Пресс-конференция в Общественной палате РК

18-09-2016, 23:31 | Политика

Сегодня поздно вечером в Элисте, спустя два часа после окончания голосования за депутатов Государственной Думы, в Общественной палате РК состоялась пресс-конференция, посвященная состоявшимся выборам. В ее работе приняли участие член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников, Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко и заместитель председателя Общественной палаты Бальджир Барыкова.
Бальджир Санджиевна, в частности, сообщила, что представители общественности в день выборов 18 сентября побывали на избирательных участках двух районов и Элисты, где следили за ходом голосования. Нарушений при проведении выборов не зафиксировано. Барыкова также добавила, что до выборов в Общественной приемной РК работала «горячая линия». Поступило 18 обращений. В них также не было жалоб на нарушения избирательного процесса.
Олег Иванников сказал, что находится в Калмыкии не первый раз, прежде контролировал выборы федерального и местного уровней. По его словам, год от года в республике наблюдается прогресс при проведении избирательных кампаний. А это, в свою очередь, влияет на качество власти.
За всю избирательную кампанию в Избирком РК поступило 5 жалоб на нарушения выборного законодательства. По мнению Олега Иванникова, это небольшой показатель по сравнению с другими регионами страны.
Иванников сообщил, что исследования Ассоциации «Гражданский контроль» позволяют сделать прогноз, что в Калмыкии явка избирателей 18 сентября в состоянии достигнуть 56-58 процентов. Это результат совместной работы и общественных организаций, и органов государственной власти Калмыкии, направленной на то, чтобы выборы в регионе соответствовали избирательному законодательству. Явка в Калмыкии традиционно выше среднероссийских показателей, отметил Иванников. Это говорит о том, что в республике доверяют местной власти и депутатам.
Омбудсмен Емельяненко отметил, что благодаря Ассоциации «Гражданский контроль», ее совместной работе с общественниками региона и органами государственной власти, ход подготовки к выборам в Госдуму прошел успешно. Это и позволило провести в Калмыкии выборы легитимно и при достаточно высокой явке избирателей. По мнению правозащитника, результаты выборов в Калмыкии должны быть обнародованы в кратчайшие сроки, в соответствии с законодательством.
Организаторы пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Василий ШАКУЕВ