Общественники к выборам готовы!

16-03-2018, 15:11 | Политика

Как сообщила Бальджир Барыкова, накануне в региональной Общественной палате РК состоялся заключительный семинар для общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом выборов Президента РФ 18 марта на территории Калмыкии. Общественная палата в предвыборный период провела для общественных наблюдателей 10 обучающих семинаров. Они прошли в районах РК и в г.Элисте. Таким образом, Общественной палатой РК подготовлено 1000 общественных наблюдателей. 18 марта они будут работать на всех избирательных участках Калмыкии, следить за тем, чтобы не нарушались избирательные права сограждан. По словам Барыковой, во время семинаров поступило много вопросов от слушателей. И неудивительно, ибо впервые в истории России в качестве наблюдателей на выборах будут работать представители общественных организаций, вести независимое наблюдение за голосованием. Это стало возможным благодаря внесению изменений в ФЗ о выборах Президента Российской Федерации, которые наделяют правом ОП РФ и регионов направлять своих наблюдателей следить за ходом выборов. Кстати, общественные наблюдатели от Общественных палат наделены такими же полномочиями, какими обладают и наблюдатели от кандидатов в Президенты.
Б. Барыкова сообщила, что 18 марта в Общественной палате РК открывается «горячая линия», которая будет работать с 8.00 до 20.00. Позвонив туда по номерам 4-06-31 и 4-05-39, можно задать любые вопросы по избирательным правам граждан, сообщить, на каком участке они нарушаются.
Вступивший в разговор Евгений Емельяненко сказал, что для правозащитных организаций очень важно, что в качестве общественных наблюдателей в этих выборах впервые будут работать представители Общественных палат, члены которых представляют срез общества. Это позволит провести выборы легитимно и прозрачно, считает омбудсмен.
Е.Емельяненко сообщил, что аппарат уполномоченного по правам человека в РК в предвыборный период, главным образом, исследовал, как соблюдаются избирательные права граждан Калмыкии в период подготовки к выборам, этим же будут заниматься непосредственно в день голосования. «У нас налажено хорошее сотрудничество с Общественной палатой Калмыкии, - добавил омбудсмен. - В предвыборный период мы побывали на многих избирательных участках. Особое внимание уделяли доступности участков для маломобильных групп населения». Емельяненко сказал, что, в отличие от прошлых лет, сейчас избирательные участки доступны для инвалидов.
Чингиз ВАСИЛЬЕВ