«Калмыкия хорошо подготовилась к выборам»

16-03-2018, 14:31 | Политика

- Ассоциация "Гражданский контроль" ведет мониторинг избирательной кампании - 2018. Вместе с коллегами мы посетили около 70-ти субъектов России. За последние месяцы несколько раз я побывал и в Калмыкии. Провел несколько рабочих совещаний с членами Общественной палаты республики, проинспектировал УИКи и ТИКи на территории г. Элисты и ряда районов. Нас интересовала готовность избирательной системы, ее техническая оснащенность, уровень подготовки членов комиссий, доступность избирательных участков для пожилых, людей, имеющих ограничения по здоровью. В целом, впечатления хорошие. Правда, некоторым ТИКам нужны более просторные помещения.
Вместе с нашим юристом В. Ситником мы провели несколько обучающих семинаров для наблюдателей от Общественной палаты республики. У меня были рабочие встречи с Главой Калмыкии А. Орловым, председателем избиркома А. Дикаловым, омбудсменом А. Емельяненко, представителями Народного Хурала (Парламента) РК, политических партий, общественных организаций республики. Калмыкия хорошо подготовилась к выборам. Жалоб и обращений в "Гражданский контроль" из республики не поступало. Информирование избирателей, агитационная кампания тревоги не вызывают.
Общественная палата Калмыкии заключила 20 соглашений о сотрудничестве с общественными организациями республики и отделениями федеральных НКО. Для работы на 250 постоянных и одном временном УИКах региона набрано 1004 наблюдателя. Я убежден, что общественные наблюдатели проявят активность, ответственность и смогут обеспечить законность и прозрачность всех избирательных процедур в день голосования.
В этот день при Общественной палате РК будет работать «горячая линия» по связям с избирателями. Со своей стороны «Гражданский контроль» продолжает пристально наблюдать за ситуацией в республике. Мы очень надеемся, что выборы Президента РФ пройдут в Калмыкии законно и демократично. Большая ответственность лежит на Избиркомах, но и сами избиратели должны быть активными и неравнодушными. А журналистов и блогеров призываем к объективности и оперативности.