В Калмыкии проголосовало около 50 процентов избирателей

18-09-2016, 22:35 | Политика

Как сообщили сегодня, 18 сентября, на первом канале ТВ в информационной программе «Время», согласно данным ЦИК РФ, в результате обработки 7% бюллетеней избирателей в Калмыкии на выборах депутатов Государственной Думы проголосовало около 50 процентов избирателей. Это один из самых высоких показателей явки в ЮФО. Для сравнения, в Астраханской области явка составила 31 процент.
Также на тот час было сообщено, что "Единая Россия" получает 48,7%, КПРФ - 16,3%, ЛДПР - 14,2%, "Справедливая Россия" - 7,6%. Кандидаты "Единой России" пока побеждают в 66 из 76 посчитанных одномандатных округов.

Говорят избиратели Калмыкии

В Элисте наш корреспондент спросил избирателей, что их побудило придти на избирательный участок?
Ольга Манджиева, 57 лет:
- Лично для меня выборы – это праздник. Вообще люди среднего и старшего поколений всегда считали и считают, что голосование является важнейшим общественно-политическим событием в жизни Калмыкии, России в целом. Потому что есть осознание того, что ты принимаешь участие в значимом деле, и тебя греет мысль, что от твоего выбора зависит твое будущее. И меня радует, что сегодня на избирательных участках Элисты многолюдно. Значит, у нас люди сознательные.
Михаил Калашников, пенсионер:
- Могу с гордостью заявить, что в жизни не пропустил ни одного выборного процесса. Голосовал за депутатов и в советские времена, голосую и сегодня. Помню, когда работал водителем в Автоколонне-1480, то когда уезжал в командировку за пределы Калмыкии, брал открепительные удостоверения в избиркоме, чтобы проголосовать в другом регионе. Почему? А мы так воспитаны. И ничего плохого в этом не вижу. Напротив, считаю, что в республике каждый ответственный за судьбу Калмыкии и страны человек должен придти на участок и проголосовать. Не верю пессимистам, говорящим, что от нашего выбора ничего не значит. Значит! И я рад, что на выборах мое мнение совпадает с мнением большинства жителей Калмыкии.
Юрий Эрендженов, 37 лет:
- Проголосовал за улучшение жизни в республике. Хочу, чтобы избранные депутаты от Калмыкии больше времени уделяли своему региону. А у нас проблем еще хватает. Главная из них, на мой взгляд, - водоснабжение. Думаю, что это непорядок, когда в некоторых районах нет воды. Надо строить предприятия, что-то производящие. А это не только пополнение бюджета, но и новые рабочие места. Надеюсь, что избранные депутаты услышат мой голос.

Василий ШАКУЕВ