Единство трёх религий

23-09-2016, 18:43 | Духовность

Тема "Семья - хранительница традиций" бурно обсуждалась во время состоявшегося вчера в республиканском Доме правительства расширенного заседания Межрелигиозного совета РК. В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, глава Российского Императорского дома Её Императорское Величество Государыня Великая княгиня Мария Владимировна, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Мутл-гелюнг, председатель Духовного управления мусульман РК Султанахмед Каралаев. Также присутствовали председатель Совета старейшин РК Валерий Богданов, члены Общественной палаты РК, представители министерств, национальных культурных центров.
Предваряя начало работы Совета, А. Орлов сказал: "Я искренне рад приветствовать вас на таком торжественном, можно сказать, историческом событии. Присутствие Великой княгини придает особое значение и статус данному заседанию. Что касается поднятой темы, то, безусловно, семья является опорой, фундаментом жизни общества и каждого отдельно взятого человека, где он учится различать черное от белого, закладываются и формируются главные составляющие характера, в том числе духовная, человеческая суть, а также традиции, родовые, общенациональные, религиозные. Это основа основ".
Каждый из представителей трех мировых религий выступил с речью о значении и роли семьи, но сквозь их взгляды прошла единая мысль: понимание ценности семьи в христианстве, буддизме и исламе, несмотря на существующие различия, схожи и основываются на уважении и любви друг к другу.
Обратившись к участникам заседания, Её Императорское Величество Государыня Великая княгиня Мария Владимировна отметила важность сохранения для будущих поколений и в пример другим существующие в регионе межрелигиозную гармонию и взаимопонимание, уважение и любовь друг к другу. В завершение Великая княгиня Мария Владимировна вручила С. Каралаеву и В. Богданову награды Российского Императорского дома, приуроченные к 400-летию Дома Романовых.

Карина ЭРДНЕЕВА