Откроется молельный дом

02-11-2016, 11:17 | Духовность

В ожидании важного события в эти дни живет население небольшого поселка Харба Юстинского района. Здесь на народные пожертвования и при активном участии волонтеров несколько месяцев шло строительство молельного дома, открытие которого станет главным событием предстоящего праздника.
Харбинцы трепетно относятся к своей малой родине. Они первыми в Юстинском районе на территории посёлка построили священный субурган - ступу. Следуя примеру харбинцев, жители других сел района также возвели на своих территориях религиозные объекты: теперь в Юстинском районе есть святые места, где можно в любое время помолиться и духовно просветлиться.
Три года назад по инициативе земляков, выходцев села, местных жителей в п.Харба была построена Стена памяти жертвам депортации, открытие которой состоялось в скорбный день для всех калмыков, 28-го декабря.
А через год в Харбе был возведен мемориальный комплекс, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. И стар и млад участвовали в строительстве этих объектов. И патриотическое воспитание маленьких харбинцев ведется не на словах, а на деле. Старшее поколение харбинцев показывает пример подрастающему поколению, как надо относиться к отчему краю. Здесь чтут и помнят подвиг харбинцев, в годы войны вставших на защиту Отчизны.
"5-го ноября мы проводим праздник "День села", подготовка к нему идет давно и основательно, - рассказывает глава Харбинского сельского муниципалитета Татьяна Мухараева. - К этой дате мы приурочили открытие нового типового здания фельдшерско-акушерского пункта. Но главным событием для всех харбинцев станет торжественная церемония открытия молельного дома. В программе праздника -розыгрыш лотереи, сельскохозяйственная ярмарка. Мы приглашаем всех к нам. Приезжайте, будем рады всем!".
Маленькая Харба в предстоящую субботу соберет гостей со всех концов республики, разделить радость приедут многие земляки, артисты ансамбля "Тюльпан", "Эрдем", а праздничную программу завершит салют.

Галина АНГАЕВА