Калмыкию не ждут серьезные катаклизмы (Пресс-конференция Главы РК. Окончание)

22-02-2017, 12:53 | Политика

ßðîñëàâ Ìàëûõ, ÈÀ "Ôåäåðàë Ïðåññ": Áþäæåò íà ñëåäóþùèé ãîä íà 16% çàïëàíèðîâàí ñåé÷àñ ìåíüøå. ×òî áóäåòå äåëàòü? Íà ÷åì ñîáèðàåòåñü ýêîíîìèòü? È âòîðîé âîïðîñ. Âû ãîâîðèëè î ìÿñíîì íàïðàâëåíèè. Íå òàê äàâíî áèçíåñ-îìáóäñìåí ã-í Òèòîâ çàÿâèë î òîì, ÷òî ðàçðàáîòàë ïðîåêòû êëàñòåðîâ ïåðåäîâîãî ýêîíîìè÷åñêîãî ðàçâèòèÿ ïî øåñòè íàïðàâëåíèÿì, îäèí èç íèõ ïî ìÿñíîìó íàïðàâëåíèþ â Êàëìûêèè, êîòîðûé áóäåò âêëþ÷åí â ñòðàòåãèþ ðîñòà "Ñòîëûïèíñêîãî êëóáà". Ýòî îòêðûâàåò íîâûå ïåðñïåêòèâû. ×òî â ýòîé ñâÿçè áóäåòå ïðåäëàãàòü? Êîìó?  êàêèå ñðîêè? Êàê ýòî ìîæåò èçìåíèòü Êîíöåïöèþ ðàçâèòèÿ ðåñïóáëèêè?
Àëåêñåé Îðëîâ: ß áû íå ñîãëàñèëñÿ ñ âàìè, ÷òî áþäæåò ó íàñ íà 16% ìåíüøå ïðîøëîãîäíåãî. Îí ó íàñ ñâåðñòàí â ïàðàìåòðàõ ïðèìåðíî ïðîøëîãî ãîäà. Áîëåå òîãî, âîò ýòè 16% (ÿ äîãàäûâàþñü, î ÷åì âû ãîâîðèòå) ìû êîìïåíñèðóåì çà ñ÷åò âîò òåõ ðàñïðåäåëåíèé äîõîäîâ ò.í. ðåãèîíîâ-äîíîðîâ. Êàê èçâåñòíî, 1% ñåãîäíÿ ïåðåðàñïðåäåëåí ìåæäó ñóáúåêòàìè ÐÔ . Ìû òîæå îòäàëè â áþäæåò ïîðÿäêà 78 ìèëëèîíîâ, íî ïðè ýòîì ïîëó÷èì ïî òåêóùåìó ãîäó ïðèìåðíî 680 ìèëëèîíîâ ðóáëåé. È ýòî ïîëíîñòüþ ñîîòâåòñòâóåò óêàçàíèþ Ïðåçèäåíòà ÐÔ, êîòîðûé ãîâîðèë, ÷òî ñòðàíà ó íàñ ìíîãîîáðàçíàÿ, ýêîíîìèêè ðåãèîíîâ èíîãäà ïðîñòî íåñîïîñòàâèìû. È ýòî ïîðó÷åíèå ïðàâèòåëüñòâîì áûëî âûïîëíåíî. ß, êîíå÷íî, ïîíèìàþ è ðàçäåëÿþ îçàáî÷åííîñòü ñâîèõ êîëëåã èç êðóïíûõ ðåãèîíîâ, ñ ðàçâèòûìè ýêîíîìèêàìè, íî òàêæå ïîíèìàþ êîëëåã èç ñâåðõäîòàöèîííûõ ðåãèîíîâ, êîòîðûå òîëüêî ïðèñòóïàþò ê íàïîëíÿåìîñòè ñîáñòâåííûõ áþäæåòîâ. Ïîýòîìó, ÷òî êàñàåòñÿ áþäæåòíîé ïîëèòèêè, çäåñü ÿ ñîõðàíþ îïòèìèçì, áîëåå òîãî, íà îïòèìèçì ìåíÿ ïîäòàëêèâàþò ýòè öèôðû. Íàïðèìåð, áþäæåòíàÿ îáåñïå÷åííîñòü ñâîèìè ñîáñòâåííûìè äîõîäàìè. Ìû 2015 ãîä çàêîí÷èëè ãäå-òî íà 41%, 2016 ãîä çàêîí÷èëè íà 45,8%. Ìû ñåãîäíÿ ïî÷òè íà 46% îáåñïå÷èâàåì ñåáÿ ñàìè. È åñëè âçÿòü öèôðû 6-ëåòíåé äàâíîñòè, êîãäà ó íàñ, êàê è ó ñîñåäíåé Èíãóøåòèè, ïîêàçàòåëè çàøêàëèâàëè çà 80%, ñîãëàñèòåñü, ïðîðûâ î÷åíü áîëüøîé. Ïðè òîì, ïîâòîðþñü, â Êàëìûêèè íå çàáèëè íîâûå íåôòÿíûå ôîíòàíû, â ðåñïóáëèêó íå ïðèøëè íîâûå èíâåñòîðû ñ îãðîìíûìè âëîæåíèÿìè, ó íàñ íå ïîÿâèëèñü êàêîå-òî îãðîìíîå ïðîèçâîäñòâî, íàø ÒÝÊ, êðîìå íàëîãîâ è îáåñïå÷åíèåì ðàáîòîé ãðàæäàí. áîëüøå íè÷åãî â ðåãèîí íå ïðèâíåñ. Ýòî äëÿ ìåíÿ ïîçèòèâíûé ôàêòîð è áàçà äëÿ òîãî, ÷òîáû ñ óâåðåííîñòüþ ñìîòðåòü â çàâòðà. Ìû ïëàíèðóåì áåçäåôèöèòíûé áþäæåò íà 2018 ãîä. È íà 2019 ãîä ìû ñêðîìíî çàëîæèли 40 ìëí ïðîôèöèòà. Íî åñëè ìû âñå ýòè çàäà÷è âûïîëíèì, à ÿ óáåæäåí, ÷òî ìû èõ âûïîëíèì, òî ó íàñ ÷åðåç äâà ãîäà ïîÿâèòñÿ áîëåå ñåðüåçíàÿ ïåðñïåêòèâà ðàçâèâàòüñÿ äàëüøå.
Íà ñåãîäíÿ ïåðåä ïðàâèòåëüñòâîì è âñåìè îðãàíàìè âëàñòè ðåñïóáëèêè ñòîèò çàäà÷à óâåëè÷èòü äîëþ îðîøàåìîãî çåìëåäåëèÿ äî 45 òûñ. ãà, è ëèìàííûõ çåìåëü â òîì ÷èñëå. Ýòî äàñò íàì âîçìîæíîñòü ñîäåðæàòü íà îòêîðìå çà ñ÷åò ñîáñòâåííûõ ðåñóðñîâ òî ïîãîëîâüå, î êîòîðîì ÿ ãîâîðèë. Âòîðîå. Ýòî îòêîðìî÷íûå ïëîùàäêè êîìïëåêñû. Òðåòüå, ìÿñîïåðåðàáàòûâàþùàÿ îòðàñëü. È ÷åòâåðòîå - ýòî óæå áðåíäèðîâàíèå íàøåãî ìÿñà, ÷òî òîæå óæå ñäåëàíî, ò.å. îñòîâ ìÿñíîãî êëàñòåðà óæå ñîçäàí.  "Ñòîëûïèíñêèé êëóá" âîøëî âñåãî 6 ïðîåêòîâ.  èõ ðàçðàáîòêå áûëè çàäåéñòâîâàíû ñïåöèàëèñòû è èç "Äåëîâîé Ðîññèè", è èç áèçíåñ-ñîîáùåñòâà, è èç íàóêè, âåäóùèå íàó÷íûå öåíòðû è ó÷åáíûå çàâåäåíèÿ Ðîññèè. Íàñêîëüêî ìíå èçâåñòíî, ïðè ðàçðàáîòêå ïðîåêòà â íåãî áûëè âêëþ÷åíû èññëåäîâàíèÿ ñîâåòíèêà Ïðåçèäåíòà ÐÔ ã-íà Ãëàçüåâà.
Это очень серьезная научная база. И один из проектов, который имеется в клубе, наш, калмыцкий. Об этом в Москве на прошлой неделе мы говорили с Борисом Юрьевичем Титовым. Когда проект будет представлен Президенту, мы будем вести подготовку по своей части, кластеру.
Самое главное. Сегодня практически на 99,9% мы свои социальные обязательства по социальным объектам, которые тянули нас и те миллиарды рублей, которые мы могли направить на другое, но мы практически завершили. Осталась республиканская больница им.Жемчуева. Но работы там практически близки к завершению. И если в 18 году мы выйдем на бездефицитный бюджет, а мы выйдем на него, и потом уже пойдем на профицит. И если к тому же будет принята программа «Столыпиского клуба», а я убежден, что многие аспекты будут приняты, тогда у Калмыкии появятся очень серьезные позитивные перспективы.
Светлана Кикельдеева, редактор Приютненскойрайонной газеты «Сельский труженик»: На строительство скважины в нашем районе было выделено три млн. руб. Но выяснилось, что этих денег недостаточно. Будут ли выделены дополнительные средства. И второй вопрос. Многие жители района по различным причинам не смогли получить земельные паи. Смогут ли они их получить в этом году?
Алексей Орлов: Действительно, мы рассчитались за скважину, которая была построена в Приютном. В этом году мы запланировали в вашем районе построить две скважины. Что касается паевых земель, то здесь ситуация несколько сложнее. В 2004 году было принято постановление правительства дл реализации прав селян, в частности, в вашем районе. Тогда было более одной тысячи паевладельцев. Но по разным причинам сегодня для вас эта тема по-прежнему остается актуальной. Но самое главное и огорчительное в этой ситуации, это то, что, к сожалению, федеральное законодательство уже с этого года запрещает органам исполнительной власти на местах регулировать эту тему, т.е. проблема с паевыми землями закрыта. Сегодня мы готовим исковое заявление в Арбитражный суд РК, а потом, если понадобится и России, для того, чтобы восстановить в правах тех, кто на тот период должен был получить паи, но не получил их. К сожалению, те, кто выходит за рамки федеральное законодательства, т.е. на начало этого года, они уже не попадут в списки получателей паев. Тем не менее нам надо вернуть людям то, что было обещано почти 15 лет назад.
Андрей Серенко, «Независимая газета»: У меня вопрос, который связан с событиями, которые произошли на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» в начале февраля. Вскоре после съезда партии вы выступили с интересной инициативой по созданию нового механизма работы между органами исполнительной власти республики на уровне региона. Вы озвучили идею выстроить определенную вертикаль взаимодействия между органами исполнительной власти РК и первичными организациями партии. Вы предложили активистам «первичек» продвигать региональные партпроекты с перспективой превратить их в государственные программы на уровне республики, которые будут в дальнейшем реализовываться региональным правительством. Нашел ли ваш призыв отклик из «первичек» партии?
И еще. Как вы смотрите на идею провести заседание правительства с приглашением представителей «первичек», на котором можно было бы обсудить вашу инициативу?
Алексей Орлов: Когда я озвучивал идею взаимодействия между правительством и первичными организациями партии, я понимал, что для того, чтобы инициатива начала осуществляться, нужно самому ее реализовывать. И что, собственно, уже сделал. Примерно две недели назад я был в Малодербетовском районе и провел рабочее совещание с руководителями первичных организаций. И как член регионального политсовета партии я потребовал с них представить на этот счет свои предложения в ближайшее время. Подобная работа будет продолжена во всех парторганизациях районов и г. Элисты в том числе. В этой работе примут участие функционеры КРО партии, а также члены правительства. Мы примерно предполагаем, что будет проект предложений от «первичек». Это проблемы водоснабжения, дороги, ЖКХ, социальные выплаты. Мы разрабатываем подобного рода общую программу для всех. Конечно, с учетом корректировок парторганизаций на местах. И, безусловно, мы не можем принимать отдельные программы по районам. Но некоторые параметры, присущие для районов, обязательно будут присутствовать. И их региональные специфики будут решаться уже в рабочем режиме либо в виде поручений Председателя правительства, либо моих поручений. И конкретная реакция даже не руководителей первичек, а наша сподвигнет и других секретарей первичек более активно работать в этом направлении и видеть уже отдачу. Понятно, что все не сможем предвидеть, но какие-то общие проблемы, присущие для республики, будут решаться в плановом режиме.
Евгений Калинин, гл. редактор «МК в Волгограде»: Договор, который вы подписали с Ялтой, интересный, даже смелый. Каковы перспективы этого сотрудничества?
Алексей Орлов: Что касается соглашения между Элистой и Ялтой, оно было подписано нашей городской администрацией. Поэтому скажу откровенно, я деталей этого договора не знаю. Из прессы знаю, что речь идет о развитии культурных взаимоотношений, о новых возможностях, открывающихся для наших граждан в части летнего отдыха, досуга в Ялте. Это знаменитый курорт. Мы для себя вообще никаких проблем не видим, и я бы осторожнее был в формулировках внешнеполитического статуса Ялты, Российской Федерации. Это сказано на самом высшем уровне, и мы это поддерживаем. Что касается республиканских взаимоотношений с Республикой Крым и г. Севастополем, мы сегодня в рамках Ассоциации «Юг» готовим совместную комплексную программу, которая будет включать в себя, конечно, экономические аспекты, в первую очередь, с учетом того, что в ближайшем будущем откроется сухопутное сообщение с Республикой Крым. И мы хотим к этому времени быть готовыми. Мы готовим свой отдельный проект соглашения между сторонами: предварительно с Сергеем Валерьевичем мы его обсуждали. В первые недели после введения в эксплуатацию моста мы направим в Крым нашу продукцию. В идеале ждем развития такого события. А обратно ждем фрукты и овощи, которыми богат полуостров. Поэтому, думаю, у сторон есть хорошие перспективы для сотрудничества.
Возвращаясь к Ялте, здесь можно привлечь наш город, поскольку эта их инициатива, чтобы администрация Элисты, более активно приняла участие в туристических мероприятиях. Думаю, это было бы интересно и для Ялты, в том числе.
Сергей Жуков, редактор интернет-портала «ВолгаПромЭксперт»: Я хотел бы затронуть тему промышленности. По итогам 2016 года индекс промпроизводства в Калмыкии составил 112,6%. Это достаточно хороший показатель по сравнению с некоторыми регионами ЮФО. Какие проекты в сфере промышленности дали рост? Планируется ли удержание этой тенденции в этом году? И второй вопрос. При реализации экономического развития региона, именно экономики, вы ориентируетесь на государственную поддержку либо на внутренние резервы?
Алексей Орлов: Да, действительно, индекс промышленного производства у нас очень серьезный. Вы аккуратно сказали по этому поводу. Мы первые в Южном федеральном округе. И, конечно же, это, в первую очередь, связано с развитием нашего топливно-энергетического комплекса. И добычей сероводорода на территории республики. Наши компании, работающие здесь, у нас, увеличили добычу нефтепродуктов до 170 тысяч тонн. Хотел бы упомянуть следующую деталь. В 2010 году промышленная добыча сероводорода на территории республики не превышала 90 тысяч тонн. Практически вдвое увеличилась добыча нефти и газа на территории республики. Это связано с активизацией компании «Лукойл», с эффективностью и увеличением добычи компании «ЕвроСибОйл»…
Âèòàëèé Àðüêîâ, ÈÀ "Ïîëèòðóñ": Ìåíÿ èíòåðåñóåò ïðîåêò "Ïîðò Ëàãàíü", èìåííî â êîíòåêñòå îáúåäèíåíèÿ äâóõ ïðîåêòîâ "Øåëêîâûé ïóòü" è ÅâðÀçÝÑ. Êàê ñåé÷àñ ðàçâèâàåòñÿ ñèòóàöèÿ?
Àëåêñåé Îðëîâ: Ïðîåêò òàê íàçûâàåìîãî òðàíñïîðòíîãî êîðèäîðà ñóùåñòâóåò äàâíî. Ïîòîì îí áûë ðåàíèìèðîâàí ïðåäûäóùèìè ðóêîâîäèòåëÿìè, íî äî êîíêðåòíîé ðåàëèçàöèè íå äîøåë.  2013 ãîäó ïîäóìàëè î òîì, ÷òî ìîãëè áû ïîó÷àñòâîâàòü â í¸ì, òåì áîëåå â ïðàâèòåëüñòâå áûëà óæå ïðîâåäåíà îïðåäåëåííàÿ ðàáîòà â ýòîì íàïðàâëåíèè. Ñåãîäíÿ ìû ðåàíèìèðóåì äîêóìåíòû. Òàêæå ïëàíèðóåì ïðåäîñòàâèòü áîëüøîé çåìåëüíûé ó÷àñòîê èíâåñòîðó â ïîðòó Ëàãàíü äëÿ òîãî, ÷òîáû ïðèñòóïèòü ê ðåàëèçàöèè ïðîåêòà. Îí äîëæåí áûòü àáñîëþòíî èíâåñòèöèîííûì, ãîñóäàðñòâåííîå ó÷àñòèå ïðåäóñìîòðåíî òîëüêî â ðàìêàõ èíâåñòèöèîííîé ïðîãðàììû Êàëìûêèè. È, åñëè òàêîâûå èíâåñòîðû íàéäóòñÿ, ñïóñòèì åãî íà óðîâåíü àäìèíèñòðàöèè ÐÌÎ.
Àëåêñåé Îðëîâ: "ß - ñòîðîííèê çîëîòîé ñåðåäèíû âî âñåì, â òîì ÷èñëå è â îöåíêå ïðîèñõîäÿùåãî. Áåçóñëîâíî, ïðîáëåì îñòàåòñÿ ìíîãî, ïðè ýòîì íåëüçÿ ïîñïîðèòü è ñ òåì, ÷òî ðåñïóáëèêà æèâåò è ðàçâèâàåòñÿ. Íàø ðåãèîí ïîêàçûâàåò ïîëîæèòåëüíóþ äèíàìèêó, è ÿ ìîãó ñ óâåðåííîñòüþ ñêàçàòü, ÷òî â áëèæàéøèå ãîäû íàñ íå æäóò ñåðüåçíûå êàòàêëèçìû. Ïîýòîìó, ñ÷èòàþ, íóæíî ïðèëîæèòü âñå óñèëèÿ, ÷òîáû ñîõðàíèòü ýòó òåíäåíöèþ".

Ïîäãîòîâèëè ê ïå÷àòè Áààòð ÀÌÒÅÅÂ,
Þëèÿ ÄÆÀËÊÓÅÂÀ,
Âàñèëèé ØÀÊÓÅÂ