Юлия Яшкулова вновь в "Большой опере"

14-11-2016, 17:28 | Культура

12 ноября на канале "Культура" в ходе проекта "Большая опера" стартовал необычный выпуск. Его презентовали, как суперпроект "Без жюри, без судейства". Он прошел в рамках шестого выпуска четвертого сезона, так полюбившегося зрителям музыкального проекта. Для калмыцких зрителей он принес приятный сюрприз: в программе вновь появилась наша певица Юлия Яшкулова.
Особенностью этой программы явилось то, что она прошла без жюри, без судейства. Это своего рода временная остановка в оперном марафоне, своеобразный "экватор" программы.
Участники выполнили свою задачу - выступить в необычных амплуа и с необычным репертуаром, выйти за рамки оперного жанра, удивить самих себя, своих коллег и телезрителей. Аккомпанировал участникам оркестр Московского музыкального театра "Геликон-опера", дирижер - Валерий Кирьянов.
По словам ведущих программы Сати Спиваковой и Андрейса Жагарса без жюри, без судейства оперные певцы исполняли рок-баллады, народные песни и другие произведения. Это дало им дополнительную возможность продемонстрировать свой голос.
Юлия Яшкулова исполнила русскую народную песню из репертуара Лидии Руслановой. Аккомпанировал певице ансамбль из 15 балалаечников, что также стало первым явлением на сцене "Большой оперы". Оркестр русских народных инструментов им. Н.Некрасова помог полнее раскрыть все оттенки богатых голосовых данных драматической певицы.
Надо отметить, что Юлия поразила жюри еще на отборочном туре. И ей выпала честь открывать новый сезон "Большой оперы". Члены жюри отмечали красивый по звучанию голос нашей певицы. Известная румынская певица Нелли Меричоу, оценив вокальные данные Юлии, посоветовала беречь голос, так как по опыту драматические дарования в полной мере раскрываются к сорока годам.
Участие в этом проекте дает опыт общения с известными оперными исполнителями, талантливыми сверстниками. В предваряющем ее выступление видеосюжете, Юлия Яшкулова говорила о том, что, когда она ехала в метро по Кольцевой, после третьего неудачного для нее выпуска ее узнали пассажиры, выразили сожаление, что ей пришлось уйти из проекта. Юлия ответила, что конкурс есть конкурс, но была приятно удивлена, что люди интересуются ее творчеством. И она искренне рада, что ей представилась возможность порадовать зрителей своим исполнением. Певица выразила благодарность каналу "Культура", организаторам проекта "Большая опера" за возможность показать свой голос. И не скрывала чувства гордости, что представляет Россию в столь престижном проекте.
Напомним, что до 26 декабря должны пройти всего 12 выпусков. И так, под Новый 2017 год в прямом эфире определится победитель конкурса "Большая опера".

Галина УШКАНОВА