"Единая страна - единая среда"

30-11-2016, 17:33 | Политика

В последнее время в республике, в частности, в г.Элисте видно, что многое делается для создания нормальных условий для проживания инвалидов. И во многом благодаря партпроекту "Единой России" "Единая страна - доступная среда". Региональным координатором проекта является член депутатской фракции "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании Александр Каманджаев. Депутат отлично знает с какими трудностями приходится сталкиваться в городской среде людям с ограниченными возможностями здоровья, поскольку сам является инвалидом - колясочником.
Из большого перечня того, что сделано в последние месяцы, стоит отметить, что недавно завершили перепланировку четырех пешеходных переходов на проспекте Остапа Бендера в г.Элисте, установив здесь пандусы - съезды для беспрепятственного передвижения инвалидов, людей с временным нарушением здоровья, представителей старшего поколения и маломобильных групп населения.
Пандусы появились и у подъездов двух многоквартирных домов в восточной части столицы республики. В одном из домов, кстати, живет член паралимпийской сборной команды Калмыкии, чемпион республики по дартсу, настольному теннису, стрельбе из лука Ольга Мукобинова.
В рамках партпроекта в Калмыкии проводятся и мероприятия по созданию безбарьерной среды также в школах. В частности, в элистинских средних общеобразовательных школах №№ 10,12,17,18, 20,21, 23 созданы необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Подобные работы ведутся и в Лаганском районе - в средней общеобразовательной школе №3 г. Лагани и Северной средней общеобразовательной школе. На создание безбарьерной среды в указанные школы на эти цели из федерального бюджета направлено около десяти миллионов рублей и из бюджетов г. Элисты и Лаганского районного муниципального образования - около пяти миллионов рублей.
Кроме того, члены рабочей группы регионального партпроекта во главе с А. Каманджаевым совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств регулярно организуют рейды и проверки по торговым точкам, учреждениям образования, здравоохранения, культуры с целью узнать, насколько эти объекты доступны для инвалидов. В случаях обнаружения недостатков члены рейдовой группы дают рекомендации владельцам магазинов, руководителям учреждений обустроить здания и прилегающую к ним территорию таким образом, чтобы инвалидам было в них комфортно. И, надо сказать, что руководители с пониманием относятся к рекомендациям, выполняют их.
А еще активисты принимают живое участие во всех мероприятиях регионального и федерального масштаба, на которых идет речь о том, что необходимо еще сделать, чтобы улучшить условия проживания инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями.
В рамках проекта партии начал работу интернет-портал "Карта доступности". На уникальной интернет-карте уже появились учреждения Калмыкии. Портал призван помочь людям с ограниченными возможностями найти информацию о находящихся неподалеку доступных объектах городской инфраструктуры. На сегодняшний день на сайт уже внесено несколько десятков республик, в которых создаются комфортные условия для маломобильных групп населения.
К слову сказать, насколько доступно то или иное административное здание для инвалидов во многом зависит от руководителей. Отрадно заметить, что в Калмыкии немало руководителей организаций и ведомств, которые стремятся создать необходимые условия для удобства, безопасности и беспрепятственного доступа посетителей в их здания и учреждения. Один из них - директор АУ РИА "Калмыкия" Дмитрий Бадмаев. До его прихода на эту должность около двадцати лет не работал лифт в 6-этажном здании Дома печати. А в нем, как известно, сосредоточена большая честь периодических изданий Калмыкии, в том числе и наша газета. И ежедневно немощным старикам, инвалидам приходилось преодолевать пешком лестничные марши, чтобы прийти в ту или иную газету или журнал. Сегодня они благодарят директора за заботу. И, как говорится, дай Бог, чтобы таких внимательных руководителей у нас становилось все больше.
Во многом, благодаря региональному руководителю партпроекта А. Каманджаеву, в республике ежегодно проводится большое количество соревнований среди людей с ограниченными физическими возможностями. Наиболее подготовленные спортсмены из числа инвалидов защищают спортивную честь Калмыкии за ее пределами. Например, в этом году в г.Москве состоялся седьмой традиционный фестиваль "Парафест" среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из 18 регионов, в том числе из Калмыкии. В составе сборной нашей республики в фестивале участвовали 13 спортсменов. Спортивные баталии проводились по таким восьми видам спорта, как пауэрлифтинг, бочча, армспорт, шашки, шахматы, дартс, новус, настольный теннис. По результатам соревнований наши спортсмены стали победителями, заняли призовые места.
Зрелость общества, как известно, зависит от того, как оно относится к немощным людям, инвалидам, старикам. Давайте всегда помнить об этом!

Василий ШАКУЕВ