Отзовись, моя сестра!

09-09-2016, 17:30 | Письма

Редакция нашей газеты за свою, почти вековую, историю не раз помогала людям обрести утраченное, найти родных и близких. И это для нас всегда очень приятно, несмотря на нынешний век высоких технологий, бурно развивающийся Интернет, к нам по-прежнему обращаются за помощью, и мы всегда стараемся оказать содействие. Вот и недавно в "Хальмг унн" пришло такое письмо, к нам обратилась наша читательница Елена Санджиева из п.Чкаловский Кетченеровского района, которая уже много лет не может найти родную сестру. Вот её письмо.
"Уважаемая редакция! Через вашу газету хотелось бы обратиться ко всем тем, кто знает и помнит историю удочерения нашей младшей сестры Эльвиры Санджиевой. В сентябре текущего года ей исполнится ровно 49 лет. Очень хочется знать о судьбе родного человека, не требуя взамен ничего, быть ей поддержкой и опорой. С возрастом, когда сама стала мамой, бабушкой, стала понимать, что нет роднее и ближе людей, чем твои по крови братья и сестры.
Семья моих родителей Андрея Тостаевича Санджиева и Марии Ходжигоровны Бадмаевой была многодетной. Эльвира родилась 19 сентября 1967 года в роддоме п.Советское (ныне Кетченеры), а спустя две недели в больнице мама умерла от плеврита. Ей было всего 37 лет. На руках у нашего отца остались мал-мала меньше шестеро детей, седьмой была кроха Эльвира, которую медики посоветовали оставить в роддоме. Наверняка, медперсонал принял на тот момент верное решение, понимая, что без женского участия отцу будет тяжело справиться с грудным ребенком. Так наша Эльвира оказалась в детском доме, хотя, как я припоминаю, отец говорил, что согласился отдать в детский дом лишь временно, до исполнения ей трех лет.
Через два года папа встретил добрую хорошую женщину Веру, с которой прожил много лет и воспитал нас, шестерых детей. О папе скажу, что он всю свою жизнь проработал животноводом, был очень скромным и добрым человеком. Все эти годы мы не забывали о нашей Эльвире, я сама выезжала в поисках сестры в детские дома Элисты, Городовиковска, Лагани, писала во все концы. Как ни странно, везде отвечали, что нет такой девочки. Во время очередного поиска пожилая санитарка элистинского детдома, тогда он располагался на улице Р.Люксембург, сказала, что если нет в списках, значит, ее удочерили. Если так, то вряд ли кто назовет фамилию новых родителей. Мне снятся сны, что сестренка жива, здорова и также ищет встреч с нами, и интуиция подсказывает: есть надежда. Чем старше мы становимся, тем сильнее желание больше знать о родном человеке, поделиться с ней сокровенным о нашей большой семье. У нас у всех уже дети, внуки, трудятся в разных сферах, кто-то на Севере страны, кто-то в Москве, Питере, Грозном, Элисте и т.д. При встрече, на которую я очень надеюсь, будет мало и недели, чтобы обо всем рассказать и показать. Откликнитесь, дорогие люди, если вы знаете что-нибудь об Эльвире Санджиевой.

Елена САНДЖИЕВА,
п.Чкаловский Кетченеровского района