Они ушли в бессмертье...

26-06-2019, 11:37 | Память

22 июня по всей стране прошёл День памяти и скорби, это одна из самых трагических дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Жизнь перевернулась. Миллионы наших соотечественников, в их числе и десятки тысяч наших земляков, не вернулись с полей сражений.
Архивные поиски в рамках проекта «Поклон Солдатам Великой Победы!» возвращают из небытия имена павших героев, раскрывают неизвестные странички истории о судьбах наших земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной. В публикуемом материале отображена работа по установлению имен уроженцев Калмыцкой АССР, павших в кровопролитных боях с немецкими оккупантами при защите и освобождении от врага населенных пунктов и территории республики, своего родного степного края.
Откликнувшись на обращение внучатых племянниц Бугаевой Л.Д.,нашей землячки, уроженки г. Элисты, опубликованное на сайте движения «Бессмертный полк»: «Может, найдутся те, кто знает хоть что-то о Бугаевой Людмиле Дмитриевне. Очень жаль, но мы ничего не знаем о своей двоюродной бабушке», - активисты проекта в мае этого года передали родственникам санинструктора Бугаевой, погибшей в боях с гитлеровцами в декабре1943 г., найденные в архиве копии писем Клавы Петровой и Виктора Одинцова - однополчан Людмилы, адресованные ее маме Бугаевой А.И.,датированные началом 1944 года. В них они извещали Агрипину Ивановну о гибели ее дочери. Вот выдержки из письма одного из них: «… Тетя милая, тяжело мне писать вам эти строки, но уговор дороже денег. Я с вашей дочкой Людочкой дружила. Жили так, что все завидовали, но, видимо, не суждено было нам с ней вместе дружбу продолжать. 21 декабря Людочки не стало. Милая тетя, вы, может, будете ругать за то, что так долго молчала. Я ежедневно начинала писать, слезы зальют, и брошу все. У нее, будто сердце чувствовало. Невеселая утром встала и говорит мне: «Старушка, у меня что-то болит сердце, в случае чего напиши моей маме», а в 10 утра ее уже не стало. Ой, тяжело вам писать, но она погибла на боевом посту – героически. Выполнила свой долг перед страной… Жили все время вместе, … собирались ехать вместе домой». 10.02.44 года. Петрова Клава. Были изучены дополнительные архивные документы, по которым установлено, что старшина Бугаева Людмила Дмитриевна, 1921 г.р., погибла в бою у села М.-Новгородка Кировоградской области Украинской ССР.
На Мемориальном комплексе с. Приютное несколько лет назад поисковиками установлена памятная Доска, с именами 14 солдат 248-й стрелковой дивизии 28 Красной Армии, погибших в боях за освобождение села в январе 1943 года. Фамилии воинов, умерших от ран зимой 1943 года в военном госпитале, базировавшемся в п. Карантин, были разысканы (через 70 лет!) в военном архиве г. Подольска заместителем командира поискового отряда «Калмыкия» Николаем Савенко. Среди них - уроженец г.Элисты Киевский Иван Федорович. Выяснилось, что воинское подразделение, в котором служил И.Ф. Киевский, в ночь с 31 декабря 1942 года на 1 января 1943 года освобождало от фашистов его родной город – Элисту. Но он не смог увидеться со своими родными: их рота с боями продвигалась дальше. В боях с фашистами на рубеже Маныча он был тяжело ранен и 20 января 1943 года умер в медсанбате в пос. Карантин (всего в 70-ти километрах от дома). Родные ничего не знали о судьбе Ивана Федоровича. Их разыскали поисковики и пригласили в с. Приютное на торжественное открытие мемориальной плиты.
Родная сестра И.Ф. Киевского, Зоя Федоровна Брыкалова (Киевская), искренне благодарила поисковиков за работу и говорила со слезами на глазах: «Теперь я знаю, где погиб и где захоронен мой брат. Легче стало на душе! Ведь долгие годы мы считали его без вести пропавшим. Теперь будем приезжать сюда, чтобы поклониться памяти Ивана. Жаль, что мама не дожила до этого момента».
Недавно на имя главы п. Юста поступило обращение родственников астраханки, фельдшера Курбаковой Раисы Антоновны, погибшей в августе 1942 года, с просьбой уточнить, значится ли Курбакова захороненной на кладбище этого поселка. Они переслали фотографию и копии документов, пришедших на их имя в сентябре 1942 года от начальника пехотного училища, подтверждающие время и место гибели Раи: «25 августа 1942 года при выполнении боевого задания погибла фельдшер 2-го батальона Быковская-Курбакова Раиса Антоновна. Член ВЛКСМ тов. Быковская-Курбакова, работая в батальоне по вольному найму, добросовестно и преданно относилась к своим обязанностям. При получении батальоном боевого задания не оставила своего поста, без колебаний вступив вместе с ним в борьбу с кровавым извергом, немецким фашизмом… Жизнь тов. БЫКОВСКОЙ-КУРБАКОВОЙ, воспитанницы Ленинского Комсомола, и многих других советских дочерей, защищающих свою родину, служит примером безграничного народного патриотизма…». В найденном ранее поисковиками в архивах именном списке безвозвратных потерь 899 СП 248 СД подтверждается, что фельдшер 2-го батальона Курбакова Раиса Антоновна и ее два однополчанина убиты во время бомбежки 24 августа 1942 года, похоронены: Юстинский улус, с. Юста, кладбище. Родственники фельдшера Курбаковой сообщили о своем намерении побывать у юстинцев.
Также установлено, что в поселке Юста значатся захороненными бойцы разведгруппы во главе с командиром взвода, лейтенантом Поляковым Г.В., расстрелянные немцами 01.09.1942 года. Обстоятельства гибели разведгруппы содержатся в Журнале боевых действий 899 СП: «… из передового отряда Постного, находящегося в свх. №10 – Юста, 1.9.142 года была выслана разведка в количестве 17 человек автотранспортом из Юсты на юг. По возвращении разведгруппа была окружена танками и мотоциклами противника. Машина сгорела, личный состав разведгруппы был взят в плен. … 16 чел., во главе с ком. взвода были расстреляны из пулемета, после чего достреливали лежащих из пистолета…». Имена всех погибших разведчиков удалось установить по военным архивным данным, в их числе и наши земляки: призванные Западным РВК красноармейцы Березовский Петр Леонтьевич, 192 г.р., (родственники: Сальский р-н) и Пацык Дмитрий Иванович, 1923 г.р., (отец: Пацык Иван Захарович, Яшалтинский р-н, с. Яшалта).Это были одни из первых потерь 28-й Армии Сталинградского фронта в схватках с врагом на калмыцкой земле, в том числе и наших земляков. В тех же местах нашей бескрайней степи остался навсегда и Агеев Григорий Метрофанович, 1903 г.р., красноармеец 771 ап, Мало-Дербетовский РВК, умер 02.11.1942 года (в районе Енотаевки – Полынный). Жена: Агеева Пелагея Касьяновна, Мало-Дербетовский р-н, с. Тундутово.
Исследуя архивы, удалось установить имена около 180 бойцов – уроженцев Калмыцкой АССР, погибших, пропавших без вести, умерших от ран, полученных в боях с гитлеровскими захватчиками, при защите и освобождении родной земли от немецких варваров. Их фамилии приводятся ниже. Может быть, кто-то из жителей Калмыкии ведет поиск сведений о родственниках, не вернувшихся домой с войны. Возможно, как и в случае с элистинцами Бугаевой Л.Д. и Киевским И.Ф., некоторые семьи до сих пор не знают, как сложилась судьба их родного человека.
При составлении донесений о потерях личного состава во время войны работниками штабов очень часто допускались ошибки и искажения в написании фамилий бойцов, наименований населенных пунктов, имен и фамилий родственников. Автором все сведения внесены без исправлений – так, как записано в архивных документах. В тексте указаны также и данные о родственниках бойцов, возможно, это облегчат поиск. Из публикуемых ниже алфавитных сведений можно узнать о том, что случилось с родственниками во время Великой Отечественной:
Погибли в боях под Хулхутой:
Алеев Мухамед Курманович, 1924, красноармеец, Приволжский р-н, убит 20.11.1942. Отец: Амеев Мухамед, с. Коньково (Кануково). Бибяев Петр Никифорович, 1913, ст. сержант, Калмыцкая АССР, убит 09.12.1942 (пески Армазрык). Отец: Бибяев Никифор Антонович, Калмыцкая АССР. Вожев Димитрий Григорьевич, 1924, красноармеец, Лаганский РВК, убит 20.11.1942. Отец: Вожев Григорий Федорович, Улан-Хольский р-н, Северный с/с, с. Актрик. Гаряев Шарва Гаркеевич, 1924, красноармеец, Качериновский р-н, убит 20.11.1942. Отец: Мулахметов Шурва, Кетченеровский р-н, с. Джера. Горяев Сайхиджи Горяевич, 1911, ст. сержант, Астраханский РВК, убит 21.11.1942. Сведений о родных нет. Голдин Владимир Васильевич, 1924, красноармеец,Башатинский РВК, убит 20.11.1942. Отец: Голдин Василий Прокопьевич, Башантинский р-н, Абгонеровский с/с, с. Городовиково. Леваднев Андрей Никифорович, 1924, красноармеец, Лаганский р-н, с. Актрык, погиб. Книга Памяти. Республика Калмыкия. САНЛ. Том 1, стр. 363. Манкуев Линджигаря, красноармеец, Лаганский РВК, убит 20.11.1942. Мать: Коку Комушевна, Лаганский р-н, пос. Чидар. Нахатанов Сакил Мудаевич, 1924, красноармеец, Красинский РВК, убит 20.11.1942. Отец: Мудаев Нахтан, Калмыцкая АССР, Красинский с/с, с. Малокрасинское. Нюрвеев Бурул Гохоевич, 1923,ст. сержант, Мало-Дербетовский РВК, убит 20.11.1942. Отец: Гагоев Нюрей Полид., Малодербетовский р-н, с. Зорька. Саганджиев Аир, 1924, красноармеец, Лаганский РВК, убит 20.11.1942. Мать: Малак Дарпановна, Калмыцкая АССР, Лаганский р-н, с. Цомак. Трутнев Иван Васильевич, 1924, Яшалтинский РВК. Найден районе п. Зюнгар (Нюкюн) (останки бойца подняты в мае 1999 года поисковым отрядом «Эхо войны города Астрахань). Захоронен 08.09.1999 года в пос. Хулхута. Отец: Трутнев Иван Петрович, Яшалтинский, х. Красный Партизан. Циганков Иван Байциганович, 1924, красноармеец, Приволжский РВК, убит 20.11.1942. Мать: Циганкова Лида Николаевна, Николаевская область, Кзанковецкий р-н, с. Казанково.
Погибли в боях в урочище Сянцик:
Совушев Сгоря (Горя) Султанович, 1924, красноармеец Лаганский РВК, убит 12.12.1942. Отец: Султанов Багуш (Бовуш), Лаганский р-н, с. Иван-Багут (Шан-Багут). Черников Никита Федорович, 1909, красноармеец, Долбанский РВК, 12.12.1942 попал в плен (в этот день под Сянциком немцы взяли в плен около 120 бойцов 248-й СД). Со слов родственников: (по свидетельству очевидцев) немцы для устрашения плененных облили Черникова бензином и подожгли его. Жена: Черникова Марфа Семеновна, Долбанский р-н, с/с Корованский (Караванный).
Погибли в боях под пос. Утта:
Горяев Манужи (Манджи) Горяевич, 1908, красноармеец, Лаганский РВК, убит 20.11.1942. Жена: Мендея Горяевна, Лаганский р-н, Центральный с/с, ул. Кооперативная, д. 50. Капля Гордей Павлович, Элистинский ГВК, ст. сержант, механик-водитель Т-34, убит 28.08.1942. Сведений о родных нет. Макеев Убуш Ценатбитович, 1921, красноармеец, Улан-Хольский РВК, убит 20.11.1942. Мать: Макеева Ульяна, Улан-Хольский р-н, к/з Кирова.
Погибли в боях в урочище Шалда:
Басчиев Сур Букш, 1923, красноармеец, Улан-Хольский РВК, убит 24.11.1942 Калмыцкая АССР, Мать: Басчиева Болха Боктаевна, Улан-Хол. Демитраки Иван Савельевич, 1922, красноармеец, Лаганский РВК, убит 25.11.1942. Отец: Доянов, Приволжский р-н. Доликов (Деликов) А-др Бушуевич, 1924, красноармеец, Лаганский РВК, убит 25.11.1942. Отец: Доликов Бушуй, Лаганский район, с.Рыжково. Прокопов Петр Васильевич, 1923, красноармеец, Западный РВК, убит 26.11.1942. Отец: Прокопов Василий Митрофанович, Западный р-н, пос. Башанта, противочумная Станция. Просянко Анатолий Иванович, 1908,красноармеец, Долбанский РВК, убит 25.11.1942. Жена: Просянко (Просянкова), Долбанский р-н, с. Промысловка. Убушцев (Убушиев) Ердани Гавасьевич, 1916, красноармеец, Приволжский РВК, убит 25.11.1942. Отец: Убушцев (Убушиев, Убушаев) Гавас, Приволжский район, с. Джакуевка. Ходырев Сергей Сергеевич, 1923,красноармеец, Долбанский РВК,убит 25.11.1942. Родственники: Калмыцкая АССР, Долбанский р-н, с. Кори. Чернышев Сергей Александрович, 1924,красноармеец, Долбанский РВК, убит 24.11.1942. Отец: Чернышев Александр, Калмыцкая АССР, с. Долбань, ул. Почтовая, 72.
Погибли в боях у пос. Олинг:
Мочалов Иван Степанович, 1909, красноармеец, Долбанский РВК, убит 28.12.1942. Жена: Мочалова Евдокия Андреевна, Долбанский район, п. Горя. Номиржанов Тюрбах, 1901, красноармеец, Лаганский РВК, убит 28.12.1942. Жена: Номарджанова Харли, Лаганский р-н, Коноковский с/с, с. Селюк. Нуишев (Убушиев) Хайя Ходокович, 1920, сержант, Приютненский РВК, убит 01.12.1942. Мать: Убушиева Б., Приютненский р-н, Ульдючинский с/с. Трутнев Николай Иванович, 1924, красноармеец, ЯшалтинскийРВК, убит 28.12.1942. Отец: Трутнев Иван Петрович, Яшалтинский, х. Красный Партизан.
Погибли в боях у пос. Хучун:
Блоха Георгий Васильевич, 1922, красноармеец, Приютненский РВК, убит 27.12.1942. Сестра: Блоха Федосия Васильевна, Приютненский район, с Приютное. Богатский Пантелей Михайлович, 1919, красноармеец, Замяновский РВК, убит 28.12.1942. Жена: Богатская Марфа Михайловна, Приютненский район, пос. Карантин. Ерков Иван Данилович, 1907, красноармеец, Долбанский РВК, убит 28.12.1942. Родственники: Долбанский р-н, Баксачурксий с/с., с. Кункуня (Кенкря). Лахманов Артем Ефимович, 1909, красноармеец, Долбанский РВК, убит 28.12.1942. Отец: Лахманов Егор Иванович, Долбанский р-н, Баксачурский с/с.

(Окончание в след.номере)