Мандат доверия - президентской партии

19-09-2016, 15:35 | Политика

Сегодня в Элисте состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выборов в Госдуму от партии «Единая Россия», состоявшихся 18 сентября. Мероприятие провели секретарь КРО партии «Единая Россия» Анатолий Козачко, руководитель Регионального избирательного штаба КРО партии, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Саглар Бакинова, а также баллотировавшиеся в депутаты Госдумы от партии депутат Государственной думы Марина Мукабенова, а также кандидат в депутаты Государственной думы Батор Адучиев.
Анатолий Козачко выразил большую благодарность избирателям Калмыкии, принявшим участие в выборах, особенно гражданам, поддержавшим кандидатов от партии и партию. По его словам, на утро вчерашнего дня предварительные итоги голосования выглядели следующим образом: явка избирателей по Калмыкии составила около 60 процентов, за партийный список «Единой России», в которых значился Батор Адучиев, проголосовало более 70 процентов электората и за Марину Мукабенову, избиравшуюся по одномандатному Калмыцкому избирательному округу, проголосовало также около 70 процентов избирателей республики. Таким образом, можно смело сказать, что Марина Мукабенова уже избрана в Госдуму на третий срок. Что касается Батора Адучиева, то у него чрезвычайно высоки шансы стать депутатом, потому как Калмыкия продемонстрировала самый большой процент явки среди субъектов ЮФО, а, во-вторых, республика показала очень высокий показатель поддержки партии. Эти слагаемые наверняка помогут нашему земляку стать народным избранником, когда руководство партии будет принимать окончательное решение по этому вопросу.
Комментируя итоги выборов, Козачко сказал, что их результаты свидетельствуют прежде всего о том, что партия, ее кандидаты получили от жителей республики доверие. И это самое главное.
Немало факторов способствовало успеху единороссов. И в том числе встречи кандидатов от партии с население во время предвыборной кампании. Они посетили практически все населенные пункты Калмыкии, услышали большое количество вопросов, узнали о многих проблемах, которые взяты на контроль кандидатов, а также руководства КРО партии. И эти проблемы граждан, по мнению Козачко, должны незамедлительно решаться, причем на всех уровнях.
Сравнивая нынешние выборы с выборами в Госдумы в Калмыкии образца 2011 года, Анатолий Васильевич заметил, что выборы-2016 продемонстрировали более высокий уровень доверия населения к партии. И это при той непростой социально-экономической ситуации, в которой находится страна, особо подчеркнул он. Во многом это доверие достигнуто благодаря тому, что в нынешней кампании партия стремилась вести подготовку к голосованию максимально открыто и в полном соответствии с избирательным законодательством.
Козачко выразил благодарность партактиву, региональному предвыборному штабу партии, сторонникам партии, всем гражданам Калмыкии, способствовавшим безоговорочной победе «Единой России» на выборах.
Саглар Бакинова сообщила, что стратегия избирательной кампании в Калмыкии проходила в соответствии с решениями 15 съезда партии, касающимися выборов в Госдуму. Акцент делался на гендерное привлечение электората, поскольку в последние годы представительницы прекрасно пола активно включаются в работу органов государственной власти на всех уровнях. Кроме того, ставилась задача привлечь к выборам избирателей всех возрастов. Тщательно были обдуманы вопросы по определению кандидатов от партии. Марина Мукабенова, несмотря на молодой возраст, является опытным депутатом, знает многие тонкости законотворческой деятельности. Второй критерий отбора состоял в кандидатуре, представляющей аграрный сектор региона. А Батор Адучиев – известный в республике человек, Герой Калмыкии, много лет трудится в сфере АПК, возглавляемое им сельскохозяйственное предприятия является образцовым. Вот почему эти кандидаты были выставлены от партии на выборы. И самая определяющая часть предвыборной стратегии состояла в том, что указанные кандидаты сами себе сделали имена. Они представители сельских районов, а в Калмыкии находиться 123 СМО, с которыми напрямую связана наша жизнь. Поэтому, по мнению Бакиновой, кандидаты от партии представляют интересы всего населения Калмыкии. Эти ходы в кампании были козырями партии. На результаты выборов также повлияли ежедневные встречи кандидатов с избирателями. Еще одним ресурсом партии являлось вовлечение в выборный процесс избирателей путем разъяснений, что особенности нынешних выборов таковы, что Калмыкия впервые получает уникальный шанс провести в Госдуму не одного, а двух и даже трех депутатов. С учетом указанных форм работы партия победила на выборах, считает Бакинова. Она выразила благодарность калмыцким избирателям за активное участие в выборах.
Озвученные результаты – пока что предварительные данные, начала Марина Мукабенова. Но, тем не менее, она выразила благодарность всем, кто имеет непосредственное отношение к результатам выборов. Нынешняя кампания была для Мукабеновой сопряжена с двойной ответственностью. Во-первых, ставилась задача оправдать доверие партии, выдвинувшей ее кандидатуру на выборы. Во-вторых, хотелось не подвести своих избирателей. Надо было убедить земляков, почему надо голосовать за партию и ее кандидата. На этом основании Мукабенова заявила, что кандидаты от партии с этой задачей справились. На встречах с избирателями они говорили вначале о реальных результатах, а затем уже о планах. При этом не уходили от острых вопросов. По мнению Мукабеновой, главная задача депутата – быть квалифицированным законодателем, чтобы инициированные и поддержанные ими законодательные акты работали на граждан. Но депутаты – это не только законодатели, но и представительная власть. На встречах с людьми Мукабенова говорила, что если власть не слышит избирателей, то она услышит их – депутатов. Вот почему люди доверяют депутатам в Калмыкии, приходят с насущными проблемами к ним на прием. Мукабенова пообещала работать с еще большей ответственностью во благо своих земляков. Все вопросы, прозвучавшие на встречах, Мукабенова взяла на карандаш и намерена поэтапно решать их. При этом она подчеркнула, что партия всегда работает сообща, командой, ко всем вопросам подходит комплексно. В заключение депутат пообещала не подвести земляков.
Батор Адучиев поблагодарил земляков, партию за доверие, а СМИ – за объективное освещение выборного процесса в Калмыкии. На выборах народ продемонстрировал, что он един с партией власти и это хороший знак. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес Главы РК Алексея Орлова, много сделавшего для того, чтобы выборы в республике прошли спокойно, в соответствии с избирательным законодательством. Говоря о совместных встречах с Мариной Мукабеновой с избирателями, Адучиев заявил, что проблемы, услышанные от людей будут неукоснительно решаться, как с его стороны, так и со стороны партии.

Василий ШАКУЕВ