Без нарушений

10-09-2019, 10:10 | Политика

В минувшую субботу в Элисте, в пресс-центре РИА «Калмыкия», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Екатерина Винокурова рассказала о деятельности Совета и ответила на вопросы представителей республиканских СМИ. Она, в частности, отметила, что тоже является журналистом, ей приятно побывать на гостеприимной калмыцкой земле. Гостья отметила, что впервые приехала в Калмыкию и очень рада побывать в Элисте: «Это очень уютный и красивый город, мне здесь понравилось. Мечтала много лет побывать в Калмыкии, и это желание наконец-то сбылось, я очень люблю калмыцкий чай».
- Мы приехали не проверять, а помочь провести максимально честные и хорошие выборы. Когда нарушения выявляются и пресекаются, это важнее. А самое важное – это не наличие нарушений, а реакция на них. Активная деятельность наблюдателей нам тоже будет на пользу, сведениям от них мы всегда уделяем самое пристальное внимание. Я уверена, что они не будут молчать, расскажут нам о самых первых результатах и тенденциях. Это сделает оценку выборов более объективной. Главное – сообщить о нарушениях. Важно не то, что что-то произошло, а то, как мы сможем вместе решить эти вопросы.
От нашего Совета при Президенте РФ в Калмыкии буду я, остальные мои коллеги поехали в Вологду, Тулу, другие регионы. Подсчет голосов покажет первые результаты. Главное, нам надо увидеть, что происходит в районах, а не в столице, Элисте. Если коротко сказать о работе Совета, то он мониторит нарушения прав человека, потом мы даем заключения по законопроектам, которые касаются деятельности нашего Совета и прав человека,- рассказала Е.Винокурова.
Разговор на брифинге зашел и о недавнем обмене военнопленными между Украиной и Россией, которым занималась и Екатерина Винокурова, о чём она сказала: «Даже не верилось, что это случилось. Мы приложили огромные усилия. Наш коллега, журналист Кирилл Вышинский, тоже вернулся в Москву, где его встретили родные и друзья. 35 человек было обменено на 35».
На следующий день член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Екатерина Винокурова прокомментировала прошедшие выборы Главы РК в республике. По ее словам, ситуация на всех участках была спокойной. Зафиксировано одно техническое нарушение: на одном из УИК-ов плохо опечатали урну для голосования на дому.
Все остальные случаи, как отметила Винокурова, не подтвердились. «Я хочу сказать, что Калмыкия выступает в плане чистоты выборов достойно. Особенно хотелось бы выделить организацию доступной среды - каждый УИК оснащен средствами для голосования маломобильных граждан. Это очень важно, я, если честно, такого в повсеместной практике не видела», - подытожила Екатерина Винокурова.

Бадма ДЖАХАЕВ