Ученики приносят славу ей!

29-05-2019, 12:30 | Современник

Сегодня заслуженный учитель России, преподаватель биологии Цаганаманской гимназии Нина Ходжаева отмечает юбилей.
«Вы откуда приехали, такие быстрые да скорые? Это просто удивительно, не укладывается в голове, что учащиеся обыкновенной сельской школы, даже не столичной региональной, так легко отвечают на вопросы Всероссийской олимпиады, где только учащиеся из московских спецшкол занимали призовые места»,- примерно так говорили члены жюри в Москве Нине Очировне и ее ученикам, когда они впервые представили Цаганаманскую СОШ, стали призерами, а потом и победителями Всероссийской олимпиады. Только избранные учителя, настоящие мастера педагогического труда достигают таких высот. Тогда в Цаган Амане была просто школа. Однако достижения учеников отличника народного просвещения, заслуженного учителя Российской Федерации, Республики Калмыкия Н.О. Ходжаевой способствовали тому, что обычная школа получила статус гимназии, став инновационным образовательным учреждением, имеющим биологическую и экологическую направленность.
Понятно, что успех пришёл не сразу. Чтобы добраться до недоступных вершин Всероссийской олимпиады школьников, нужен был новый, более высокий уровень знаний. Тогда Нина Очировна обратилась за помощью к своим преподавателям, работавшим на биологическом факультете Калмыцкого госуниверситета. Наставники пошли своей студентке навстречу: они читали лекции в летнем лагере в Цаган Амане, который тогда только начинал строиться: там было всего несколько палаток. В походах, познавательных экскурсиях по цаганаманской земле учили исследовательскому труду юных подопечных Нины Очировны. И уже потом, благодаря глубоким знаниям, пришел и первый успех, совместные занятия с профессорами московских вузов для подготовки к международным олимпиадам.
«Нина Очировна Ходжаева принадлежит к числу тех педагогов, у которых огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая себя делу целиком, - утверждают педагоги гимназии, рассказывая о коллеге. - Педагогическое мастерство Нины Очировны невозможно оценить разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто: Учитель с большой буквы, совершенный учитель».
Нина Очировна видит способности и таланты в каждом ребенке, умеет их развивать, отдает ученикам душу и сердце, не жалея сил и времени. Она подбирает своих будущих участников олимпиад, уже начиная с 5-6-х классов. «Нет детей без способностей, просто их надо обнаружить. Интерес ребёнка к определенной области знаний надо поддерживать. На блюдечке сверхспособных детей не преподнесут, иногда ребенок, на первый взгляд, со средними способностями может достичь многого, если его по-настоящему увлечь предметом, а это уже дело учителя»,- делится своим ноу-хау Нина Очировна.
Эти качества педагога-новатора хорошо подметил директор гимназии Б.С. Горяев: «Нина Очировна Ходжаева - замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных школьников - биологов и экологов. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, и всех их объединяет одно - чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Нины Очировны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя, врачи, работники отечественной промышленности, учёные».
А биография замечательного педагога Н.О. Ходжаевой начиналась в селе Сероглазка Енотаевского района Астраханской области, где она родилась. Позже семья переехала в п. Цаган Аман Юстинского района Калмыкии. Ее отец, Очир Арылович Лиджигоряев, известный столяр, с 1966 года работал учителем труда в Цаганаманской средней школе № 1. В 1978 году Нина Очировна поступила в Калмыцкий госуниверситет на биологический факультет, который окончила в 1983 году. После окончания университета начала преподавать в родной школе, ныне МКОУ «Цаганаманская гимназия», где и работает по сей день учителем биологии и экологии. С 1995 по 2000 год она была заместителем директора по экологической работе, с 2016 года и по настоящее время - заместитель директора по научно-исследовательской работе.
За эти годы Н.О. Ходжаева достигла вершин педагогического мастерства, став педагогом, прекрасно владеющим своим предметом и методикой его преподавания. Понимание важности изучения биологии, увлеченность предметом, знание педагогики и психологии учащихся определили те успехи, которые достигла Нина Очировна как учитель, классный руководитель и энтузиаст-биолог.
При кабинете биологии работает клуб «Эколог», вокруг которого сосредоточена познавательная и исследовательская работа учащихся. Созданный экологический лагерь «Импульс», возглавляемый ею, стал настоящей базой для подготовки будущих победителей всевозможных конкурсов на республиканском и всероссийском уровнях. Это было мечтой Нины Очировны, благодаря настойчивости и целеустремленности талантливого педагога, она осуществилась. Лагерь «Импульс» действует при Цаганаманской гимназии уже более 20 лет на левобережье Волги в зоне Волго-Ахтубинской поймы. Именно здесь учащиеся приобретают навыки исследовательской работы и готовят практический материал для дальнейшего изучения.
«Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного, знание того, каковы вещи на самом деле, характеризуют человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризуют человека гениального» , - сказал великий французский философ и просветитель Дени Дидро. Эти слова можно со всей полнотой отнести и к Нине Очировне. Она гениальный учитель, знает, как изменить жизнь и деятельность своих учеников, сделать ее полезной для людей, села, республики.
Многие годы ученики Н.О. Ходжаевой участвуют в различных конкурсах, конференциях, таких, как «Подрост», «Моя малая родина», «Шаг в будущее», и становятся победителями и призерами. Благодаря практической исследовательской работе и энтузиазму Н.О. Ходжаевой, ее ученики являются призерами республиканских и всероссийских олимпиад. Они в составе олимпийской команды Российской Федерации участвовали в Международных олимпиадах по биологии.
Нина Очировна разработала авторские программы: «Ботаника, 6-7кл.», «Спецкурс. Растения окружающей среды. 6-7кл.», «Методическое пособие по организации экологического лагеря «Счастье - это быть с природой».
Ее высокий профессионализм, увлеченность своим делом хорошо известны учителям республики и в других регионах. Являясь членом методического совета РОО, Нина Очировна ведет большую работу по пропаганде и внедрению в практику новых методических идей и педагогических технологий. Учителя республики используют авторскую разработку «Методические рекомендации по внеклассной экологической работе». Кроме того, Нина Очировна проводит занятия по своей авторской программе углубленного изучения биологии в профильных классах (9-11кл.). В 2005 году с группой учеников она участвовала в работе Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (г.Астрахань), три исследовательские работы учащихся гимназии вошли в одноименной сборник. Ученики педагога также приняли участие в Международной российско-голландской конференции по охране окружающей среды, которая состоялась в г. Пущино. В 2008-2010 годах Н.О. Ходжаева с учениками принимала участие в экологических экспедициях «Заповедная смена» (г.Астрахань), «Живая планета» (г.Волгоград), в XVI, XIX Всероссийских научно-практических конференциях одаренных школьников (г.Москва), «Одаренные дети» (г. Элиста), в 2013 году - во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ обучающихся в ЧОУ им. Д.И. Менделеева (г. Москва).
На протяжении 20 лет учащиеся Нины Очировны Ходжаевой являются победителями и призерами республиканских и Всероссийских олимпиад школьников, об этом свидетельствуют их награды - 70 золотых, 52 серебряных и 68 бронзовых медалей Всероссийских олимпиад по биологии, экологии и конкурсов исследовательских работ.

Гуна ТЮРБЕЕВ