Реалистично и объективно

15-03-2018, 17:56 | Политика

В работе Клуба экспертов приняли участие обозреватель "Независимой газеты" Андрей Серенко, Александр Стризое, член экспертного Совета при правительстве РК, профессор Волгоградского госуниверситета, Виталий Арьков (Интернет -портал ПолитРус), Ярослав Малых, специальный корреспондент Федерал Пресс, Павел Голод, член Клуба экспертов, Андрей Богун, директор ИКИАТ и члены Калмыцкого отделения Российского общества политологов Олег Усалко, Светлана Немгирова, Татьяна Деликова, главный редактор газеты "Хальмг унн", член Экспертного совета при правительстве РК Менке Конеев. Вел заседание Михаил Ткачев, директор ГКТРК "Калмыкия.
Андрей Серенко: "Мы не раз бывали в Калмыкии и общались с коллегами на таких заседаниях экспертов. В Послании Главы РК могу отметить оживление работы муниципальных органов, везде эта система дышит на ладан, а в Калмыкии постепенно реформируют сельское управление, "власть шаговой доступности". Мне не очень понятна "двухголовая" система главы и сити-менеджеров, хотя таковое присутствует в стране несколько лет. В Калмыкии предпочитают сохранить муниципальное управление, даже в малых поселениях, тогда как в других крупных регионах, давно все почило в бозе.
Александр Стризое: "Орлов сказал, что он переработал свое выступление после мероприятий главы государства, он адаптировал ситуацию в регионе в свете новых требований. Путин в своем выступлении говорит об инвестициях в середине, а Орлов начал с них. Потом он поднял сложные вопросы ЖКХ, обеспечения лекарствами населения, о подготовке на базе КалмГУ фармацевтов. Это уже новость. Потом он сдержаннее стал в оценках. Есть неудачи, и о них он сказал. А об опыте управления финансами надо говорить громче, необходимо распространять по России".
Виталий Арьков: "Хороший пример работы с большим бизнесом, но здесь есть нюансы. Если крупные игроки, которые немало налогов отдают бюджету, вдруг уйдут, не провалится ли тогда местная казна? Поэтому надо бы развивать предпринимательство, чтобы были другие объекты, которые будут наполнять бюджет.
Менке Конеев: "Думаю, что в будущем году в Послании главы появятся новые "фишки". Совсем недавно в Краснодаре, на форуме сельхозтоваропроизводителей профессор Краснодарского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Людмила Беспалова беседовала с Владимиром Путиным. И тот заинтересовался зерном тритикале, причем сам спросил у неё. Людмила Андреевна рассказала о полезных свойствах зерна, она в курсе всех дел калмыцкого фермера Владимира Ностаева, который выращивает зерно, печет хлеб из муки этого гибридного злака, очень полезного для больных диабетом. Так что в Калмыкии скоро появится еще один продукт, у которого практически нет конкурентов на рынке.
Участники заседания были единодушны в своем мнении: Послание Главы РК реалистично и объективно и то, что в нём учтены посылы из Послания Президента РФ Федеральному собранию, говорит о то, что в регионе есть люди думающие и строящие планы на перспективу.
Санджи Бутаев