Пять вечеров с классикой

20-10-2016, 17:38 | Культура

Творческая акция "5 вечеров с живой классикой" реализуется Национальным драматическим театром им. Б.Басангова при поддержке министерства культуры и туризма и министерства образования и науки Республики Калмыкия. В рамках творческого проекта учащимся общеобразовательных школ республики и г.Элисты будут представлены спектакли по произведениям отечественной и национальной классики, изучаемым в программе средней школы: "На всякого мудреца довольно простоты" А.Островского, "Женитьба" Н.Гоголя, "Шел солдат" по повести А.Толстого, "Ээжин дун" ("Гимн матери") Б.Басангова и "Хулха кусл" ("Украденная мечта") по мотивам повести А.Амур-Санана "Аранзал".
Новый творческий проект осуществляется в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня основания Национального драматического театра им. Б.Басангова. Акция будет проходить в начале юбилейного сезона, который откроется 21-22 октября 2016 года. В течение 5 вечеров калмыцкие школьники смогут увидеть сценические версии классических произведений, осуществленные разными режиссерами: Ю.Зиминым (Россия, г.Санкт-Петербург), В.Пектеевым (Республика Марий Эл), А.Саранговым (Республика Калмыкия), С.Бурлаченко (Республика Калмыкия). Коллектив театра поставил цель - заинтересовать детей театральным искусством, в ненавязчивой и интересной форме привить им любовь к литературе, средствами театра убедить, что литература - это весьма увлекательное занятие, а не навязываемая со стороны преподавателей повинность.
Таким образом, Национальный театр делает реальный шаг к совмещению возможности театра с одной из главных дисциплин в общеобразовательном процессе обучения - литературы. Идея возможно не нова, но она решает актуальные задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Завершится акция встречей ребят с творческим коллективом и постановочной группой Национального театра, где можно будет пообщаться с актёрами, узнать, как рождались замыслы образов и постановок, познакомиться с произведениями классиков и их современным прочтением, а также проанализировать сюжет самой истории, открывая скрытые темы и смыслы произведения.

Кермен ДЖИРГАЛОВА

КОММЕНТАРИИ

Х.ЭЛЬБИКОВ,
министр культуры и туризма РК:

- Современной школе нужны такие проекты, посредством которых школьники могут приобщиться не только к серьёзному чтению, но и проявить интерес к театральному искусству, профессиональной сцене. Возможно, кому-то поможет определиться с будущим, реализоваться в творчестве и научит общению с огромным взрослым миром.
Вот она, коммуникативная компетенция, заявленная как одна из важнейших в новом образовательном стандарте! Поддерживаю данный проект " 5 вечеров с живой классикой" и предлагаю принять всем образовательным учреждениям нашего города в нем участие!
И. МУШАЕВ,
начальник Управления образования администрации г.Элисты:

- Акция "5 вечеров с живой классикой" расширяет рамки традиционных уроков литературы - от простого прочтения произведения из школьной программы и скучного для современной молодежи анализа в условиях четырех стен школьного кабинета до возможности самим увидеть и прожить жизнь, казалось бы, "пыльного" и неактуального уже ныне героя прошлого.
С. ЖУРАВЛЕВА,
педагог МОУ'Средняя школа №18":

- Мы, профессиональные педагоги, надеемся, что акция "5 вечеров..." не просто повысит интерес к литературе и чтению, но и значительно улучшит учебную и социальную активность учащихся, а в перспективе, возможно даже и сам уровень образования.
С. БУРИНОВА,
учитель русского языка и литературы Элистинского технического лицея:

- Считаю проект интересным, важным и необходимым для образования и воспитания сегодняшней молодежи. Каждый участник благодаря проекту может открыть в себе то, что не сможет школа или даже семья. Проникновение в литературный текст может привести к пониманию реальной жизни. Думаю, что Акция ни в коем случае не должна стать разовым мероприятием, необходимы поддержка учителей-словесников, директоров школ, администрации города.
Г. ШУРАЕВА,
генеральный директор НДТ им. Б.Басангова:

- Хочу напомнить, что совместная работа театра и школы давно стала основным направлением культурной политики во многих зарубежных странах и России, в частности. Об удивительном проекте "Театр у школьной доски" в Екатеринбурге
рассказывал еще О. Лоевский, когда проводил на базе нашего театра экспериментальную творческую лабораторию. Вот и мы решили подключиться к этому замечательному движению, тем более действующий репертуар театра позволяет это
сделать.
Б. МАНДЖИЕВ,
художественный руководитель НДТ им. Б. Басангова:

- Акция Национального театра должна продолжать свое существование и развитие, расширяя масштабы, ведь она не только помогает понять классику, проникнуться ей, а также предоставляет шанс поближе познакомиться с театральными профессиями и людьми, представляющими ее: актерами, режиссерами, сценографами. Это замечательная возможность понять, насколько важно читать классику, причем не поверхностно, а прочувствовать ее, полностью погрузиться в произведение, попробовать примерить на себя обстоятельства героев.