Поэтический "Свет Валаама"

03-11-2016, 16:03 | Духовность

Вчера в большом зале заседаний правительства РК состоялся концерт хора Валаамского монастыря в рамках гастролей по городам России. Уникальный творческий коллектив вместе с художественным руководителем Александром Бордаком приехали в степной регион из Республики Карелия (остров Валаам), чтобы представить музыкально-поэтическую программу "Свет Валаама".
Хор Валаамского монастыря является церковно - певческим коллективом, создан в августе 2005 года в связи с восстановлением и освящением главной святыни Валаамской обители - Спасо -Преображенского собора. Творческий коллектив ежегодно участвует в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. На сегодняшний день хор знают и любят многие поклонники духовной музыки за их талантливое исполнение, душевность и профессионализм.
Программа "Свет Валаама" повествует о людях, которые верят в Бога, любят жизнь и свой родной край, о войне и тех, кто защитил свою Родину, отдав свои жизни, и о матерях, подаривших нам жизнь.
В этот вечер прозвучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, лирические и патриотические песни первой мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов Серебряного века и современных авторов. Из зрительного зала не раз звучали слова благодарности: кто-то восхищался высокими нотами талантливых исполнителей, а некоторые вспоминали первую любовь. В целом никто не остался равнодушным.
"Мне очень понравилась постановка программы, которая охватила разные периоды истории: Рождение Иисуса Христа, войны и современный мир. Все было исполнено душевно, с любовью, зал старался поддержать музыкантов, от концерта я получила ни с чем несравнимые эмоции и заряд вдохновения", - делится впечатлениями одна из зрительниц Светлана Конушева.
Завершала программу любимая всей страной песня "Катюша" (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского), которую тут же подхватил весь зал. На такой высокой ноте закончился концерт, который останется в памяти всех присутствующих.

София ЛИДЖИЕВА

КОММЕНТАРИИ

Хонгр Эльбиков, министр культуры и туризма РК:

- Рад приветствовать гостей в столице нашей республики. От чистого сердца хочу поблагодарить замечательный, самобытный хор Валаамского монастыря и его руководителя Александра Бордака за представленную программу "Свет Валаама", сегодня этот свет, действительно, зажегся в наших сердцах. Вы смогли вызвать у нас массу положительных эмоций, наполнить наши души духовной музыкой. Спасибо за то, что предоставили уникальную возможность прикоснуться к старорусской певческой культуре. Ждем вас в гости в любое время.
Александр Бордак, художественный руководитель хора:
- По всей стране мы слышим положительные отклики зрителей, нас везде очень тепло встречают. Но именно Калмыкия для нас особенно дорога, так как здесь представлена уникальная культура. Несмотря на разницу религиозной составляющей, со стороны руководства республики и зрителей исходило столько любви, теплоты и понимания. Это радушие передалось и нам, поэтому наш хор с такой же искренностью исполнял программу. Во время концерта зрители и исполнители в единодушном порыве понимали и поддерживали друг друга.
Алексей Грищенко, секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии:
- Примечательно, что ваш приезд состоялся в преддверии важного праздника, Дня народного единства. Сегодняшний концерт является свидетельством единства нашей страны, братских народов, готовых через искусство делиться друг с другом самым лучшим и сокровенным из своей культуры.