Нужен новый виток развития

10-09-2019, 10:16 | Политика

В минувшее воскресенье врио Главы Калмыкии Бату Хасиков проголосовал в г.Лагани на избирательном участке №97, где его встретили председатель и члены избирательной комиссии, здесь же были наблюдатели от политических партий. Выполнив свой гражданский долг, Бату Сергеевич дал краткое интервью представителям СМИ.
Он отметил, в частности, что для Калмыкии выборы - это ответственный момент. Этот день определит будущее нашей республики. Бату Хасиков сказал:
-Что касается моих планов, если жители Калмыкии поддержат мою программу, я хочу, чтобы республика получила новый виток развития, стала динамично развивающимся субъектом РФ. В случае победы наше движение вперед продолжится. Основываться оно будет на плане экономического развития, который был создан при помощи правительства Российской Федерации и Республики Калмыкия, министерств и ведомств РК.
Он затрагивает различные сферы производства и социального развития, в числе которых - решение вопросов водоснабжения, строительства и ремонта дорог, развитие сельского хозяйства, в первую очередь, животноводства, создание благоприятного инвестиционного климата. Будет уделено внимание увеличению доходов в бюджет Республики Калмыкия, в том числе все вопросы, связанные с использованием недр РК можно скорректировать в пользу нашей республики. Будем развивать туризм, у нас не хватает инфраструктуры, надо вкладываться, проводить больше масштабных мероприятий, направленных на знакомство наших гостей с древней культурой, обычаями калмыцкого народа.
Если говорить о политических решениях, то будут определенные корректировки в составе правительства. Все будет зависеть от эффективности работы членов правительства. Моя задача - сформировать энергичную, компетентную и, подчеркну, порядочную команду. В основном буду брать во внимание местные кадры, у нас в республике есть много талантливых людей, которые готовы работать. В случае, если нам понадобятся особые специалисты, то можно привлечь людей извне.
Продолжая отвечать на вопросы журналистов, Бату Сергеевич отметил, что настроение у него сегодня отличное: «Вчера мы приехали в Лагань, поздравили с днем рождения ааву, моего отца. Родители придут голосовать позже. Надеюсь, что результаты выборов будут хорошими. Всем жителям Калмыкии передаю привет. Хочется сделать так, чтобы мы гордились Калмыкией. Чтобы те, кто хочет уехать, поменяли свое решение, а те, кто уехал, вернулись домой. Хотелось бы, чтобы Калмыкия стала одним из ключевых регионов РФ, где могли получить реализацию стратегические задачи, чтобы о Калмыкии знали и говорили. Тогда можно считать, что мы поработали эффективно. Если за меня проголосует более 50 процентов, это будет настоящим успехом, значит, у нас точно все получится».
В этот день на участок пришло немало людей. Одна из них - жительница г. Лагани Елена Ходжинова, ее две дочери-студентки.
- Мы ждем, что Калмыкия начнет развиваться, что люди станут жить лучше. Я проголосовала за Бату Сергеевича, нашего земляка, чтобы те хорошие планы, которые у него есть, были выполнены,- отметила Елена.
Александр Манджиев много лет проработал на машзаводе. Он сказал: « После этого дня многое может измениться к лучшему. У Бату Хасикова есть спортивная закалка, сила воли, я думаю, он достигнет того, что наметил в своих планах. А в Лагани появятся рабочие места».
* * *
Также в минувшее воскресенье, 8 сентября, Бату Хасиков провел совещание в администрации Лаганского РМО по проблеме задымления г. Лагани. В нем приняли участие: глава РМО Андрей Манджиев, представители руководства района и местного органа МЧС.
Глава Лаганского РМО Андрей Манджиев отметил, что задымление связано с резким падением уровня Каспийского моря. Ширина камышовой зоны составляет 15 километров, она раньше была в воде. В последние годы здесь образовалось болото, так как вода резко ушла, из-за этого происходит самовозгорание торфяника.
Руководство района и местной организации МЧС обращалось в центральный аппарат МЧС, в правительство Калмыкии, другие органы в связи с ежегодным в течение 8 лет возгоранием торфяника. Для его тушения нужны болотоход и вездеход, но они пока не закуплены. Врио Главы РК Бату Хасиков отметил, что пока этим вопросом никто не занимается должным образом. Он поможет приобрести технику и дал указание подготовить для него все письма с обращениями.

Гуна ТЮРБЕЕВ