«О спорт, ты - жизнь!»

16-10-2019, 09:15 | Современник

Имя учителя, наставника Анатолия Харкебенова из Нарынхудукской СОШ Черноземельского района широко известно среди учителей и спортивном сообществе республики. Его педагогический стаж - более 47 лет, 20 из которых он руководил общеобразовательным учреждением. В последние годы, оставив директорский пост, А.Б.Харкебенов трудится учителем физкультуры и ОБЖ.
Анатолий Борисович - учитель физкультуры высшей категории, почетный работник общего образования РФ, отличник физической культуры и спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта РК, призер республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагогическое совершенство-2004», обладатель гранта Президента РФ «Лучший учитель РФ» (2007г.), почетный гражданин Черноземельского района. Имя Анатолия Харкебенова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Почти за полвека служения учительскому труду ветеран заслужил немало наград и званий.
Сотни поздравлений принимал от благодарных учеников Анатолий Борисович в День учителя. А скоро будет еще один хороший повод сказать теплые слова учителю: 22 октября он отмечает 70-летний юбилей.
Родился А. Харкебенов в 1949 году в с. Платово Алтайского края в большой калмыцкой семье. В 1959 году его родители вернулись из сибирской ссылки на родину, в п. Комсомольский Черноземельского района. Здесь будущий педагог окончил школу, их класс был в то время первым выпуском Комсомольской школы. Затем были годы службы в армии. После нескольких лет поиска своего призвания Анатолий Харкебенов все-таки утвердился с выбором профессии. Ему в жизни всегда помогал спорт, с ним он дружит и поныне. В молодости играл за сборную района по футболу, волейболу, в армии - за сборную части. Был чемпионом республики по гиревому спорту, участвовал в первенстве России по такому удивительному виду спорта, как гиревое жонглирование. И сегодня, в свои 70, выглядит всегда подтянутым, бодрым и энергичным. А уже после армии его друзья, Николай Деев и Владимир Шкаленко, убедили поступать на спортивное отделение педагогического училища им. Х.Б.Канукова в Элисте. Вняв их советам, он ни разу потом не пожалел об этом.
Классным руководителем в училище у Анатолия Борисовича был Виктор Петрович Хугаев, педагогами: Николай Убушаевич Замбаев и Владимир Иванович Гончаренко. Он всегда отзывается о них с большим уважением. Позже Анатолий Борисович окончил спортивное отделение Ставропольского государственного педагогического института.
После педучилища молодой учитель некоторое время трудился в Комсомольской, Ачинеровской и Ульдючинской средних школах. Но затем ему предложили работу в только что открывшейся школе п. Нарын Худук, где он продолжает трудиться и по настоящее время.
«Когда я пришел сюда работать в далеком 1976 году, - вспоминает учитель, - было построено только лишь здание школы, вокруг – пустырь. И со временем стали облагораживать прилегающую территорию. Мы с учениками за лето возвели два спортивных городка: один для малышей – «Муравейник», а другой - для учащихся постарше. И хотя пришлось нам тогда нелегко, но сейчас мы гордимся своей спортивной площадкой».
«Охрана здоровья детей - одна из важнейших задач школы», - считает педагог. Сельская школа является победителем республиканского конкурса «Школа - зона здорового образа жизни-2004», обладателем гранта Главы РК (2008 г.), 10-кратным победителем республиканских финалов юнармейской игры «Зарница». Спортивный зал школы - победитель республиканского смотра-конкурса школьных кабинетов. Клубы «Факел» и «Љањєрин ачнр» - победители и лауреаты Всероссийских смотров-конкурсов на лучшие сельские клубы (1998 г., 2001 г.). В п. Нарын Худук проводятся семинары, совещания, где педагог-новатор с большим удовольствием делится своим многолетним опытом. В течение пяти лет проводили учебно-тренировочные сборы среди юношей 10-х классов школ района, на которых изучали основы воинской службы. Это тоже одно из детищ А.Б. Харкебенова.
Кстати, как рассказал Анатолий Борисович, сегодня и его внуки тоже увлеченно занимаются спортом. А всего их у него и супруги Зои Ивановны (тоже ветеран образования) - шестеро. Харкебеновы воспитали трех дочерей. Все его выпускники с большой любовью и уважением вспоминают своего наставника-учителя и часто гостят в родной школе.

Баатр АМТЕЕВ