошлогодний уровень в 5,3 раза и составил 57,3 тыс. тонн, в Малодербетовском районе - в 8,1 раза и составил 18,9 тыс. тонн зерна. В период осенних полевых работ в республике предстоит убрать 3,2 тыс. га риса, 3,6 тыс. га подсолнечника, а также поздние картофель и овощи, хозяйства западной зоны уже приступили к уборке льна масличного - в текущем году площади под этой культурой расширены до 4,6 тыс. га. Земледельцам республики необходимо в кратчайшие сроки провести предпосевную культивацию паров и сев озимых культур на площади не менее 180 тыс. га, приступить одновременно к подготовке почвы на весенний сев яровых культур 2017 года.
Всего во всех категориях хозяйств республики в зимовку 2016-2017 гг. пойдет 681 тыс. условных голов КРС. Потребность в грубых кормах составляет 754,6 тыс. тонн. С учетом остатков прошлых лет (246,3 тыс. тонн) необходимо заготовить не менее 500 тыс. тонн. Обеспеченность хозяйств кормами в целом по республике составляет 84 процента. Как сообщила начальник отдела животноводства МСХ РК Кермеш Лиджиева, на начало года во всех категориях хозяйств насчитывалось порядка 507 тыс. голов КРС и 2 млн 414 тыс. голов овец и коз. На сегодня в коллективных хозяйствах получено 24 516 телят (80 голов на 100 коров и нетелей) и 256 425 ягнят (98 голов на 100 овцематок). В овцеводческих хозяйствах идет работа по отбивке молодняка текущего года и формировка отар. Племенную базу республики сегодня представляет 71 организация, в том числе 30 -занимаются разведением КРС, 26 - племенных овец, 10 - лошадей и 1 - племенной завод по разведению верблюдов. В число сервисных организаций входят лаборатории на базе КалмГУ, племенное предприятие (региональное) по хранению и реализации семени животных-производителей и Региональный информационно-селекционный центр на базе ОАО "Калмыцкое" по племенной работе. Численность племенного поголовья КРС составляет 63,8 тыс. голов и овец - 502,2 тыс. голов.
О ситуации в отрасли по районам республики рассказали начальники отделов АПК РМО. Уже который год непростая обстановка с заготовкой кормов складывается в Юстинском районе, где решено организовать рабочее совещание с участием как самих юстинцев, так и потенциальных поставщиков кормов. Минсельхоз РК выступит посредником, гарантом, чтобы обеспечить кормами хозяйства.
Анатолий Козачко, касаясь вопроса кормозаготовки, культуры земледелия, обратил внимание на эффективное использование сельхозугодий, призвал руководителей хозяйств, отделов АПК РМО, глав РМО и СМО на обязательное исполнение целевых индикаторов Госпрограммы развития АПК, реализацию ФЗ "О земле" с принятыми недавно поправками. Как сообщил руководитель Управления ветеринарии РК Валерий Артаев, хотя в этом году обстановка в целом по основным заболеваниям, постоянно регистрируемым на территории республики, улучшается, эпизоотическая ситуация в республике непростая: в июне нагрянуло совершенно неведомое для России заболевание - нодулярный дерматит КРС. И хотя на сегодня нет четких рекомендаций по его профилактике и лечению, по словам Артаева, в Калмыкии наработан определенный опыт, у аграриев есть понимание, что без вакцинации, иммунизации распространение заболевания не остановить. Применяется вакцина от схожей болезни - оспы овец. В хозяйствах, где проводится вакцинация, заболевание прекращается. Предпринимаются дальнейшие совместные меры всех органов власти.

Бата БОВАЕВ