Избирком к выборам готов

15-12-2017, 11:42 | Политика

Летом этого года Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах Президента России. Так, во время выборов в 2018 году по всей стране будет применен новый порядок голосования по месту нахождения. Это означает, что любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. Согласно нововведениям, также отменяется пятилетний срок формирования избирательных участков, предусматриваются основания для уточнения их границ, среди которых - возможность уменьшения до полутора тысяч численности избирателей на участке. Законом закрепляется возможность установления иного регулирования в отношении назначения наблюдателей. Так, могут не учитываться положения о назначении не более двух наблюдателей на один участок, назначение конкретного наблюдателя только на один участок, заблаговременное представление списков наблюдателей в соответствующую комиссию. Адреса мест жительства, указываемые в подписном листе гражданина, могут не содержать каких-либо реквизитов, если это не препятствует их однозначному восприятию. Кроме прочего, устанавливаются дополнительные меры по обеспечению голосования избирателей, являющихся инвалидами.
Касаемо нового порядка голосования по месту нахождения. Кому это адресовано? В первую очередь - людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами этого порядка также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие граждане. В этом случае необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн. Прием заявлений начинается за 45 дней до голосования, а заканчивается за 5 дней до дня голосования, то есть понедельник перед выборами – последний день. Подать заявление можно в территориальную избирательную комиссию и МФЦ за 45 дней и в участковую избирательную комиссию за 20 дней, в электронном виде – на портал «Госуслуги». «Опоздавшие» могут оформить специальное заявление со вторника недели перед днем голосования, но только лично, в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14 часов, предшествующего дню голосования, то есть субботы. Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. Если у гражданина совсем нет регистрации, то он также имеет право проголосовать. Ему необходимо выбрать любой удобный для него избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.
Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. «Сейчас уже утвержден план мероприятий по реализации порядка подачи заявлений по месту нахождения. Мы подписали соглашение с МФЦ, всего на территории республики будет действовать 323 пункта приема заявлений, из которых 16 – в территориальных комиссиях, 250 – в участковых, 57 – в МФЦ», - объяснил Александр Дикалов.
Кроме этого, будет использоваться еще одно нововведение: изготовление протоколов участковых комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-код). Этот шаг позволяет в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, исключить повторный ввод протоколов в ГАС «Выборы» и другие технические ошибки, автоматизировать процесс выдачи копий наблюдателям. Система автоматически проверяет контрольно-логические соотношения и моментально блокирует ввод в итоговый протокол ошибочных данных. Кроме того, она не позволяет распечатать документ с допущенными в нем ошибками, при этом вся информация преобразуется в так называемый QR-код. На ввод данных с QR-кода и их проверку уходит в несколько раз меньше времени. Эта технология исключает допущение ошибок, связанных с усталостью и человеческим фактором.
Также на участках, которые выберет Центральная избирательная комиссия России совместно с Минкомсвязи РФ и компанией «Ростелеком», будет организовано видеонаблюдение. Сейчас этот вопрос активно прорабатывается.
В рамках подготовки к выборам Президента России и депутатов Народного Хурала (Парламента) РК избирком Калмыкии заключил соглашения с ГУ МЧС, МВД по РК, Управлением минюста по РК, министерством социального развития, труда и занятости Калмыкии, Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по РК, Общественной палатой республики и МФЦ.
По словам Александра Николаевича, большое значение придается информационно-разъяснительной работе с населением республики. Это делается для того, чтобы каждый гражданин, где бы он ни был, должен узнать о выборах Президента России. Информационно-разъяснительная деятельность избирательных комиссий предусматривает три этапа: с 18 декабря по 18 января, с 18 января по 18 февраля и с 18 февраля по 18 марта. «Избирательная комиссия Калмыкии планирует широко использовать наружные средства информации, к примеру, билборды, перетяжки, сити-форматы. У нас есть 144 рекламных конструкций, мы используем 29 материалов. Кроме этого, Центральная избирательная комиссия предоставит аудио-и видеоролики, которые будут транслироваться на местных, федеральных каналах, в общественном транспорте, на светодиодных экранах. Необходимая информация по подготовке и проведению выборов размещена на сайте избирательной комиссии. Как и обычно, предусмотрена «горячая линия» для избирателей», - сказал Александр Дикалов.
Уже готово к использованию необходимое технологическое оборудование: кабина для голосования, переносные урны и ящики. Вскоре решится вопрос обеспечения всех участков оргтехникой в полном объеме, планируется провести обследование помещений для голосования. Калмыкия – один из немногих регионов, где для улучшения условий инвалидам избирательные участки разместятся на первом этаже, а на входе и в помещении будут расположены пандусы, необходимые приспособления. Если человек с ограниченными возможностями не может выйти из дома, то ему необходимо устно или письменно сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросить об этом социального работника. Члены УИК приедут к нему домой, чтобы гражданин смог заполнить заявление, а в день голосования его посетят представители избиркома с переносным ящиком.
Немаловажен вопрос безопасности в день голосования. Так, все избирательные участки обеспечат ручными металлодетекторами. В этом году региону предоставят 22 комплекса обработки избирательных бюллетеней – электронное устройство для подсчета голосов избирателей. Также ведется активная работа по регистрации, учету и подготовке списков избирателей.
«Мы призываем честно и открыто проголосовать всех жителей республики. У нас есть цель: идеально провести эту кампанию, максимально честно, чтобы ни у кого не возникало сомнений по поводу её легитимности», - подытожил председатель избирательной комиссии Калмыкии Александр Дикалов.
София ЛИДЖИЕВА