Бату Хасиков назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Калмыкия

20-03-2019, 17:46 | Политика

Наш земляк – известный спортсмен, политик общественный деятель. Помимо выигранных чемпионатов по кикбоксингу, он также является обладателем «Золотого пояса» и инициатором акции «За спортивную страну».
Бату Сергеевич Хасиков родился в Москве в 1980 году, но вырос в г. Лагани (г.Каспийский). По национальности он калмык. Его родители не имели отношения к спорту и мечтали видеть сына артистом, для чего отдали его на занятия национальными танцами, но в 11 лет мальчик самостоятельно решил сменить увлечение и отправился в секцию каратэ. Карьера спортсмена, единоборца была более чем успешной.
Он - многократный чемпион мира среди профессионалов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи.
В 23 года Хасиков окончил Московский государственный педагогический университет, став дипломированным преподавателем физической культуры, после чего поступил в аспирантуру Академии госслужбы РФ и защитил кандидатскую диссертацию по вопросам российской политики в отношении спорта.
В 2003-2008 годах Бату Сергеевич работал в полиции, позже решил перейти из правоохранительных органов в политику и был избран в Народный Хурал (Парламент) РК. Здесь он возглавил комитет по делам спорта и молодежи. Впоследствии Хасикова назначили членом Совета Федерации от Республики Калмыкия, где Бату Сергеевич также занимался вопросами науки, образования и культуры. На этой должности он пробыл с 2012 по 2014 год. Там в 2012 году бывший спортсмен основал общественное движение «За спортивную страну», целью которого - популяризация спортивных ценностей и здорового образа жизни. Первым мероприятием нового объединения стал праздник в Нескучном саду, во время которого прошла открытая тренировка под руководством известных спортсменов. Сам Бату провел мастер-класс по кикбоксингу. С тех пор такие события стали регулярными и проводятся в разных российских городах.
Затем наш земляк занимал пост советника руководителя Росмолодежи. Он посещал образовательные мероприятия и форумы, участвовал в открытии детских спортшкол и создании новых молодежных проектов. Бойцовская карьера тоже не забыта: Хасиков продолжал заниматься организацией поединков по правилам ММА. В 2018 году Бату Хасиков участвовал в проведении «Битвы чемпионов 10» – главном российском событии в области спортивных единоборств и боевых искусств.
Во время выборов Президента РФ Хасиков был доверенным лицом Владимира Путина. В этой должности он совершил несколько поездок по стране и провел десятки выступлений, мастер-классов и спортивных праздников. В марте Бату провел поединок с вице-премьером Юрием Трутневым, и тот назвал Хасикова «феноменально быстрым бойцом с великолепным чувством дистанции». Бой продлился, как и положено по правилам, 5 раундов по 2 минуты и завершился ничьей.
20 марта 2019 года Владимир Путин назначил Бату Хасикова и.о. Главы Калмыкии после отставки Алексея Орлова. Завтра на сессии Народного Хурала (Парламента) РК состоится представление Б.Хасикова.

Менке КОНЕЕВ
(по материалам в СМИ)