В Калмыкию прибыл Кунделинг ринпоче

23-09-2016, 17:31 | Духовность

В пятницу, 23 сентября, в Калмыкию с многодневным визитом прибыл Кунделинг ринпоче. Ранее он неоднократно посещал Россию (Калмыкию - дважды), передавая драгоценные учения и посвящения многочисленным ученикам. Во время нового визита, который продлится до 3 октября, Кунделинг ринпоче будет читать в Центральном хуруле лекцию "Буддийские обеты" (по вечерам 25-30 сентября, 2 октября), а также посетит с. Малые Дербеты (27 сентября), пос. Хошеут (28 сентября) и г.Лагань (1 октября), где встретится с верующими и дарует наставления. 2 октября он возглавит ритуал долгой жизни Белой Тары "Долкар Цедуб". Наш современник Кунделинг Тацак Джедун ринпоче родился в 1983 году. Его Святейшество Далай-лама XIV определил в нем воплощение великих учителей, государственный оракул также указал на ясные признаки рождения Тулку. В возрасте 10 лет Кунделинг ринпоче у Его Святейшества Далай-ламы принял обеты гецула, в том же 1993 году прошла церемония интронизации ринпоче. В следующем году в присутствии Далай-ламы состоялась церемония вхождения в Дхарму. За время обучения в университете Дрепунг Гоманг под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанг Цультима он заслужил признание всех монахов, как знаток философии. От Его Святейшества Далай-ламы, Сонья Дакти ринпоче и других высоких учителей буддизма Кунделинг ринпоче получил Учения сутры и тантры.
В 2007 году по поручению Богдо-гегяна IX в Дхарамсале возглавил ритуал, Пуджу долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы от буддистов России и Монголии. В 2011 году перед Его Святейшеством Далай-ламой успешно выдержал экзамен-диспут по Мадхьямике (Учение о срединном пути), чем очень порадовал своего Учителя. Кунделинг ринпоче завершил полный курс обучения в монастыре -университете Дрепунг Гоманг, защитил звание геше-цограмбы и окончил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.
В свой первый визит в нашу республику в 2012 году Кунделинг ринпоче сказал о том, что ощущает сильные кармические связи с калмыцким народом. Это теплое отношение молодого буддийского наставника к калмыкам не случайно. Кунделинг ринпоче в своих прошлых рождениях являлся учителем Его Святейшества Далай-ламы, защитника и покровителя монгольских народов Его Святейшества Богдо-гегяна. При Далай-ламе V-м, ПО общему согласию, стал регентом, и по роду своей деятельности в этот период времени он, вероятнее всего, был хорошо знаком с калмыками. Во время регентства предотвратил войну, сделал много для примирения враждующих сторон. Как пишут буддийские хроники: "Много раз был в Индии, Монголии, внося вклад в развитие буддизма. По приглашению императора Китая посетил дворец китайского императора. Император поднес перерожденцу множество подарков и серебряную печать. Стал автором книг: "Нлаг мелон леу нива", "Тугже ченбо мартид синди", изложил правила монашеского поведения".
В 2015 году досточтимый Кунделинг Такцак Джегдун ринпоче находился в России с 25 июня по 13 августа по приглашению фонда "Дрепунг Гоманг Центр". Учитель даровал наставления в Москве, Краснодаре, Калмыкии, Туве, Бурятии и Санкт-Петербурге. В нашей республике он пребывал со 2 по 8 июля по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку ринпоче, администрации Центрального хурула РК "Золотая обитель Будды Шакьямуни". 13 августа прошлого года Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче посетил фонд "Дрепунг Гоманг Центр" в Москве, где провел встречу с Кунделингом ринпоче по завершении его официального визита в Россию.
Шаджин-лама тогда поблагодарил фонд "Дрепунг Гоманг Центр" за организацию визита в Россию Кунделинга ринпоче, которого тепло принимали в России. Тэло Тулку ринпоче пригласил Кунделинга ринпоче вновь посетить Калмыкию и другие российские регионы в 2016 году.

Галина УШКАНОВА