В памяти потомков - имя лётчика Дармаева

19-06-2019, 09:10 | Память

Одна из улиц степной столицы носит имя Василия Дармаева. Кем он был, мы узнали, побывав в семье Дармаевых.

Василий Дармаев мечтал быть учителем. Он успешно сдал конкурсные вступительные экзамены в Астраханский пединститут. А в те годы студенты этого и других вузов занимались в аэроклубе. Увлекся авиацией и парень из Калмыкии. Воздушная стихия захватила сына рыбака, он упрямо осваивал летное дело. Воздушное пространство так захватило Василия, что неудивительно: ведь небо безгранично, как и безбрежная степь. Может, мечта эта зародилась еще раньше, когда отец Сангаджи брал своего первенца в море на путину, и синь неба, отражающаяся в морских просторах, тянула его ввысь.
Василий решил связать свою жизнь с авиацией. Занятия в аэроклубе он завершает с оценкой «отлично», что и открыло ему дорогу в летное училище. В 1938 году он успешно оканчивает Чугуевское авиационное училище,ему присваивается офицерское звание - лейтенант. Будучи курсантом, Василий приезжал навестить родителей, его военная форма и выправка вызывали неподдельное восхищение у младшего брата, Очира.
С июня 1941-го по май 1942 года лейтенант Василий Дармаев выполнял боевые задания в составе 572-го авиационного полка. Каким был первый день войны для Василия Дармаева, можно узнать, прочитав его письмо родственникам.
«Рано утром 22 июня, когда только первые отблески солнца показались на горизонте, мы с командиром авиазвена по боевой тревоге поднялись в воздух. Неожиданно впереди и с боков, появились самолеты с советскими опознавательными знаками, однако по внешнему очертанию можно было догадаться, что это вражеские бомбардировщики. Маскировка не удалась, и фашистские молодчики, рассчитывающие на легкую победу, попали под очереди трассирующих пуль. Начался жаркий бой. Один вражеский бомбардировщик получил от нашего пулеметного огня серьезное повреждение. Остальные 14 стервятников, не желая разделить участь своего собрата, пустились наутек.
Успешно отбив атаку, мы полетели на базу. В этом бою я получил ранение. Теперь вышел из госпиталя и с нетерпением жду боевого приказа командования, чтобы с новой силой бить врага. Я еще рассчитаюсь с фашистскими молодчиками», - писал в своем письме Василий Дармаев. Письмо летчика-истребителя было опубликовано в газете «Социалистический путь».
Свое обещание рассчитаться с фашистами, Василий Дармаев четко выполнял при каждом вылете на боевое задание. Снова попадает в госпиталь. Но молодой организм быстро восстановился после ранения. На этот раз Дармаева направили в 1-ю запасную авиабригаду, и он 1 сентября 1941 года прибыл в г. Воронеж. Затем в составе 572-го истребительного авиаполка лейтенант Дармаев штурмовал 2-ю танковую армию Гудериана под Ельцем. Совершил более 40 боевых вылетов. 7 декабря 1941 года Дармаев уничтожил 10 немецких танков и автомашин с гитлеровскими солдатами и офицерами.
Вот что вспоминает командир С.М. Аистов: «… Дармаев обращал на себя особое внимание. Он отличался в воздухе своим «почерком». Насколько был сдержан и скромен на земле, настолько храбр и отважен в воздухе. В любой ситуации приходит на помощь, на выручку товарищам. Он быстро стал любимцем в полку. Командование ценило мастерство летчика, ему поручались особо сложные задания».
Следует отметить, что семья Дармаевых после войны отыскала сослуживцев Василия, они переписывались. Брат Василия, Очир Сангаджиевич, собирал сведения о брате и по воспоминаниям сослуживцев восстановил боевой путь брата. Позже семья О.С. Дармаева передала в Национальный музей РК им. Пальмова ряд документов и фотографий летчика-истребителя старшего лейтенанта В. Дармаева.
Василий Дармаев родился в многодетной семье рыбака в 1914 году в с. Школьный Долбанского улуса Калмыцкой АССР. Отец Сангаджи работал рыбаком в колхозе «Заря Победы», мать была домохозяйкой.
Жизнь отважного летчика-истребителя оборвалась в ночь на 19 мая 1942 года в небе над Батайском. По свидетельствам очевидцев, сослуживцев, полк отражал ночной налет фашистских самолетов на г. Ростов-на-Дону. Василий подбил немецкий бомбардировщик, но вражеский стрелок пулеметной очередью повредил самолет Дармаева. Сам Василий был тяжело ранен. Ценой невероятных усилий опытный летчик сумел посадить самолет на поле аэродрома. Самолет взорвался на глазах однополчан, так оборвалась жизнь бесстрашного летчика.
На месте гибели советского летчика, под Батайском, установлен обелиск. Имя его носит одна из школ г. Батайска. В послевоенные годы прах калмыцкого летчика был перезахоронен в братскую могилу в г. Батайске. Здесь же похоронен его друг Константин Решетов, с сыном которого переписывался Очир Сангаджиевич Дармаев.
В семье Дармаевых бережно хранят память об участнике Великой Отечественной войны, летчике-истребителе Василии Дармаеве. Старшее поколение собирало и систематизировало материалы о воинском пути бесстрашного летчика. Внуки в разные годы писали исследовательские работы о подвиге своего родственника. Так, Ксения Дармаева в 2011 году написала исследование, посвященное жизни и подвигу летчика Дармаева. В конкурсе «Бичкн тґрскн» работа Ксении заняла 1-е место. В апреле 2015 года Артем Дармаев выступил с сообщением о своем героическом дяде на «круглом столе» в Национальном музее РК им. Пальмова, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Артем рассказал о подвиге Василия Дармаева, о том, как собирал сведения о воинском пути брата его дед, Очир Сангаджиевич, как бабушка Тамара Бадминовна объединяла их всех, сохраняя память о бесстрашном летчике. Вот уже четвертое поколение рода Дармаевых сохраняет память и равняется на яркий пример его служения Родине.
Так память о герое, нашем славном земляке, живет в сердцах его потомков. Имя летчика-истребителя Василия Дармаева носит улица в г. Элисте, о его подвиге зримо напоминает мемориальная доска на одном из зданий этой улицы. Защищая небо Родины, Василий Дармаев подарил нам мирную жизнь.

Галина ХЕЙЧИЕВА